Как оформить дом для продажи, если земля принадлежит несуществующему совхозу?

• г. Москва

Если на моего мужа оформлено завещание на собственность половины дома, участка, и прочего недвижимого имущества (по 1/2-поровну с родной сестрой) , но земля на которой находятся все эти строения, принадлежат совхозу, которого уже не существует. Что необходимо сделать, чтобы оформить этот дом для продажи.

Ответы на вопрос (1):

Если наследодатель уже умер (то есть человек, который составил завещание на свое имущество), то необходимо оформить наследство на дом, а затем оформить право собственности на участок. После получения всех свидетельств можно продавать дом и участок.

Спросить
Пожаловаться

В наследство дома мы все уже вступили. Для продажи дома мы должны оформить на себя 7,5 соток земли, на котой стоит дом. В каких долях мы это можем сделать? В завещании про землю нет ни слова.

Вопрос такой, земля принадлежит совхозу, часть дома, который стоит на этой земле, оформленна. Как оформить землю?

Сестра дарит мне половину дома, вторая половина принадлежит мне, дом находится на участке земли с документами и принадлежит нам с сестрой по 1/2, как в договоре подарить и землю на которой расположена половина дома сестры.

Как оформить землю, на которой находится дом. Мною куплена половина дома. Хозяин второй половины дома оформлять землю (свою половину участка) не хочет.

Мы живем в Крыму. В 1990 году моя мама купила дом в совхозе на основании договора купли-продажи и решением сельского совета был закреплен за ней участок 0,10 га, где расположен дом. Хотим оформить право собственности на землю. Совхоз распался, эта земля не принадлежит уже совхозу, да и в администрации города она не числится. Что нам делать? Как оформить землю в собственность? Можно ли поставить на кадастровый учет этот земельный участок?

Бабушка живет в доме половина участка и дома принадлежит ей, а вторая половина принадлежит сыну хозяина который нам продал дом. Этот хозяин не хочет продавать нам вторую половину и ему эта земля ему не нужна. Хотела спросить можно ли сделать межжевание земли и сразу ее зарегистрировать на себя и на нашей половине уже построить дом чтоб он был лично наш? или как лучше сделать?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Есть два участка, один оформлен на меня, второй на маминого мужа. Эти участки располагаются рядом, образуя один. На его участке построен дом, на который уже оформлены все документы, дом признан жилым, собственником является мамин муж. Мы сделали постоянную регистрацию в этом доме.

Куда следует обратиться, какие нужны документы, для того, чтобы поменять границы участков и размежевать их так, чтоб одна часть дома оказалось на моем участке, а вторая половина на участке маминого мужа?

На участке покупателя стоит дом, который принадлежит нескольким наследникам, в том числе покупателю, который скупает все доли этого дома в свою собственность. Как правильно оформить Договор купли-продажи доли в этом доме? Что нужно написать, когда пишешь о продаже доли в доме и земли под ней? Земля указывается, как земля продавца или покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение