Как реагировать на запрос хозяйки о расторжении договора аренды квартиры до указанной даты

• г. Москва

Позвонила хозяйка квартиры и попросила освободить кв. до 26 февраля. Договор заключили на год, срок заканчивается 17 июня. Объясняет это тем, что изменились обстоятельства и ее дочери негде жить. Оплата за кв. и ком. услуги вносилась ежемесячно, есть расписки. Я сказала хозяйке, что не буду освобождать кв. и посоветовала почитать ГК РФ, или пусть обращается в суд Что мне делать дальше?

В договоре п. Расторжение Договора нет, есть фраза в п. Права и обязанности нанимателя: (дословно) В случае невыполнения Нанимателем дог. условий, Наймодатель предупреждает Нанимателя и по истечению 30 дн. имеет право расторгнуть наст. Договор в одностороннем порядке. В п. Расчет по договору: При нарушении условий оплаты договор может быть расторгнут немедленно. П. Порядок рассмотрения споров: 1. Путем переговоров; 2. В соответствии с ГК РФ. Заранее благодарна за ответ. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Живете до конца договора, имеете право. Хозяйке объясните, что для досрочного расторжения договора нет оснований. А выселить Вас можно только по решению суда, опять же оснований для этого нет.

Спросить
Пожаловаться

Правом на досрочное расторжение договора коммерческого найма обладает только наниматель! Согласно положению ч. 2 ст. 687 ГК РФ наймодателем договор может быть расторгнут только в судебном порядке в случаях, указанных в этой статье. Что касается условий договора, то они противоречат действующему законодательству и соответственно являются незаконными. Поэтому пусть наймодатель обращается в суд, если хочет расторгнуть договор досрочно. Вы имеете право на проживание в данной квартире до окончания срока действия договора. Более того, вы также имеете преимущественное право на заключения договора на новый срок, согласно ст. 684 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Позвонила хозяйка квартиры и попросила освободить кв. до 26 февраля. Договор заключили на год, срок заканчивается 17 июня. Объясняет это тем, что изменились обстоятельства и ее дочери негде жить. Оплата за кв. и ком. услуги вносилась ежемесячно, есть расписки. Я сказала хозяйке, что не буду освобождать кв. и посоветовала почитать ГК РФ, или пусть обращается в суд. Что мне делать дальше? Заранее благодарна за ответ. Марина.

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Мы снимаем квартиру по договору найма. Имеет ли право собственник квартиры выселить из нее до истечении срока договора, при том, что нарушений со стороны нанимателя нет. В договоре прописано:

1.срок действия договора 11 мес. (Прошло 5 мес).

2.условия расторжения договора-за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. (Со стороны нанимателя обязатльства выполнены в полном обьеме)

- (!) Стороны имеют право расторгнуть договор в одностороннем порядке, предварительно предупредив другую сторону об этом за 3 недели.

- наимодатель имеет право расторгнуть договор в случае грубого нарушения-просрочки платежа более чем на 1 неделю (прсрочек не было, все расчеты записаны и подписаны наимодателем).

Также в устной форме было сообщено агенством, предоставляющим информационно-справочные услуги, о том, что в течение указанного срока действия договора наимодатель ввселить нас не может. Согласно пункту договора (!) так ли это?

Подписанным договором найма предусмотрено право наймодателя расторгнуть в одностороннем порядке договор при нарушении нанимателем условий договора (нанесен ущерб имуществу). В Для исключения случаев вандализма в квартире со стороны нанимателя, нужно очень оперативно принимать меры.

В какие сроки в таком случае наниматель обязан передать квартиру наймодателю?

Помогите советом! Может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи дома на основании невыпонения существенных условий, если в договоре есть фраза о том, что "расчет сторонами произведен до подписания договора" Расписки нет Продавец теперь утверждает, что денег не получал и в договоре не написано, что "оплата произведена до подписания", а расчет - это не оплата."Оплата по договору " и "расчет по договору"-это синонимы?

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Имеет ли право наймодатель выселить нас за неуплату за две недели, если в договоре есть пункты 4.6 за невыполнение условий настоящего договора наймодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке и 6.1. все разногласия возникающие при выполнении настоящего договора должны быть разрешены в соответствии с действующим законодательством. Договор типовой составлен на год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать в договоре аренды квартиры пункт об самостоятельном освобождении помещения от вещей арендатора, в случае досрочного расторжения договора по вине арендатора за несвоевременную оплату найма. (Например: Наниматель оплачивает пени из расчета 3 от просроченной суммы за каждый день просрочки. В случае просрочки оплаты более пятнадцати дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. В этом случае Наниматель должен освободить помещение от своих вещей в течение суток. При не соблюдении данных условий Наймодатель имеет право самостоятельно освободить помещение...)

Пункт договора гласит:"наймодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае нарушения нанимателем п.5,3 договра. В этом случае наниматель обязан в течении трех дней смомента требования нанимателем освободить жилое помещение, при этом страховой депозит не возвращается нанимателю."

подскажите при данной формулировке как мне-наймодателю правильно поступить? С чего начать процедуру одностороннего расторжения договора? Я правильно понимаю что это внесудебное расторжение договора?

PS пункт 5,3 нарушен.

Заранее благодарю за консультацию.

Мы хотим расторгнуть его досрочно в соответствии с п. договора при несвоевременной оплате арендной платы. По договору у нас есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке при несвоевремменной оплате арендной платы. Будет ли законным одностороннее расторжение договора? Как в таком случае быть с Актом приема-передачи? Составляется ли он при одностороннем расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение