Право на выкуп последней комнаты по рыночной цене в коммунальной квартире - возможный отказ и способы защиты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По закону Спб имею право на выкуп последней комнаты в коммунальной квартиры по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, так как не признан и не могу быть признан нуждающимся в улучшении жил. условий.

Могут ли мне отказать в этом и на основании чего? Имею ли я право прочитать и опротестовать отчёт оценки покупаемой у города комнаты и требовать своего независимого оценщика?

Ответы на вопрос (11):

Могут ли мне отказать в этом и на основании чего?Имею ли я право прочитать и опротестовать отчёт оценки покупаемой у города комнаты и требовать своего независимого оценщика?

Могут ли мне отказать в этом и на основании чего?

Владимир, это решит комиссия при администрации города а не юристы сайта.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право требовать оценки и продажи согласно данной оценки.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне отказать в этом и на основании чего?

Могут т.к. вы не признаны нуждающемся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы не имеете право на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма, то вправе ее выкупить на основании ч3. ст 59 ЖК РФ. Отказать Вам не могут, т.к. Вы единственный претендент и квартира становится отдельной. Но выкупить Вы ее можете по рыночной цене, оценку произведет специализированная организация по поручению ГБУ "Горжилобмен" из перечня организаций, предоставленных Жилищным комитетом Санкт-Петербурга. Оспорить оценку Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в жилищный отдел с заявлением о выкупе комнаты и прилагаемыми к нему документами (перечень которых можете уточнить в жилищном же отделе) в жилищный отдел администрации района.

Далее жил отдел будет рассматривать вопрос о продаже комнаты, если она ранее занималась по договору социального найма. При этом будут учитываться и интересы остальных проживающих в квартире (если таковые имеются).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в жилищный отдел с заявлением о выкупе комнаты и прилагаемыми к нему документами (перечень которых можете уточнить в жилищном же отделе) в жилищный отдел администрации района.

Далее жил отдел будет рассматривать вопрос о продаже комнаты, если она ранее занималась по договору социального найма. При этом будут учитываться и интересы остальных проживающих в квартире (если таковые имеются).

Спросить
Пожаловаться

Ваше законное право требовать независимую оценку стоимости данной комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Вы либо выкупаете комнату по предложенной вам цене. либо отказываетесь Никаких споров и тем более независимых оценщиков быть не может.

Цену выкупа диктует город.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того насколько Вы, Ваш юрист будут убедительны.

Решение о выкупе принимается депутатами Вашего города. НО по рекомендациям и уже сформированному пакету документов, что подготовил соответствующий отдел Администрации.

Отказать Вам в выкупе по рыночной стоимости в соответствии со ст. 59 ЖК РФ никто не сможет.

Они обязаны принять решение.

Что касается выкупной цены, насколько я знаю представителей администрации, никто из них не будет бегать по оценщикам, дадут задание БТИ и все на этом.

Предлагаю Вам самостоятельно обратиться в БТИ и заказать оценку, как говорится, кто платит - тот и заказывает музыку. Оценщика на место повезете Вы, шепнете ему насчет цены. Может что и получится.

Спорить же с Администрацией насчет цены - бесполезно, нужно решить этот вопрос еще до обращения туда, на стадии оценки.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Дюмеева не верне. и дан без учета законов Санкт -Петербурга. Нельзя из Уфы видеть и судить проблемы коммуналок в Питере..

Спросить
Пожаловаться

Войцещук Юлия Геннадьевна,!

Не надо смотреть и судить из Хабаровска . где никогда не было коммуналок, на проблемы Санкт-Петербурга и вводить людей в заблуждение своими ответами.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по выкупу освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

В двухкомнатной коммунальной квартире освободилась муниципальная комната (14 кв.м.) - соседи-очередники получили квартиру. Вторая комната (30 кв.м.) приватизирована. Собственник - пенсионер, инвалид ВОВ, нуждающийся в уходе, но в соответствии с нормами обеспечения жилплощадью не может быть признан нуждающимся в улучшении жил. условий. Других жильцов в квартире нет. Есть желание выкупить эту комнату.

По Закону г. Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" есть такое право. А по жилищному Кодексу РФ нет.

Какой из этих законов действует на территории Москвы?

Заранее благодарю, Владимир.

Помогите пожалуйста составить заявление в жилищный отдел на выкуп и расчет стоимости комнаты в коммунальной квартире. Признаны нуждающимися в улучшении жил условий но не малоимущими.

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Ситуация следующая. Есть 2-х комнатная коммунальная квартира в г. Москве, одна из комнат находится в собственности у моей супруги, вторая комната уже давно освободилась и сейчас пустует. Прописаны в квартире только мы. Малоимущими/нуждающимися в улучшении жилищных условий не являемся. Кроме того я являюсь собственником 1/4 доли трехкомнатной квартиры общей площадью 69,7 кв, м.

Подавали заявление в ДГИ на выкуп второй комнаты по рыночной стоимости, но пришел отказ, мотивируют тем что, «В соответствии с ч, 3 ст, 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, не состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в жилых помещениях, не признанным в установленном порядке малоимущими и занимающим жилые помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (норма предоставления жилого помещения на одного человека 18 кв, м) на основании их заявления. Учитывая, что суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности Вашей семьи, превышает норму предоставления площади жилого помещения в городе Москве, удовлетворить Вашу просьбу о выкупе свободной комнаты №2 оснований не имеется.»

Законен ли отказ? Возможно ли выкупить комнату у города по рыночной стоимости? Или может вообще отказаться от 1/4 доли собственности, тем самым сделав нас малоимущими?

Неужели только малоимущие/ нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право выкупа по рыночной стоимости комнаты в коммунальной квартире?

Спасибо!

Имею ли я право выкупить комнату 13 м 2, которая находится в муниципальной собственности, в коммунальной 3-хкомнатной квартире (комната освобождена), если на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состою. В своей комнате 19,3 м 2 прописаны я и несовершеннолетний ребенок-сын (на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состою, так как нет 10 лет пребывания в СПб).

Мы претендуем на освободившуюся комнату в коммунальной квартире и нам был предложен Департаментом льготный выкуп, как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Соседи тоже претендуют и им предложили выкуп по рыночной стоимости. У них есть в собственности другое жилье. В моем иске к соседям о выкупе без их согласия в районном, а затем в городском апелляционном суде было отказано, т.к. имеем равные права. Куда теперь обращаться? Кто должен принять решение по преимущественному праву выкупа освободившейся комнаты и с кем судиться дальше?

Арендую у администрации города землю пром. Назначения. На земле имеется собственность администрации. При проведении оценки об определении рыночной стоимости арендной платы, данный факт оценщиком не учитывался. Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки. Ответ оценка не верна и ошибочна. Как отменить неправильный отчет оценщика, администрация города требует платить арендную плату согласно оценке. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой зарегистрированны в комнате 19,1 кв.м в двухкомнатной комунальной квартире. Недавно сосед по комунальной квртире, который проживал в комнате 9,5 кв. м умер. Город собирается предложить нам присоединение освободившейся комнаты на условиях выкупа по рыночной цене. Если сумма выкупа будет слишком большой и мы откажемся от выкупа, могут ли в комнату соседа кого-либо прописать и что можно сделать для уменьшения рыночной суммы выкупа? Имеем ли мы право на бесплатное присоединение данной комнаты? Как лучше поступить?

Помогите, пожалуйста. Мы втроем являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире и прописаны в ней. Есть еще 3 комнаты в коммуналке. Там жили другие семьи, но они получили свое жилье и съехали с коммуналки, теперь эти комнаты освободились. Мы хотим выкупить освободившиеся комнаты.

Подскажите, пожалуйста, как определяется стоимость освободившихся комнат, при условии, что мы живем в комнате 15 м 2? Имеем ли мы право на выкуп по льготной цене и, если да, то как эта цена определяется и чем это регламентировано? Если не имеем такого права, то я так понимаю, что выкупать будем по рыночной стоимости, которую определяет оценщик по договору с Департаментом жилищной политики. Как-то можно эту оценку оспорить?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Проживаем в коммуналке. Я собственник одной из трех комнаты. Сейчас одна комната продается. Мне прислали телеграмму с указанием суммы (выше рыночной). я хочу купить эту комнату но по рыночной цене. Имею ли я на это право? Или могу ли я потребовать оценку в бти и приобрести по этой оценке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение