Утечка из стока на кухне привела к залитию пола и протечке к соседям - возможность возмещения ущерба и задержка составления акта

• г. Челябинск

05.11.2012 г. из-за засора общего стока у нас на кухне через раковину вытекла жижа чёрного цвета. Это был выходной день и нас не было дома. Когда мы пришли в коридоре и в кухне пол был залит этой жижой, естественно протекло к соседям. Акт мы не составляли, убрали вымыли и всё. Претензий к жэку не выстывляли. Сейчас к нам пришла телеграмма о проведении экспертизы соседями. Насколько я понимаю они хотят, чтобы мы возместили ущерб.

Работники жэка предлагали им устранить последствия аварии. Что нам делать в этой ситуации.

Почему акт составляется по истечении длительного времени (более года)

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, если соседи уже подали иск в суд, и заявлять ходатайство о привлечении в качестве третьего лица ЖЭК. Также обратитесь к юристу для консультации после того, как ознакомитесь с материалами дела. Если решение суда будет не в Вашу пользу, то Вы сможете предъявить регрессный иск к ЖЭУ

Спросить
Пожаловаться

Акт составляется в этот же день.

Спросить
Пожаловаться

Если вина ЖЭК, что должно быть отражено в акте, то привлекайте их к суду в качестве соответчиков. После чего будет назначена экспертиза по определению суда. Если эксперт подтвердит, что виновата УК, то они и заплатят соседям. Просто так никого не пускайте к себе, экспертизы надо делать только судебные. И регрессный иск, на мой взгляд, не стоит предъявлять, т.к. заплатит надлежащий ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Нужна юридическая помощь по взысканию материального ущерба, нанесённого имуществу, в результате проведения ремонтных работ соседями. Возможно потребуется подача искового заявления и т.д.

Помогите составить досудебную претензию. Заявление о проведении комиссионного обследования помещения, акт о проведении обследования, телеграмма соседям о проведении независимой экспертизы и само заключение независимой экспертизы - есть!

Был факт пролива нашей квартиры соседями сверху. Вызвали аварийку - они нам посоветовали звонить в ЖЭК, но время было ночное и ЖЭК не работал. В выходные дни тоже. Только сегодня (вторник) я позвонила в ЖЭК. Сказали, что надо прийти и написать заявление, по телефону не принимают. Когда пришли туда нам сказали, что техник смотритель нам позвонит в пятницу для того чтобы договориться на день, когда он сможет прийти. Спросили нас почему мы не вызвали аварийную службу в ночь пролива.

Вопрос: должна ли аварийная служба приехать на место аварии (потопа)? Должна аварийная сообщать в ЖЭК о факте протечки? Соседи, которые нас залили на след день вызывали из ЖЭКа сантехника (в частном порядке), который устранял причину аварии, в это время я была у соседей и видела его там. Вопрос: должен ли сантехник сообщить на работе, что был факт затопления? Т к он знал, что пол в трех комнатной квартире соседей был полностью залит на 3 см.

Нашу квартиру залили соседи сверху. ЖЭК составил акт о залитии, но почему-то предложил нам самим сходить к соседям с этим актом, чтобы они его подписали. Но они даже двери не открывают. На каком основании ЖЭК просит нас ходить с этим актом? Почему это мы должны делать, а не работник ЖЭКа? Спасибо.

Мы залили соседей. Я сделала фото через день после залива. Соседка вызывала с ЖЭКа мастера, нас (виновную сторону) на осмотр мастером жэка и подписание акта на позвали. Кухню мы оклеили новыми обоями, потолок на кухне сделали натяжной потолок. За ремонт в зале (пятна на одной плите кипсокартона) соседка требует 30 тыс. рублей. Конечно дать 30 тысяч рубллей я отказалась. В ЖЭКе мне не дали копии акта, объясняя тем, что их экземпляр забрала соседка. Сейчас назначено проведение независимой эспертизы, о чем пришла телеграмма с уведомлением. Как нам (мне и моей 82-летней маме) быть?

Я отсутствовал в стране 2 года (есть подтверждающие штампы въезда-выезда в загранпаспорте) оставлял ключи знакомому чтоб присматривал за квартирой, но в момент затопления квартиры он то-же был заграницей в отпуске (тоже есть отметки в заграннике). Квартиру затопили из-за прорыва стояка ГОРЯЧЕГО водоснабжения этажем выше. Хозяев квартиры этажем выше днем то-же не было дома (были на работе) и когда пришли домой, то у них стояла вода 5-10 см высотой по полу. Соответственно протикло ко мне и соседям ниже меня. Соседи сверху вызвали ЖЭК и те починили прорыв. Мой человек с ключами вернулся в страну через 10 дней после затопления и сразу проверил квартиру и увидев затоп вызвал ЖЭК. Пришли мастера посмотрели квартиру и никакого акта на месте не составили, но сказали что залив был сверху и 10 дней назад и типа идите разбирайтесь с соседом сверху. Мой человек сходил к соседу сверху и все узнал, что ЖЭК пытался все сначала спихнуть на него, но потом он им (то-ли с помощью юриста, то-ли строителя) доказал что это они ЖЭК виноваты, т.к. стояк это ОБЩЕДОМОВЫЕ сети. Мой человек пошел в ЖЭК добиваться акта и ему только с третьего раза (через 10 дней после осмотра, а в акте указали что копия выдана через типа 5 дней) выдали копию акта где написано что затопление произошло из-за свища в стояке горячего водоснабжения в квартире выше. НО! в акте указали повреждения по минимуму! Приехав в страну (через год после затопления) я пошел в ЖЭК требовать возмещения ущерба. Юристы ЖЭКа сказали что выплатят по независимой экспертизе. Заказал независимую экспертизу. ЖЭК за трое полных суток уведомил о предстоящем осмотре эксперта и попросил прислать представителя с доверенностью. Представитель ЖЭКа пришел и отдал мне НЕ оригинал доверенности, а только копию. На осмотре присутствовали: 2 представителя ЖЭКа (доверенность только на одного!), осмотрщик из оценочной компании, я и мой строитель который будет делать ремонт. В процессе осмотре представителям ЖЭКа были показаны ВСЕ моменты ущерба, которые потом вошли в отчет оценки независимых оценщиков. Никаких протестов в процессе осмотра представители ЖЭКа не проявляли. НО никакого акта осмотра не составлялось оценщиками, просто фоткали и записывали повреждения. Потом оценщики составили официальный отчет об ущербе и я его копию принес в ЖЭК и копию договора с оценщиками и написал заявление о возмещении. Они взяли 20 (двадцать!) дней на рассмотрение и сейчас мне говорят что выплатят не всю сумму! Что и как правильно далее делать?

Будьте добры, помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Нас залили соседи сверху. Они сделали перепланировку - соединили туалет и ванную плюс установили полотенцесушитель. Так вот, у них лопнула труба этого самого полотенцесушителя и кипяток полился через пол в их квартире на потолок, стены и пол нашей. Вода лилась несколько часов очень сильно, так, что протекла еще на один этаж ниже. У нас пострадал коридор, туалет, ванная, кухня и комната - отвалились обои, потолок стал желтого цвета, разбухли рамы в окнах и двери и все это не закрывается... Печальная картина. Соседи платить отказываются, валят все на ЖЭК, потому как это работники ЖЭКа ставили им этот полотенцесушитель... Составили в ЖЭКе акт о заливе, там сказано, что залив произошел по вине самих соседей, а сам ЖЭК не при чем... Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо большое.

Вопрос по ЖКХ, выдача копии акта осмотра последствий затопления в квартире. Была сделана заявка в диспетчерскую жэка о вызове мастера для составления акта затопления на балконе соседями сверху. Балкон не выходит за пределы внешней стены дома, промежутка между балконом сверху нет. Мастер составила акт и сказала, что через 10 дней можно будет взять его копию для приложения к исковым требованиям к соседям сверху. Сейчас, по не понятной причине отказывают выдать копию акта, основывая, что они не обязаны вообще составлять акт, т.к. балкон это не квартира. Жэк обязан составить акт и выдать копию? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как добиться возмещения полученного ущерба? Произошло затопления квартиры из-за засорения между этажами стояка выпуска из раковины (затопление через раковину). Новая мебель в заводской упаковке находившаяся в коридоре пришла в негодность. Есть акт независимой экспертизы, акт затопления, акт с юристом ЖКХ.

Нас затопили соседи. В затоплении свою вину не признали. Был составлен акт о затоплении комиссией из ЖЭКа, проведена строительная экспертиза. Составлена претензия к соседям. На претензию соседи ответили, что могут оплачивать сумму ущерба не более 2000 рублей в месяц. Ущерб 38 000 рублей вместе с экспертизой. Я думаю что просто издеваются. Как поступить в данной ситуации?

Я виновница ДТП, на момент аварии машина была без страховки. Пострадавший подал в суд, выяснилось что была проведена независимая экспертиза автомобиля, на которую якобы меня пригласили. В суде копия телеграммы, но я не получала телеграмму и извещения о телеграмме тоже не было. В экспертизе указаны повреждения, которых не было во время аварии (скрытые повреждения). Является ли данная экспертиза правомерной_ если я не была фактически уведомлена о её проведении? Каким законом регулируется проведение такой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение