Проблемы с выплатой расчетных после увольнения - отсутствие подписанного обходного листа и потеря акта передачи ноутбука

• г. Пермь

Такой вопрос я уволился из организации 28 января, мне выдали трудовую книжку без подписанного обходного листа, а на следующий день нашли акт, о том что на мне числится оборудование (ноутбук) т.к. акт приема передачи у меня не сохранился, то у меня не получается вспомнить кому был передан ноутбук, и по этой причине не выплачивают расчетные, являются ли их действия законными? Попросил их выплатить расчетные они заявляют что выплатят за вычетом ноутбука, пригрозил статьями Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) , Статья 140. Сроки расчета при увольнении, Статья 142., Статья 236. , перезвонил директор фирмы и намекнул на большие проблемы которые могут возникнуть если я обращусь куда либо.

Ответы на вопрос (1):

Расчетные должны выплатить в день увольнения.Если предъявляют стоимость ноутбука, а Вы не согласны, то взыскание ущерба идет через суд.Напишите жалобу в инспекцию по труду

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. 3 года назад я уволилась с организации. Спустя 3 года мне написали письмо о том, что они не нашли ноутбука. При увольнении главного бухгалтера мне были переданы материальные ценности. В них числился ноутбук. При моём увольнении в акте передачи ноутбук отсутствует. Но я прекрасно помню что он передавался директору, но акта они не нашли. Что мне в этом случае делать? Мне при увольнении подписали обходной лист, выдали трудовую. Какие могут быть ко мне претензии?

В нашей организации ЗАО массовое увольнение работников, заставляют писать по собственному желанию, когда меня вызвали я отказался писать по собственному и мне предложили по инициативе сторон. Выдали мне официальный лист расторжение трудового договора по инициативе сторон в котором прописано что мне еще с верху должны заплатить один оклад. Официальное расторжение 20 числа, а с 14 по 19 я написал на отпуск чернобыльский, так как проживаю в чернобыльской зоне. Я пришел после отпуска 20 числа на работу подписать обходной который мне выдали, но отдел ИТ не подписывает мне обходной так как говорят что на мне числится ноут бук которого у меня нет и нигде я за него не расписывался, заявляют то что я должен выплатить им полную стоимость ноутбука и программного обеспечения которое на нем было. Между нами он действительно у меня был какое то время я на нем работал, но я его официально не принималю так же знаю что этот ноутбук уже списан за сроком давности как инвентарь. Разумеется я не отдал в отдел кадров подписанный всеми службами обходной лист, а просто уехал домой. Хотел у Вас спросить законно ли с меня удержать стоимость этого ноутбука. ? И могут ли мне не выплачивать расчетные, мне должны за 1 месяц по договору расторжения и за 14 дней компенсацию за неиспользуемый отпуск.

Работнику отдали трудовую без подписанного обходного листа. Уволившейся работник ушел не передав оборудование и ключи от кабинета. Имел ли право выдать трудовую книжку на руки работнику без обходного листа и как теперь поступить с этим работником?

При увольнении работник не возвращает ноутбук, которому 10 лет и явялется малооценкой. Акт передачи ноутбука не составлялся. Можно ли взыскать с работника стоимость ноутбука.

При оформлении на работу подписала договор о полной мат. ответственности. По акту приема-передачи оборудования получила ноутбук. Теперь я увольняюсь, в отделе кадров сказали, что передать ноутбук надо на основании обходного листа без акта приема-передачи. Можно ли так поступить или надо требовать подписание акта? Можно ли самостоятельно составить акт?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Директор организации уволил работника 1 сентября. Но трудовую книжку и расчет работнику выдали на следующий день – 2 сентября. В этот день работник заболел и ушел на больничный.

Дайте правовую оценку действий директора организации в описанной ситуа-ции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно прочитала в газете, что "при расторжении трудового договора по инициативе работника (собственное желание) увольнение осуществляется по п.3 ст.77 Тр.кодекса РФ, а если такое увольнение связано с причинами, по которым предоставляются определенные льготы и преимущества, запись в труд. Книжку вносится с указанием этих причин. Например: 'уволена по собств. Желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет...' ".

Если в трудовой книжке не напишут причину увольнения - это на что-нибудь повлияет в будущем?

У меня двое детей до 14 лет и я собираюсь увольняться с работы по собственному желанию. Недавно прочитала в газете, что "при расторжении трудового договора по инициативе работника (собственное желание) увольнение осуществляется по п.3 ст.77 Тр.кодекса РФ, а если такое увольнение связано с причинами, по которым предоставляются определенные льготы и преимущества, запись в труд. Книжку вносится с указанием этих причин. Например: 'уволена по собств. Желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет...' ". Объясните, пожалуйста, какие у меня льготы и преимущества при увольнении? И если они не напишут в трудовой причину увольнения на что это повлияет?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение