Как вернуть квартиру дедушке после оформления дарственной в пользу племянника?

• г. Барнаул

Дедушка участник ВОВ, 94 года, оформил дарственную на племянника, племянник сразу же оформил ее в собственность, и теперь выгоняет дедушку, что делать как вернуть квартиру, ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в суд и признать договор дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Выгнать дедушку, то есть снять его с регистрационного учета он не сможет, дедушка был и является членом его семьи. Учитывая возраст дедушки, есть шанс признать договор недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, о чем вы говорите? Вы же знаете, что на практике договоры дарения не отменяются, не признаются ничтожными и не расторгаются. Не вводите людей в заблуждение!

Помочь в вашем случае нечем, Артур. Можете конечно проверить на практике, но попусту потратите деньги.

С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

После развода своих родителей племянник остался прописан в квартире своего дедушки. Но проживал с отцом по другому адресу. Сейчас дедушка умер, квартира закрыта. Родственница дедушки не отдает ключи от квартиры племяннику, не смотря на то что он там прописан с рождения.

У дедушке и бабушке есть дом, у них нет детей. Но есть племянники. Дедушка умер в 1997 г у него осталось два родных племянника. Бабушка умирает в 2017 г. у неё остаются 2 племянника имеющее родство и по дедушке и одна племянница имеющие родство только по бабушке. На сегоднешний день идёт раздел имущества между родными по линии бабушке, могут ли участвовать в разделе племянники по линии дедушке?

Если да то что им необходимо сделать?

Бабушка завещала племяннику квартиру, приобретенную ею до брака, а также все прочее имущество имеющееся на момент смерти. Какую долю в квартире получит племянник, а какую дедушка. Будет ли обязательная доля дедушки составлять 1/2 квартиры?

У дедушки пол года назад умерла жена, у него был микроинсульт. Его племянник и племянница его жены привезли его к нотариусу. Сказали что обновить какие-то документы на дом в связи со смертью жены, и обманув его дали подписать дарственную на имя племянника. Через какое то время об этом узнал сын этого дедушки. Дедушка попросил сына помочь вернуть ему квартиру и они обратились к адвокату. Дедушка написал заявление, где описал что произошло. Но до первого заседания не дожил. Скажите пожалуйста, что может сделать в данном случае его сын. К кому обратится и как действовать?

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Какие документы племяннику нужны что бы онулировать привотизацию.

Моему дедушке как участнику ВОВ дали квартиру в сентябре. Я и мой 10 летний сын живем с дедушкой. В феврале дедушка сделал на меня дарственную.

Могут ли дети или внуки претендовать на квартиру после смерти дедушки? Может ли сейчас дедушка отменить дарственную?

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

В апреле 2010 года дедушке дали квартиру как участнику ВОВ, а уже в августе этого же года сын от первого брака обманул дедушку, и заставил подписать дарственную.. Дедушка не знал, что подписывает дарственную. Дедушка живет в брак с бабушкой 25 лет, и ее согласие на дарственную никто не спрашивал. Вся эта махинация выявилась только в этом году. Подскажите, пожалуйста, как оспорить дарственную? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста. Вот такая ситуация: Я оформил дарственную на племянника было все хорошо. Но вот племянник умирает. После того как я написал дарственную прошло 10 лет. И его жена вступает в наследство, и меня выгоняет на улицу. Мне идти некуда как оспорить дарственную. Со мной его родня очень плохо обращается. Что мне делать помогите. Не ужели я останусь на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение