Нарушение обязательств застройщиком - купленная квартира не передана из-за неоправданной задолженности инвестора

• г. Красноярск

Застройщик не передаёт квартиру купленную через инвестора. Объясняет это тем, что инвестор не полностью за неё расчитался, хотя в договоре переуступки сказано, что финансирование выполнено в полном объёме и сам застройщик под этим подписался, договор зарегестрирован в регпалате. Дом сдан уже как 1 месяц. За это время застройщик не предоставил никаких документов по состоянию задолженности. Подскажите как правильно написать претензию?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию с указанием на договор уступки права требования, разреения на ввод в эксплуатацию, договора на долевоеучастие. требуете подписать акт передачи для последующей регистрации права собственности в соответствии с договорами.

Спросить
Пожаловаться

Признавайте право в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру по переуступке прав в новостройке. Дом сдан, принят Госкомиссией.

В собственность застройщик квартиры на себя не оформил. Часть квартир по инвестиционному договору застройщик передал инвестору. Квартиру предлагают купить по договору переуступки прав у инвестора. Возможно ли это? Из информации на данном сайте я поняла, что после сдачи дома госкомиссии договоры переуступки невозможны. Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?

Спасибо.

На основании возмездного договора переуступки от 11.08.05 я являюсь новым инвестором строительства квартиры. Договор переуступки согласован с гендиректором застройщика, о чем на договоре переуступки есть отметка «согласовано», печать и подпись. Никаких требований со стороны застройщика на момент подписания договора цессии не выдвигалось, соответственно переуступка долга не оформлялась. В расписке о получении оплаты по договору цессии первый инвестор написал «Получил от нового инвестора такую то сумму, оплата произведена полностью, претензий не имею. Перед застройщиком мною все обязательства выполнены в полном объеме». При оформлении цессии первый инвестор передал мне договор инвестирования от 31.12.04 (в котором право переуступки зафиксировано) и квитанцию о полной оплате, датированную 01.10.2001. В квитанции есть ссылка на № договора, дата договора не указана. Номер договора, указанный в квитанции, совпадает с номером договора инвестирования, переданного мне от 31.12.04. В октябре застройщик выдавал мне выписку из реестра акционеров, согласно которой я являюсь инвестором квартиры, в 2006 году подписывал со мной допсоглашение о переносе сроков. Сейчас выяснилось, что якобы был первоначальный договор от 2001 года, которого нет ни у первого инвестора, ни у меня. Запросила застройщика о выдаче заверенной копии, не уверена, что получу. Дом сдан в эксплуатацию, ключи мне выданы охраной дома под роспись. Отделку в квартире не начинаю, т.к. нет акта. Исковые требования в суд мною поданы на предмет о понуждении выдачи акта-приема передачи квартиры. Застройщик в устной форме вымогает средства в обмен на акт. Заседание суда 01.12.08. Вопросы:

1. Нужен ли договор от 2001 года.

2. Нужно ли в суд приглашать первого инвестора и в качестве свидетеля либо третьего лица

3. Может ли застройщик в данной ситуации предъявлять ко мне денежные требования по договору инвестирования

Валентина Николаевна, г.Новосибирск.

По договору инвестирования строительства жилого дома Инвестор обязан произвести окончательный расчет с Застрощиком (70%от цены договора) после получения инвестиционного результата (жилого помещения - квартры). Срок окончательнго платежа в договоре не указан Акт приема-передачи инвестиционного результата подписан обеими сторонами, квартира Инвестору фактически передана. Истекший срок с момента подписания Акт приема-передачи составляет 2 месяца, но окончательный расчет Инвестора с Застройщиком не произведен. Какие меры может применить Застройщик к Инвестору, если Ивестор Управление ЖКХ Администрации муниципального образования? Может ли Застройщик расторгнуть договор в односторонем порядке?

На основании возмездного договора переуступки от 11.08.05 я являюсь новым инвестором строительства квартиры. Договор переуступки согласован с гендиректором застройщика, о чем на договоре переуступки есть отметка «согласовано», печать и подпись. Никаких требований со стороны застройщика на момент подписания договора цессии не выдвигалось, соответственно переуступка долга не оформлялась. В расписке о получении оплаты по договору цессии первый инвестор написал «Получил от нового инвестора такую то сумму, оплата произведена полностью, претензий не имею. Перед застройщиком мною все обязательства выполнены в полном объеме». При оформлении цессии первый инвестор передал мне договор инвестирования от 31.12.04 (в котором право переуступки зафиксировано) и квитанцию о полной оплате, датированную 01.10.2001. В квитанции есть ссылка на № договора, дата договора не указана. Номер договора, указанный в квитанции, совпадает с номером договора инвестирования, переданного мне от 31.12.04. В октябре застройщик выдавал мне выписку из реестра акционеров, согласно которой я являюсь инвестором квартиры, в 2006 году подписывал со мной допсоглашение о переносе сроков. Сейчас выяснилось, что якобы был первоначальный договор от 2001 года, которого нет ни у первого инвестора, ни у меня. Запросила застройщика о выдаче заверенной копии, не уверена, что получу. Дом сдан в эксплуатацию, ключи мне выданы охраной дома под роспись. Отделку в квартире не начинаю, т.к. нет акта. Исковые требования в суд мною поданы на предмет о понуждении выдачи акта-приема передачи квартиры. Застройщик в устной форме вымогает средства в обмен на акт. Заседание суда 01.12.08. Вопросы:

1. Нужен ли договор от 2001 года.

2. Нужно ли в суд приглашать первого инвестора и в качестве свидетеля либо третьего лица

3. Может ли застройщик в данной ситуации предъявлять ко мне денежные требования.

Благодарю за полный ответ на вопрос №674164

Застройщик и инвестор разные юр. лица. Кто в этом случае должен выплачивать неустойку за несвоевременную сдачу строительного объекта?

У меня договор заключён с инвестором. В договоре указано, что основанием для заключения договора со мной является договор инвестора и застройщика.

Построенный объект сдан в эксплуатацию с задержкой в 2 года. После этого инвестор исчез.

Можно ли добиваться от застройщика неустойки?

В марте 2012 года был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а заказчик Соинвестор. В то же время Соинвестором, согласно договору, были переведены деньги на лич. счёт застройщика на финансирование доли в объекте (жилом доме) для получения её в последствии Соинвестору в собственность. Срок дйствия договора-до момента получения Соинвестором свид-ства о гос. рег-ции права. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, но договор может быть прекращён по письменному соглашению сторон. Сдача объекта в эсплуатацию-2 квартал 2012 года. На сегод. День дом не достроен. Во время телефонных переговорах застройщик обещает вернуть деньги, как только найдётся покупатель на долю Соинвестора, однако тянется это уже 3 месяца. В то же время в наст. Момент у Соинвестора нет в наличии никакой собственности и он вынужден снимать жильё со своей семьёй.Вопрос: реально ли расторгнуть договор и забрать деньги?

В 2003 г. два юридических лица заключили договор, согласно которому Заказчик-строит, инвестор-поставляет строительный материал, а взамен получает квартиру. В 2005 г. инвестор переуступает права на квартиру физическому лицу, составив договор уступки, а застройщику направил письмо о переуступке, указав при этом, что расчеты произведены в полном объеме и претензий у сторон нет. В 2007 г. застройщик и новый инвестор составляют передаточный акт, в котором также указано, что расчеты произведены полностью. Право собственности за инвестором зарегистрировано и выдано свидетельство. В 2008 г. прежний инвестор обратился в суд о признании сделки по уступке права недействительной а также заявлено, что никаких оплат за переуступаемую долю не было им получено. Квитанции об оплате у нового инвестора не сохранились. Каков прогноз решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация-Инвестор вложили свои деньги в дом застройщика. А затем продавали квартиры. Мы купили квартиру у инвестора по договору переуступки прав. С застройщиком мы не как не сотрудничали и никаких денежных средств на их счет не перечисляли. Сейчас у застройщика нет денег, что бы закончить стройку. Хотим отказаться от сделки и расторгнуть договор. В таком случае нам кто будет возвращать деньги организация-инвестор? И вообще возможно ли расторгнуть договор?

В 2009 мною была приобретена квартира в строящемся доме по предварительному договору у инвестиционной компании. Срок сдачи в договоре 2 кв. 2010. На данный момент дом не достроен и не сдан. Срок продлили до 2 кв. 2012. На данный момент инвестиционная компания является должником перед застройщиком. Работы выполнены не в полном объеме. У компаний нет подписаного акта выполненных работ, при кот. у инвестора возникает право на квартиры. Я сейчас обеспокоена тем, что компании между собой не смогут договориться или инвестор объявит себя банкротом. Могу ли я сейчас обратиться в суд, что бы меня признали собственником квартиры либо инвестор передал мой договор на квартиру в компанию застройщика, в счет выполненных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение