Как обжаловать или отказаться от постановления о признании потерпевшим, если уже поставил свою подпись? Куда обратиться в случае, если следователь на стороне подозреваемых и уводит дело от суда?

• г. Брянск

Случилась такая ситуация. Меня и товарища избили несколько человек. У товарища средней степени тяжести вред, у меня тяжкий вред здоровью. Мы написали заявления, было известно имя одного из членов этой группы, он же и первый из них налетел на нас. После заявления я два раза давал показания, указывал, что меня именно избивали, и что я не падал и не бился головой о пол, не терял сознание. Дело завели спустя три месяца - 31 января, причем после визита к начальнику отделения 30 января. 7 февраля меня вызывает на допрос следователь по моему делу, дает мне постановление о признании потерпевшим от 31 января, я его читаю и не соглашаюсь с формулировкой. Он меня допрашивает, в показаниях я еще раз объясняю, что меня избили, и я не падал, и подписываю протокол допроса (прошу прощения, знаю, как правильн оназывается документ). Далее, следователь хитрыми манипуляциями убеждает меня подписать постановление о признании потерпевшим, где написано, что меня толкнули. Подскажите пожалуйста, могу ли я обжаловать или отказаться от текущего постановления, если уже поставил свою подпись? Если следователь на стороне подозреваемых, уводит дело от суда, какие заявления и куда я могу написать?

Ответы на вопрос (1):

Роман но Вы и есть потерпевший.Но вот что Вас толкнули это не правильно обратитесь с жалобой в прокуратуру и в УЗБ на данного следователя.

Спросить
Пожаловаться

Случилась такая ситуация. Меня и товарища избили несколько человек. У товарища средней степени тяжести вред, у меня тяжкий вред здоровью. Написали заявления, указав в нем только одного человека, имя которого знали. Дело завели спустя три месяца (на следующий день после визита к начальнику отделения) по ст. 118 (тяжкий вред по неосторожности). Постановление о признании потерпевшим тоже говорит о том, что меня толкнули и я упал. На самом же деле меня просто избили. В деле 5 подозреваемых и 2 потерпевших.

Хотелось бы узнать:

1. Могу ли я обжаловать статью по моему делу? Это же умышленное преступление. Кому и как написать жалобу?

2. Можно ли сделать отказ от существующего постановления о признании потерпевшим? Я не падал, и никто меня не толкал, меня били. Как это сделать?

3. Я хочу написать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда (лежал в стационаре, потом 45 дней в нетрудоспособном состоянии, врачи + лекарства + процедуры, все документы и чеки есть). На кого его писать? Ведь обвиняемых еще нет, только подозреваемые.

Очевидно, что следователь пытается замять дело. С трудом выпросил у него очную ставку, будет на днях. Если опознаю хотя бы одного, от этого будет толк? Свидетелей нет.

Прошу Вас ответить на такой вопрос: Гражданин написал заявление о мошенничестве в отношении его. Завели уголовное дело, его признали потерпевшим, уголовное дело расследовалось, были допросы, очные ставки, где сначала он говорил правду, но после, следователь вызвал потерпевшего на дополнительный допрос, сначала сделал так что бы потерпевший долго ожидал его в корридоре следственного отдела, потом длительное время общался с ним без допроса, показывая ему обвинительное заключение якобы, после этого начал допрос, указывая при этом что всё будет нормально, подозреваемому будет предъявлено обвинение и так далее. Потерпевший уже в возрасте, имеет заболевания различные, а после целого дня проведенного в отделе, ему стало плохо. Он доверился следователю и подписал неглядя протокол. А там все показания противоположные первым. Даже подсунули протокол очной ставки. Дело закрыли. Подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.

В отношении меня возбудили уголовное дело по факту фальсификации бланка допроса свидетеля, а именно данный свидетель пояснил что протокол был уже составлен когда он пришел ко мне на допрос и он его сам подписал, не читая. В чём усматривается фальсификация если данный свидетель ещё 3 раза был допрошен по данному уголовному делу и давал аналогичные показания.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Следователь оформил допуск на родителей потерпевших и указал причину что преступление совершено с 01 по 09 февраля 2011 года, после чего состоялся допрос потерпевших и потерпевшие дали показания, что преступление совершено с 01 по 09 февраля 2011 года. И эти показания следователь использовал для возбуждения уголовного дела против меня. ЕЩЁ НЕ ЗНАЯ, ЧТО СКАЖУТ ПОТЕРПЕВШИЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ИЗЛОЖИЛ В ДОПУСКЕ ДО ДОПРОСА ПОТЕРПЕВШИХ ИХ ПОКАЗАНИЯ.

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, НА МОЕГО МУЖА ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО статья 116 часть 2 П. А я ИДУ СВИДЕТЕЛЕМ, 2 РАЗА УЖЕ ДАЛА ПОКАЗАНИЯ, В 1 РАЗ СКАЗАЛА ЧТО ВИДЕЛА КАК ОН УДАРИЛ ЧЕЛОВЕКА, А ВО 2 НЕТ, ЧТО МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, Т.К. Я БЫЛА В РАСТРОЕННЫХ ЧУВСТВАХ ИЗ-ЗА ЭТОЙ ДРАКИ. СЕЙЧАС МЕНЯ СНОВА ВЫЗЫВАЕТ ОПЕРАТИВНИК КОТОРОМУ Я ДАВАЛА ПЕРВЫЕ ПОКАЗАНИЯ. мОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ СЕЙЧАС БОЛЬШЕ НЕ ДАВАТЬ НИКАКИХ ПОКАЗАНИЙ, ПО СТ 51. ПРАВА МОИ МНЕ НИКТО НЕ РАЗЪЯСНИЛ ПРИ ДОПРОСЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте Уважаемые юристы. Ситуация такая: завели уголовное дело на гражданина по 159 статье, потерпевший и свидетель утверждают что деньги подозреваемому передавались, соответсвенно и в рамках уголовного дела давали такие показания, такие же показания они давали в рамках гражданского производства по искам подозреваемого к потерпевшему, где решения были приняты в пользу потерпевшего. Теперь, к концу года расследования уголовного дела, потерпевшего дополнительно допросили, показав ему напечатанное обвинительное заключение, продержав его в следственном отделе целый день, под давлением и обманным путём подсунули протоколы в которых потерпевший расписался не читая. После этого и свидетеля запугали, показав ему показания потерпевшего и принудили дать его другие показания. Дело закрыли. Потерпевший узнав об этом, написал жалобу в прокуратуру, где пояснил что показания такие не давал, протокол не читал, расписался всвязи с длительном пребывании в отделе, всвязи с плохим самочувствием, а так же в связи с тем что следователь его обманул. Прокуратура отказала в удовлетворении жалобы. Потерпевший постановление следователя о прекращении уголовного дела обжаловал в суд, пока суд не назначили. Свидетель тоже хочет отказаться от вторых показаний. Подскажите как лучше быть свидетелю, написать заявление об отказе от показаний? Куда его направить? И присутствовать ли ему в суде? Давать там объяснения по этому поводу? Спасибо.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

На ознакомлении с делом обнаруживаем два допроса одного свидетеля проведенных следователем в одном и том же месте в одно и тоже время, но с принципиальными изменениями в показаниях свидетя. Оба протокола допроса написаны разным подчерком подписи свидетеля разные а подпись следователя одинакова Дело уже сшито и пронумеровано. Свидетель показывает на троих а следователь предъявил обвинение двоим и именно фразу трое он убирает из показаний свидетеля фальсифицируя их Но оба показания в деле Следователь выходит в суд с ограничением сроков ознакомления для нас Что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение