Ответы на вопросы при увольнении по ст. 51 - нужно ли предоставлять бумагу и могут ли отказать в увольнении?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Если я буду увольняться с военной службы по контракту согласно п.2 пп.б ст.51,нужно ли мне предоставлять бумагу подтверждающее мое трудоустройство в МВД (если да, то какие документы мне нужно преложить) , и могут ли мне отказать в увольнении по данной статье (имеют ли на это право)

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пп. "б" п. 4 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (ред. от 25.03.2013) , военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел РФ, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы РФ и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (пп. "б" п. 2 ст. 51 Федерального закона).

Александр, переход на службу в ОВД РФ производится после увольнения с военной службы по указанному основанию. Отказ в увольнении Вы сможете обжаловать путем обращения к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, либо оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Статья 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 определяет порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба оформляется:

а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу;

б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.

Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).

Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.

Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который он переведен

Перевод военнослужащихиз Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

ТАКИМ ОБРАЗОМ Вашего перевода необходимо согласование между Министром обороны и Министром внутренних дел.

ОДНАКО ЭТО РЕДКИЕ СИТУАЦИИ.

ТАК КАК никто не знает, как должно происходить такое согласование, в каком порядке, так как таких документов нет. Поэтому на практике никто такими переводами не пользуется.

Поэтому в вашем случае, вопрос будет решаться только путем увольнения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в соответствии с подп. "б" пункта 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

В отличие от перевода военнослужащих для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором Федеральным законом предусмотрена военная служба, переход на службу в указанные органы связан с увольнением с военной службы, так как военная служба в последних не предусмотрена. В связи с переходом на службу в названные органы могут быть досрочно уволены военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание уволиться с военной службы по данному основанию и представившие ходатайства первых лиц вышеназванных федеральных органов исполнительной власти или их кадровых органов (указание Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 173/2/1070).

Причиной увольнения по данному основанию является реализация субъективного права военнослужащего на выбор деятельности и профессии, которые находятся в системе государственной службы.

Реализуя конституционное право военнослужащих на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии (ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации), законодатель стимулирует перемещение указанной категории граждан в другие сферы государственной службы, связанные с функциями по защите государственных интересов, посредством установления специального основания увольнения с военной службы.

Увольнение с военной службы по указанному основанию производится приказами руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (подп. "б" п. 8 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Спросить
Пожаловаться

Принесите отношение из подразделения МВД - тогда Вас переведут в другой орган исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.

Без отношения Вам не поставят указанный Вами пункт ФЗ в причину увольнения из МО РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в ФЗ РФ о военной службе законы запрещающие устраиваться по контракту в вооружённые силы РФ после увольнения с первого контракта по статье невыполнение условий контракта. И имею ли я право устроиться вновь на службу по контракту? И какой срок должен пройти после первого увольнения? И какие аргументы могут быть предъявлены мне командиром войсковой части если он мне отказывает в приёме на военную службу по контракту?

Я поступил на военную службу по контракту в феврале 2010 на 3 года. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 22 месяца. Я прохожу военную службу в роте обслуживания и ремонта на втором тарифном разряде, в в/ч пришли ОШМ по сокращению данной роты до 31.12.2011 г, а 1.01 2012 организовывается ремонтный взвод. В данном взводе сокращается моя должность, но мне предлагают равнозначную должность с таким же тарифным разрядом. После беседы с командованием части меня поставили перед фактом, что я обязан отслужить 3 года минимум без права увольнения, если я решу уволиться буду переведен на срочную службу, но перед трудоустройством консультировался в военкомате в моей ситуации мне необходимо было отслужить минимум 2 года без расторжения контракта (в счет год срочной службы за два года службы по контракту) .Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта. И какие изменения в этом вопросе будут после 1.01.2012 в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Изменится ли срок службы? Заранее огромное спасибо за ответ!

Я поступил на военную службу по контракту в мае 2010. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 9 месяцев. В/ч сокращается. Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? В федеральном законе О воинской обязанности и военной службе не нашел пункта про увольнение со службы по моей категории. Отношусь ли я к военнослужащим, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, как прописано в статье 51 пункте 2.1, в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта (обязан ли дослуживать оставшийся период на срочной службе), если да то почему... Заранее огромное спасибо за ответ!

Я прохожу военную службу по контракту во Внутренних Войсках МВД. Это мой первый контракт. У меня появился вариант с работой не связанной с военной службой, но с гораздо лучшими условиями. Как мне лучше поступить, чтобы меня уволили НЕ по статье несоблюдение контракта и в дальнейшей моей трудовой деятельности не возникло трудностей с трудоустройством?

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, планирую увольняться по ошм по причине ухудшения состояния здоровья и закрытия графы по которой освидетельствуюсь ежегодно. Могут ли меня уволить по окончанию контракта, если на момент его истечения я буду негоден по ВУС (возникнет право выбора статьи увольнения)? Правомерно ли будет данное увольнение по окончанию контракта? Или скорее всего уволят по ошм? (контракт заканчивается в июне 2021 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. У меня такая ситуация я военнослужащий по контракту написал рапорт на увольнение по собственному желанию, указал причину моего желания увольнение со службы это не желание моей супруги переезжать в другой город (она беременна) и то что мое дальнейшее нахождение на службе может повлечь развод с женой. Вопрос 1. Могут ли они мне отказать в просьбе уволить меня с воинской службы по собственному желанию. Вопрос 2 если меня будут увольнять то какие то есть какие то временные рамки по увольнению с военной службы. Спасибо огромное!

Сын служит вместо срочной службы по контракту, имеют ли право ему отказать в увольнение если подходит срок истечения контракта? И можно ли ему перевестись пока на срочную службу?

Как правьно уволиться с военной службы по контракту, не отслужив контракти какие документы собрать при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение