Можно ли потребовать с продавца квартиры справку о НЕиспользовании мат. капитала и существует ли такой документ?

• г. Набережные Челны

Покупаю квартиру, где 3 собственника (муж, жена и несовершеннолетняя дочь). Еще есть 3-летний ребенок, у которого доли нет. Квартира взята в кредит, прописаны все четверо. Хозяйка квартиры утверждает что мат. капитал еще не брала. Можно ли потребовать с продавца квартиры справку о НЕиспользовании мат. капитала (есть сомнения в честности этого человека)? Существует ли такой документ? Он берется в ПФР? Боюсь что если часть кредита им погашали и скрывают, через 18 лет этот ребенок придет требовать свою долю...

Ответы на вопрос (2):

Альбина Вы не можете требовать от продавца такой документ. Ребенок не может от Вас что -то требовать. Если после использования МК мама не выделила им долю, это вина родителя а не ВАША.

Спросить
Пожаловаться

Моя коллега права в том,что это вина родителей!Но эта вина может сыграть с покупателем злую шутку.Если вскроется,что родители не выделили долю ребенку,прокурор может обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным,поскольку нарушены права несовершеннолетнего.И опасения по поводу претензий несовершеннолетнего в будущем также обоснованны.

Попросите предоставить сведения о регистрации права, там указано сведения о договорах, по которым это право зарегистрировано.Возможно, будет возможность отследить сделку. И ничего страшного,если от продавца попросите предоставить сведения о том,что МК для приобретения квартиры не использовался.Если все нормально,не думаю,что будет возражать.

Решать Вам.Но,если есть хоть какие-то сомнения по поводу чистоты сделки-лучше от нее отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Квартира в собственности жены. До регистрации брака рожден первый, второй ребенок и выдан материнский капитал. После регистрации брака, частью мат. капитала был погашен кредит на данную квартиру. Вопрос: Должна ли жена выделить долю в квартире мужу, если эта её добрачная собственность?

У меня такой вопрос. В однокомнатной квартире прописаны 4 человека жена (собственник), муж, дочь и внучка. Квартира приватизирована и у каждого есть доля. Но у жены (собственник) есть ещё дочь от первого брака, она имеет свою квартиру и прописана в ней. Хочу спросить, после смерти собственника кому пойдёт её доля? Заранее спасибо.

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Здравтсвуйте. Вопрос по мат. капиталу. У нас приватизированная квартира по долям на 3-х человек (меня, моя старшая несовершеннолетняя дочь, моя мама) Могу ли я за счет материнского капитала купить у мамы её долю 1/3. Мой муж и второй ребенок на которого я получила мат. капитал прописаны у мужа в другой квартире.

Можно ли подать на раздел квартиры после развода жене, если в квартире собственником является муж и старшая дочь имеет долю, а младшая дочь и жена просто прописаны в этой квартире. Дети общие. В квартиру вложена часть материнского капитала. В браке находились 17 лет.

Дети в данный момент живут с матерью в стесненных условиях у матери жены. Детям одной 9 лет - и она не имеет доли. И второй дочери 17 лет - и она имеет долю.

Основная доля и сама квартира оформлена на мужа, квартира приватизировна.

Муж выпивает регулярно и жизнь стала невозможной, собственно поэтому и разводятся.

Квартира имеет два собственника, 1/2 владел мой муж, он умер. Есть долг за коммунальные услуги, счёт за квартиру не поделен. На доли мужа прописан несовершенно летний ребёнок. На долю мужа претендуют ещё 2-е наследников. Как будет делиться этот долг между всеми? И будет ли выплачивать долг второй собственник этой квартиры?

Можно ли взять кредит под мат. капитал на покупку доли квартиры, если есть просрочки по уже существующим кредитам, мат. капитал полностью погашает долю в приобретаемой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в квартире с долевым участием, хотим выкупить долю у одного из собственников квартиры. Тогда, после выкупа этой доли, квартира будет являться нашей собственностью. Ребенок на которого получен сертификат прописан в этой квартире. Можно ли использовать для выкупа доли в квартире материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка? Если да, то можно ли перечислить средства материнского капитала собственнику доли в этой квартире?

У меня такой вопрос Была куплена квартира и взят жилищный кредит позже часть кредита большая его часть т к цена квартиры не большая погашена суммой материнского капитала доли детям ещё не выделены Позже взята ипотека и куплена квартира по большей стоимости где мы сейчас проживаем и выплаяиваем ипотеку прописаны с детьми здесь первую квартиру планируем продать возможно ли сейчас выделить доли детям сразу в новой квартире Или нет Что следует сделать Куда обратиться Спасибо.

Здравсвуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь 10 лет. он, она и ее мать-первая жена прописаны в одной квартире, где собственники мой супруг и дочь. В этом случае мать дочери можно выписать из этой квартиры, если у нее есть своя квартира, она может претендовать на эту квартиру (вторая часть квартиры)? заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение