Решетняк Вадим Юрьевич
Решетняк В.Ю.Подписчиков: 3401
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Сарделька за углом

104 просмотрa
46 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сарделька за углом

У моей хорошей знакомой бабушка стала подворовывать картошку. А когда та поймала ее «на горячем» и подарила целый куль, та долго оправдывалась и не хотела брать.

А самый курьезный пример мне привела Ирина, женщина-продавец из магазина «Ветеран» на улице Руднева. Она продала бабульке 5-6 сарделек и уже забыла об этом, когда покупательница подошла с администратором и, предъявив чек, заявила, что та ее «нагло обсчитала».

– Я вообще против обсчетов и обвесов, – говорит Ирина. – А обидеть пожилую женщину вообще никак не могла. Но мы вновь взвесили сардельки, по чеку действительно цена была завышена. Недоумевая, я отдала женщине «лишние» деньги, которые она заплатила, и только когда бабушка ушла, до меня дошло: я ей вернула цену как раз за целую сардельку. Почти уверена, что женщина просто-напросто схомячила ее за углом, а потом пошла жаловаться администратору. По-человечески ее жалко, но я-то в чем виновата?

И еще Ирина заметила, что в последнее время люди больше смотрят на продукты, чем покупают. Ее слова подтверждает и отчет Минэкономразвития по итогам прошлого года: «Из-за падения реальных зарплат, сокращения инвестиций, экономической неопределенности, ослабления рубля, сохранения продовольственной инфляции, снижения доступности кредита, существующих санкций и контрсанкций все большее число потребителей переходят в разряд наблюдателей за торговым процессом, но не его активных участников».

Кстати, сейчас в соцсетях очень много пестрящих полезных советов о том, как можно сэкономить на еде. Вот только один из этих мастер-класссов: «Первое, от чего следует отказаться, — удобные полуфабрикаты. Да, они экономят время. Но о них надо решительно забыть. 300-граммовая пачка куриных наггетсов стоит столько же, сколько 400-500 граммов того же куриного филе, только чистого мяса, без теста и всяких добавок. Килограмм более-менее приличных пельменей стоит чуть меньше (а некоторые больше!) 800 граммов мяса без костей. А что там, в реальности, в этих пельменях, кто знает…

То же самое с овощами — есть ли толк в тепличных огурцах-помидорах-перце, кроме их сомнительного вкуса? От них можно спокойно отказаться, заменив эти овощи капустой-морковью-свеклой-редькой. Да, придется готовить их более изобретательно, зато налицо экономия и польза.

Ну и всякие йогурты-творожки в ту же помойку. Йогурт прекрасно делается в домашних условиях, а самый вкусный творог получается из кефира в мягких пакетах, и по цене гораздо ниже готового. Добавьте туда сливки, варенье или замороженные ягоды, взбейте блендером — вкусно, полезно и дешево. Та же история с выпечкой — любая домашняя вкуснее и здоровее покупной. А уж насколько дешевле!

Вопрос же со временем готовки тоже можно оптимизировать. Например, изготавливать домашние полуфабрикаты в «промышленных масштабах». Те же котлеты, пельмени, картофельные котлеты, блинчики с начинкой. И еще про покупку продуктов. Удобно и дешево покупать продукты. Ну и главный секрет успешного похода в магазин — нужно иметь с собой четкий список нужных продуктов и ограниченную сумму денег. Вот положено у вас в день тратить на продукты тысячу, столько и берите. Возьмете больше «на всякий случай» — обязательно потратите, и чаще всего на какую-нибудь ненужную ерунду.

Еще одна статья уменьшения расходов, связанная с продуктами, — брать с собой на работу еду из дома. Просто надо приготовить на ужин чуть больше, чем требуется, и взять это с собой на обед на следующий день».

Недавно в автобусе женщина-кондуктор наехала на нормального в общем-то мужика, у которого не было денег на проезд. Я за него расплатился, но мне запомнились слова дамы: дескать, хлеб вы за деньги покупаете, а почему я должна вас возить в долг? Самое интересное, но один из супермаркетов Хабаровска, из сети «ВЛ-Март», стали кредитовать своих покупателей. Они оформляют им своего рода продуктовую карту на три месяца, лимит которой составляет 10 тысяч рублей. Правда, берут проценты. От трех до пяти ежемесячно.

И еще для сведения: согласно опросу, проведенному исследовательским холдингом «Ромир», 27 процентов россиян преодолевают экономические трудности, сокращая расходы на товары первой необходимости и еду. К сожалению, я тоже, пожалуй, отношусь к этой категории.

А Наталья Матвеевна добавила свои мысли про покупку продуктов.

– Удобно и дешево покупать некоторые продукты оптом, например, «долгоиграющее» молоко, картошку, бакалею, замороженное мясо, мороженые овощи. В принципе, сейчас в больших супермаркетах цены примерно одинаковые (если не брать в расчет совсем уж премиум-сегмент), и все же можно найти аналогичные продукты дешевле. И покупать лучше большие упаковки, они всегда стоят чуть меньше. Например, те же замороженные овощи. Вообще, очень полезно составить список необходимых и постоянно потребляемых продуктов, чтобы реально представлять себе, что вам нужно всегда. Это тоже очень дисциплинирует, как и составление бюджета. Ну и главный секрет успешного похода в магазин — нужно иметь с собой четкий список нужных продуктов и ограниченную сумму денег. Вот положено у вас в день тратить на продукты тысячу, столько и берите. Возьмете больше «на всякий случай» — обязательно потратите, и чаще всего на какую-нибудь ненужную ерунду.

По ее словам, еще одна статья уменьшения расходов, связанная с продуктами, — брать с собой на работу еду из дома. Каждый поход в простую столовку отнимает у вас в месяц не меньше 4-5 тысяч рублей (это по-скромному), домашняя еда обойдется минимум в два раза дешевле. Просто надо приготовить на ужин чуть больше, чем требуется, и взять это с собой на обед на следующий день.

Вы уже стали экономить на продуктах?

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 2518
05.08.2022, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Я уже писал, что направил запрос в Областное Управление МВД по поводу незаконных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Владимир
Подписчиков 2518
01.05.2022, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Поначалу я не воспринимал публикации в интернете про обман в сфере ЖКХ серьезно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
10
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
3
Денис
Подписчиков 9415
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
117
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
28
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
6
Казак Анатолий
Подписчиков 6963
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
20
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1679
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Александр
Подписчиков 8746
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
149
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
10
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
58