Наследственный спор - разделение квартиры между сособственниками после смерти отца

• г. Сибай

После смерти нашего отца мы оформили наследство на квартиру, в которой он проживал с сожительницей. В браке не состоял. Но включил ее в праватизацию квартиры 50/50.Та в свою очередь подарила СВОЕЙ дочери свою долю квартиры. И после смерти отца нас 3 сособственника-дочь сожительницы отца (50%) и мы с сестрой (по 1/4).Был суд Судья определил нам в пользование одну большую комнату. Разделить ли нам лицевые счета, так как бабушка адрес дочери не дает (дочь проживает в Ташкенте) и говорит, чтоб мы продавали свою долю хоть кому, зная о том, что мы не можем продать без предложения им выкупить наши доли...

Ответы на вопрос (2):

вы можете подарить свои доли, при дарении не нужно уведомлять другого собственника

Спросить
Пожаловаться

Если вы живете в квартире одни - (дочь проживает в Ташкенте ) то и пользуйтесь квартирой одни), кроме того адрес можно узнать в рег.палате - где регистрировался договор дарения и где зарегистрирован переходы права собственности, направляете предложение о продаже своей доли по данному адресу , не соглашается - продаете любому - он вселяется и живет - пока она там в Ташкенте проживает - а дальше разбираться будет уже ним

Спросить
Пожаловаться

Как уведомления с предложением сособственнику квартиры выкупить наши с сестрой доли. После смерти нашего отца мы оформили наследство на квартиру, в которой он проживал с сожительницей. В браке не состоял. Но включил ее в праватизацию квартиры 50/50.Та в свою очередь подарила СВОЕЙ дочери свою долю квартиры. И после смерти отца нас 3 сособственника-дочь сожительницы отца (50%) и мы с сестрой (по 1/4).Был суд. Судья определил нам в пользование одну большую комнату. Как нам отправить письмо с уведомлением с предложением выкупить наши доли-от каждой по отдельности или можно составить общее, от обеих сразу, учитывая все детали?

После смерти нашего отца мы оформили наследство на квартиру в которой он проживал с сожительницей. В браке не состоял. Но включил ее в свое время в приватизацию квартиры 50/50.Та в свою очередь 10 лет тому назад подарила СВОЕЙ дочери свою долю квартиры с правом проживания. И после смерти отца нас 3 сособственника-дочь сожительницы отца (50%) и мы с сестрой (по 1/4).Бабушка как жила там и живет. Нас не пускает. Поэтому мы вунуждены были подать в суд для определения порядка пользования. Был суд Судья определил нам в пользование одну большую комнату. Разделить ли нам лицевые счета, так как бабушка адрес дочери не дает (ее дочь проживает в Ташкенте) и говорит, чтоб мы продавали свою долю хоть кому, зная о том, что мы не можем продать без предложения им выкупить наши доли... За квартиру платит бабушка, так как мы живем в другом населенном пункте и в другом районе Башкортостана. На адрес квартиры и на имя сособственницы (так как не знаем ее точный домашний адрес) мы неодноднократно высылали уведомления, но то эти письма лежали просто на почте, то расписывалась бабушка, но она ведь не является сособственником квартиры, а ее дочь, скрывающая адрес. Бабушка ясно говорит, что адрес не даст и мы должны оставить квартиру полностью ей,так как она прожила с нашим отцом 30 лет. Но наши документы оформлены на собственность и зачем мы должны дарить им наши доли, как тут предлагали другие юристы? Как нам быть? Получается, что у нас никаких прав и даже пустить на квартиру мы никого не можем, так как нужно разрешение сособственницы...

Мы оформили право собственности на квартиру нашего покойного отца по 1/4 с сестрой еще в начале этого года. Но так как у нас не было доступа в квартиру и на наши письменные извещения о выкупе нашей доли оставались сожительницей нашего отца без ответа, мы были вынуждены подать в суд для выделения доли в квартире. Суд выделил нам, двоим дочерям нашего покойного отца, долю (комнату) в его квартире. Сожительнице отошли две другие комнаты. Имеем ли мы право продать комнату без оформления отдельного лицевого счета на ком. услуги.

После смерти отца нам с сестрой досталась доля в трехкомнатной квартире. Сожительница отца вошла в свое время в приватизацию квартиры и поэтому задолдго до смерти отца оформила дарственную на свою 1/2 долю квартиры на свою дочь с собственным правом проживания. Таким образом сейчас нас 3 собственников. Дочь сожительницы и мы.по 1.2 доле. Дочь бабушки живет вообще в другом городе. Мы через суд определили порядок пользования и нашей собственностью является зал. а у той стороны 2 спальни. Но на наше предложение выкупить нашу долю мы получили отказ. Пустить квартирантов тоже не можем. Бабушка все время пугает. Приводим потенциальных покупателей-бабушка не дает проходу и мешает общаться. Всячески препятствует. Лицевой счет за квартиру они поделили год назад. Таким образом. Мы платим квартплату и не имеем возможности ни продать. Ни пустить кого-либо. Так как еще угрожают заявить в налоговую службу. У нас все документы в порядке. Платим налог на недвижимость. И продать пока тоже не можем. Живем вообще в другом районе и приходится постоянно ездить платить. А комната пустует. Подскажите пожалуйста. Как же нам быть? Ведь это длится уже 3 года...

Суд выделил нам, двоим дочерям нашего покойного отца, долю (комнату) в его квартире. Сожительнице отошли две другие комнаты. Имеем ли мы право продать комнату без оформления отдельного лицевого счета на ком. услуги и без согласия сожительницы. На просьбу выкупить нашу долю она не реагирует, а надеется, что мы все равно оставим ей...Говорит: Продавайте! Потому что знает, что у нас доступа в квартиру нет и она там проживает и двери никому не открывает...

В трехкомнатной квартире 2 сособственника - по 1/2 доле. Второй сособственник через суд разделил лицевые счета на оплату квартиры, электроэнергии, газа. Ранее через суд ему не позволили разделить квартиру в натуре и не определили тот порядок пользования, который он предлагал (т.е. порядок пользования квартирой определен по устному соглашению). Я просила судью разделить не лицевые счета, т.к. в законодательстве сейчас нет понятия деления лицевых счетов (и не хочется, чтобы квартира превратилась в коммунальную), а разделить платежные документы, не открывая новых лицевых счетов. Есть ли необходимость оспорить решение суда в Верховном суде Республики Коми? Грозит ли нам тем, что второй сособственника может после разделения лицевых счетов прописывать к себе любых жильцов?

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сестрой по наслеству досталось от квартиры отца по 1/4 доле, а его гражданской жене 1/2.Но она эту свою долю со своим правом проживания подарила СВОЕЙ собственной дочери, которая проживает в Ташкенте. Отец умер в мае 2012 года. Мы оюформили свои доли в январе 2013 г.Женщина нас пускает. На наши письменные предложения выкупить наши доли не отвечает. Мы подали в суд для определения долей в этой трехкомнатной квартире. На предварительное слушание никто не явился. А сейчас эта гражданская жена, не будучи собственником жилья, сама подала на нас в суд для оплаты коммунальных услуг с мая 2012 года, т.е.с момента смерти нашего отца. У нас доступа нет к квартире. Уды еще не состоялись. Противоположной стороной оказывается давление на нашего адвоката и судью через общих знакомых. Посоветуйте, как нам с сестрой быть?

По наследству от отца мне досталась 1/2 доли в квартире. Квартира была взята моим отцом и его сожительницей (в законном браке они не состояли) в ипотеку. Основным заемщиком был мой отец, а сожительница поручителем. Сразу они поделили квартиру на 2 доли по документам и страховка тоже была поделена пополам. После смерти моего отца, доля по наследству досталась мне и так как был страховой случай, страховка отца была выплачена банку в полном обьеме. Получается, моя доля выплачена. Сожительница выплачивает остаток ипотеки за свою долю. Я предложила ей выкупить у меня мою долю за небольшую сумму, но она отказывается. Мирно делить квартиру она тоже отказывается, сейчас она там проживает одна. Могу ли я продать свою долю 3-му лицу, если вся кв.находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение