Перевод участка в ижс участок
199₽ VIP

• г. Краснознаменск

Как помешать переводу земельного участка из ИЖС в участок под магазин?

Ответы на вопрос (6):

ИЖС – это не категория земель, а вид разрешенного использования. То есть прежде, чем переводить дачный или садоводческий участок в ИЖС, надо сперва изменить категорию земель из сельхозназначения на земли населенных пунктов. Смотря кому принадлежит участок?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир Алексеевич, ИЖС подразумевает строительство магазина, так как земли подразделяются например по категориям: земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. В данном случае ваши земли отнесены к землям населенных пунктов.

Из вашего вопроса ясно, что вы против строительства магазина на сопредельном участке, при таких условиях вам гораздо эффективнее обратиться в органы архитектуры и градостроительства вашего города с заявлением о проведении проверки проектной документации строящегося объекта, разрешения на строительство, также можете обжаловать в суд акт согласования границ, так как при согласовании границ ЗУ вы не были осведомлены о строительстве магазина.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Алексеевич

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" предусматривает

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Следовательно, вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением об отказе в изменении назначения земельного участка

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей № 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право строить на нем здания, сооружения, а также выдавать разрешение на строительство другим лицам. Для строительства магазина на земельном участке, находящимся в собственности необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ).

Вы можете строить магазин на своем земельном участке, однако при этом нужно изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф3). Если земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жил. строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир Алексеевич, г.Краснознаменск (Моск. обл.) !

НЕ совсем понятно кем вы являетесь в оношении данного земельного участка ???

В тоже время Земельный кодекс РФ на сегодня содержит три крупных категории земель:

1)земли сельскохозяйственного назначения;

2)земли населённых пунктов;

3)земли промышленности.

Ст.8 Земельного кодекса РФ определяет порядок перевода земель из одной категории в другую.

Градостроительный кодекс РФ определяет порядок застройки земельных участков.

При этом, Собственник данного Земельного участка вправе самостоятельно принять решение о переводе земельного участка из одной категории в другую.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2014г

10:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

Построить на участке жилой дом (или начать строительство) - для ИЖС не требуется разрешение на строительство от муниципалитета согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

А для строительства магазина такое разрешение необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Мне интересует стоимость перевода земельного участка под ИЖС в земельный участок промназначения. Заранее благодарен!

Имею в собственности 2-х этажный жилой дом. Хочу первый этаж перевести в нежилой для размещения магазина а второй оставить жилым. Земельный участок под ИЖС. При переводе как быть с разрешенным использованием земельного участка?

Есть земельный участок в аренде, аренда заканчивается 09.2014 года. Земля дана в аренду под ИЖС, что надо построить (минимум) для перевода земельного участка в собственность? М нужен ли забор на участке?

Гостевой дом на участке под ИЖС, принято постановление муниципального образования о переводе земельного участка под гостевой дом правомерно ли это?

Объясните процесс перевода земельного участка из ИЖС в коммерческое использование. На данном земельном участке нет никаких строений, хочу а нем открыть магазин. Хотелось бы ссылки на статьи нормативно-правовых актов, возможен ли вообще этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как перевести часть земельного участка выделенного под строительство ИЖС, под строительство магазина.

Мне выдали земельный участок. Я писала заявление, где указала назначение земельного участка ЛПХ, а мне дают под ИЖС. Меня заставляют взять этот участок ИЖС. Сказали, что участки под ЛПХ в населенном пункте давать не будут. Как мне правильно поступить, настоять, чтобы мне этот участок, который дали записали как ЛПХ или согласится с ИЖС? и еще если я соглашусь с ИЖС, могу ли я на этом участке разводить птицу (для своих потребностей или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение