Правомерность действий работодателя при сокращении - забирание функциональных обязанностей и передача другому сотруднику

• г. Москва

Правомерно ли поступил работодатель? При сокращении у меня забрали функциональные обязанности и передали в другой отдел. Другому сотруднику (претензий по качеству выполнения работы не было). может ли работодатель забирать функционал и передавать другому сотруднику в случае если была возможность меня перевести в этот отдел с моей функцией.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Марина! Нет не правомерно, обращайтесь в инспекцию по труду.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Марина, не понимаю, какое Вам дело до Ваших бывших функциональных обязанностей при Вашем сокращении?

Сокращение для того и проводится работодателем, что часть работников, по его мнению лишние, естественно что если работа (функции) этих увольняемых людей остаётся, она будет передана кому-то другому. Уплотняется работа просто у оставшихся сотрудников в таком случае.

Нарушения я тут не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Это одностороннем изменение трудового договора и ТК РФ это не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Изменились условия работы. Часть функций отдела была передана в другой отдел. Меня сначала попросили ввести сотрудника в курс дела, поскольку функции ранее выполнялись мной. Другая часть функций осталась за мной. Ни должностная инструкция, ни договор изменен не был - все функции в полном объеме закреплены за мной (и те, которые были переданы, и которые остались). Сейчас речь идет о постоянной работе с сотрудником другого отдела + выполнении моих функций в своем отделе.

Меня в тот отдел руководство передавать не хочет, и в том отделе открывать новую должность тоже смысла не видит.

Смущает "неформальное" выполнение работы для другого отдела. Возможна ли формализация труд. Отношений? Доп.соглашение к трудовому? Доплата? Подчинение двум отделам? Или все может основываться только на моей доброй воле?

Спасибо.

Елена.

Правозаконна ли полная смена функциональных обязанностей? Было сокращение, после сокращения предложили аналогичную должность в другом отделе. Оформление в другой отдел произошло, но должностной инструкции до сих пор утвержденной нет, есть информация что она готовится с совершенно другим функционалом, при том что под новый функционал нет соответствующей квалификации и опыта работы.

В организации есть 2 отдела, в одном отделе 1 человек, во-втором, 4 человека. Руководством организации было принято решение, о внесении в отдел из 4 человек, функционал работы отдела где 1 человек. После, было принято решение о сокращении отдела с 1 человеком и это сотрудника в частности.

Вопрос: Является ли данная процедура (добавление функционала одного отдела в другой) слиянием отделов? Мог ли сотрудник из сокращаемого отдела расчитывать на преимущественное право оставления на работе?

Работодатель утверждает, что тем самым были бы нарушены права сотрудников из второго отдела и поэтому конкурс не проводился.

Работодатель принуждает заключить договор о материальной ответственности. Должность и функциональные обязанности по моей основной работе, не входит в утвержденный ТК перечень должностей с которыми в обязательном порядке заключаются договора.

В трудовом договоре также не предусмотрена (не прописана) обязанность материально-ответственного лица. Даже вопрос о стимулировании сотрудника за выполнение дополнительного объёма работы по ведению данного направления трудовой деятельности-не обсуждается. Отказ от выполнения вышеуказанных работ может ли привести к потере работы, и правомерно ли это?.

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности сегодня (о планируемом сокращении моей должности мне устно сообщил руководитель месяц назад)

За 2 недели до вручения мне уведомления о сокращении моей должности в штат был принят новый сотрудник.

Скажите правомерны действия работодателя при приеме нового сотрудника если он планирует сокращение моей должности, если возможно было перевести меня на данную вакансию, но мне этот вариант не предложили.

В моём трудовом договоре указано, что работник должен по требованию работодателя работать в помощь другому отделу. Данная работа не требует профессионального обучения, однако при приёме на работу сотрудники проходят семидневное обучение. Я данное обучение не проходила, работа в другом отделе отличается от работы в том отделе, куда я трудоустроена (используются другие программы). Сегодня начальство заставило меня и других сотрудников оказывать помощь стороннему отделу без надлежащего обучения. Так же не был составлены документы о работе в другом отделе и не было письменного (и устного) согласия с моей стороны. Правомерно ли принуждение со стороны работодателя и как можно бороться с таким принуждением? Спасибо.

21.08.14 г. получил уведомление о сокращении моей штатной единицы в обособленном подразделении. Позже узнал, что 15.08.14 был создан другой отдел, в который 17.09.14 были приняты новые сотрудники на мою должность, но данный отдел создан в другом регионе (в Москве). Таким образом работодатель сокращает сотрудников работающих в регионах и организует новый отдел в Москве с аналогичными функциями. Обязан ли был работодатель предложить должность во вновь созданном отделе? Законна ли процедура сокращения в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

В настоящее время я являюсь начальником отдела. Решением генерального директора принято решение о сокращении отдела, при этом функционал отдела переводят в филиал компании, который находится в другом регионе. Кроме того, согласно положения о подразделении холдинговой компании (я работаю в дочернем обществе) мой отдел должен быть в именно в том подразделении, в котором сейчас, а не в филиале. В связи с этим, первый вопрос: может ли работодатель сократить мой отдел?

При сокращении моего отдела, за счёт высвободившихся вакансий работодатель хочет набрать новый отдел с новым функционалом, при этом мне предлагают возглавить новое подразделение, но с испытательным сроком и в качестве временно-исполняющего обязанности. В связи с чем, второй вопрос: может ли работодатель делать это намеренно, чтобы исключить процедуру сокращения и в чем мои риски?

Р.S. У моего заместителя аналогичная ситуация.

На предприятии произошло изменение орг структуры. Планово-производственный отдел расформировали и его функции передали в другие подразделения: в один существующий отдел и 2 вновь созданных отдела.

В Планово-производственном отделе остался один человек - заместитель начальника отдела, которого сейчас сокращают.

Правомерно ли такое сокращение, если по существу весь функционал на предприятии сохранился, даже есть вновь принятые сотрудники для выполнения данных обязанностей, т.е. произошло расширение штата.

Иными словами, создали новые отделы, перевели в них сотрудников и приняли вновь новых, а неугодного человека по сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение