Освобождение от госпошлины в судах общей юрисдикции для истцов-инвалидов 1-2 групп, не являющихся гражданами РФ по ст.333.36 НК РФ - что нужно знать.
199₽ VIP

• г. Приозерск

Согласно ст.333.36 НК РФ освобождаются ли от уплаты госпошлины в суды общей юрисдикции истцы инвалиды 1-2 групп не граждане России?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Ограничений в зависимости от гражданства не установлено.

Спросить
Пожаловаться

В статье НК РФ все указано подробно

Спросить
Пожаловаться

Принесёте документ - освободят от уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Установленный главой 25.3 НК РФ порядок уплаты государственной пошлины в полной мере распространяется на иностранных граждан, лиц без гражданства.

Спросить
Пожаловаться

НЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

4. При проверке судами правильности уплаты государственной пошлины гражданами, обращающимися в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям с исковыми заявлениями, следует учитывать льготы, установленные для определенной категории лиц, перечисленных в статье 336.36 Налогового кодекса Российской Федерации

В силу подпунктов 2 и 5 пункта 2 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 данной статьи освобождаются также истцы, являющиеся инвалидами I и II групп

Спросить
Пожаловаться

Если у гражданина РФ, либо у гражданина иного государства, либо у лица без гражданства, имеющего установленную в соответствии с законодательством РФ инвалидности, возникает необходимость обращения в суд, то к нему применимы положения ст.333.36 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина. Да, инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты госпошлины при подаче иска в суды общей юрисдикции независимо от гражданства

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены настоящей главой соответственно для организаций и физических лиц.

Речь идёт о главе 25.3 Налогового кодекса РФ "Государственная пошлина".

Соответственно, основания для освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, для инвалидов I и II группы, предусмотренные пунктом 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, в полной мере распространяются и на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Cогласно ст.333.36 п.2 пп.2 истцы-инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты госпошлины. Судья сказала, что с 01.01.2005 г. этот пункт отменен и требует уплатить госпошлину без этого отказывается рассматривать дело, ссылаясь на ФЗ " О госпошлине"

Освобождается ли истец - опекун инвалида 2 группы от уплаты госпошлины при подаче в интересах опекаемого искового заявления в суд общей юрисдикции.

Суд общей юридикции частично удовлетворил мои исковые требования покомпенсации морального вреда к Минфину РФ, обязавего возместить уплаченную мной госошлину 200 рублей. Минфин РФ в апелляционной жалобе указывает на незаконность требования о возмещении госпошлины и ссылается пр этом на п/п 19 п.1 ст.333/36 НК РФ: от уплаты госпошлины освобожаются государствнные органы, высупающиеистцами и ответчиками в судах общей юрисдикции.

Инвалид 1 группы, как ответчик по делу в суде, обязана по решению оплатить госпошлину и мат. расходы истцу. Насколько я знаю инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты госпошлины...

Я –обманутый вкладчик инвестиционной компании, неработающая пенсионерка. Имею ли я право на освобождение от госпошлины при подаче иска в суд на основании ст 333. 36. 1. 4) налогового кодекса, где сказано: «От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением». Ведь мошенничество-преступление. Или лучше заплатить госпошлину, чтоб без проволочек мое заявление было принято к делопроизводству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалиды каких групп освобождаются от уплаты госпошлины при подаче иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение