Подписанное мировое соглашение на условиях отказа от иска может быть пересмотрено в судебном процессе из-за некачественных услуг юридической фирмы - мнение специалиста

• г. Новосибирск

Был гражданский процесс, из-за ненадлежащего оказания услуг юридической фирмы было подписано мировое соглашение на условии отказа от иска. Сейчас идет процесс с юридической фирмой, так как сумма была взята в запредельном объеме. Как Ваше мнение, если будет решение суда о признании услуг некачественными и о взыскании с юр.фирмы суммы по мировому соглашению, будет ли это вновь открывшимся обстоятельства для пересмотра первого процесса по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, трудно сказать о перспективе дела. Нужно разбираться во всем. Но по делам об оказании юридических услуг появилась очень интересная судебная практика ВАС. Посмотрите, может быть она Вам пригодится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Была практика судиться с юридической фирмой. Есть некоторые серьезные особенности, которые могут решить исход дела.

Судебное решение на мировое соглашение по другому делу повлиять никак не может, ведь спор закончен без суда. Звоните, если нужна помощь 8 905 934 0770

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый.

Нет, в Вашем случае такое решение не будет вновь открывшимся обстоятельством.

основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) указаны в ст. 392 ГПК РФ, статья процитирована

мной ниже.

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вы требовать взыскания убытков, причиненные недобросовестным исполнение принятых "юрфирмой" на себя обязательств.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Наталья, доброго времени суток. Нет не будет основанием для пересмотра дела. Мировое соглашение кем было подписано? Почему Вы решили, что сумма гонорара "запредельная"?.

Спросить
Пожаловаться

Был гражданский процесс, из-за ненадлежащего оказания услуг юридической фирмы было подписано мировое соглашение на условии отказа от иска. Сейчас идет процесс с юридической фирмой, так как сумма была взята в запредельном объеме. Как Ваше мнение, если будет решение суда о признании услуг некачественными и о взыскании с юр.фирмы суммы по мировому соглашению, будет ли это вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра первого процесса по вновь открывшимся? Спасибо.

В качестве вновь открывшихся обстоятельств указывает факт, что суд не оказал ему помощь в истребовании дополнительных доказательств, и это привело к неправильному, по его мнению, Решению. Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Можно ли это назвать ошибкой суда? Из смысла ст. 392 ГПК РФ я поняла, что вынесенное по делу решение, как основанное на ошибке суда, надо было обжаловать в порядке надзора, но не по вновь открывшимся обстоятельствам. Так ли это?

В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.

Собираюсь подавать заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Могу ли я в ходе такого процесса заявить встречный иск, подавать уточнения к иску и пр.?

Будет ли это обычное судебное разбирательство или суд просто будет оценивать вновь открывшиеся обстоятельства?

Спасибо.

Поясните процесс отмены определения суда, утвердившего мировое соглашение, по вновь открывшимся обстоятельствам. Мировое соглашение было заключено в 2017

Было определение суда, которое утвердило мировое соглашение, по этому мировому соглашению я заплатил деньги (я ответчиком был), сейчас я подаю в суд заявление о пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам, скажите пожалуйста - в таком заявлении я должен просто просить суд отменить то самое определение, которым было утверждено мировое соглашение, либо я еще имею право попросить суд обязать сторону вернуть мне деньги, которые я выплатил ему на основании утвержденного судом мирового соглашения? Либо эта денежная просьба уже не рассматривается в рамках дел по вновь открывшимся? Заранее большое спасибо за ответ.

Я, как участник процесса, подал заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском процессе. Суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления. Вопрос: Может ли прокурор выставить в адрес суда представление о пересмотре судебного решения, предъявив те же обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была истцом на процессе в мировом суде, суд постановил взыскать с ответчика в мою пользу некую сумму. Затем я подавала апелляцию в районный суд, который оставил сумму без изменений. На данный момент у меня на руках есть исполнительный лист, который я пока не предъявляла к исполнению. Сейчас я собираюсь по вновь открывшимся обстоятельствам (на основании 392 гражданско-процессуального кодекса) подавать новый иск о пересмотре дела, значительно увеличив сумму иска. Вопрос: - куда я должна подавать иск?

В ГПК говорится: «Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение».

Я из этого абзаца так и не поняла – новый иск мне нужно подавать в мировой суд или районный? Тут есть еще один нюанс – первоначальная сумма иска была меньше 50000 рублей, что позволяло рассмотреть его в мировом суде, новый же иск будет превышать 50000 рублей.

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение