Как повысить размер алиментов при нехватке средств на содержание ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Каковы шансы повысить размер алиментов. Отец ребенка платит по нотариальному соглашению от 2011 года 5000 руб. При этом есть еще 1 ребенок, на которого он также платит 5000 руб. - со слов плательщика. Сейчас 2014 год - и все те же 5000 руб. - не хватает на содержание ребенка. Хочу подать в суд на увеличение алиментов по нотариальному соглашению. Предполагаю, что товарищ папа принесет в суд справку о зарплате 10000 руб. - числится ген. директором... Стоит ли заморачиваться? Товарищ папа сам строит 5-ый год дом за городом, сам снимает у друга бичевское жилье, собирается в Египет на отдых. Т.е. вроде и есть деньги, но на ребенка их никогда нет. может у кого практика есть или советы-предположения. Что если просить в суде о том., что прожиточный минимум на ребенка в 2014 году - 8 с чем то тысяч и алименты должны быть не меньше... или все равно будут считать как на второго ребенка...?

Ответы на вопрос (1):

Алименты будут удерживаться ТОЛЬКО с официального заработка, на двух детей - 1/3 (ст. 81 Семейного кодекса РФ) от всего дохода. Поскольку задолженностей по уплате нет, а отец имеет возможность "рисовать" себе любую зарплату, на мой взгляд, увеличение размера алиментов маловероятно

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В 2014 году после развода, дочь, инвалид 2 группы заключила нотариальное соглашение на уплату алиментов на 2 детей в размере 10000 ежемесячно (по 5 тысяч на каждого ребенка). Индексация алиментов в нотариальном соглашении не предусмотрена. В 2020 году у бывшего супруга родился ребенок. Минимальный прожиточный минимум в Татарстане на одного ребенка составляет 9995 рублей. Хотели подать в суд на индексацию-но, согласно формуле расчета (Прежняя сумма алиментов: прежний прожиточный минимум) * на новый прожиточный минимум, алименты платятся правильно, и больше они не будут. Дочь работать не может (группа не рабочая). Детям 13 и 10 лет. Если отец принесет справку с работы, что у него минимальный размер оплаты труда, какую минимальную сумму алиментов должен платить отец на детей, если мы расторгнем нотариальное соглашение и подадим на алименты?

Уйдя в декретный отпуск в 2013 году, считали 2011-2012 годы, еще не выйдя с этого отпуска вновь ухожу, т.е.в 2014 и считать будут 2012-2013 года. Будет ли тот отпуск входить в расчет на 2014 год? И если я оставлю те же года в расчет (2011-2012) оплатят так же,как и в 2013 году, или же сейчас считается как то по новому?

Индексация алиментов по решению суда (2010 г) должна производиться пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. С 2012 года алименты индексируются пропорционально прожиточному минимуму. Имеет ли силу решение суда за 2010 год и если сейчас в 2016 году подать на индексацию за 3 последних года алименты будут индексировать пропорционально мрот? Или могут сослаться на изменении ст 117 и откажут?

Получаю алименты с 2016 года в твёрдой денежной сумме в размере 5000 рублей с индексацией. В 2021 году сумма алиментов составляла с учётом индексации 5950 руб. С января месяца прожиточный минимум увеличился но пристав не перечитала сумму алиментов. Бывший муж платил прежнюю сумму. А в последний месяц заплатил даже на 1000 руб. меньше. У него от второго брака еще двое детей. Могу ли я подать в суд на увеличение размера алиментов или только взыскание неустойки по задолженности?

Ежемесячно выплачивал бывшей жене алименты. При разводе в 2009 году суд определил сумму 16.5% +содержание до трёх лет, согласно справке о доходах на тот момент получилась сумма 10000 руб. Так и платил эту сумму до конца 2019 года. В 2020 году доходы изменились, ту сумму что платил раньше выплачивать не имею возможности. БЖ собирается подать в суд под предлогом того, что старшему ребенку от другого брака в 2018 году исполнилось 18 лет и она хочет изменить сумму алиментов с 16.5% до 25% или подогнать сумму алиментов под прожиточный минимум. Вопрос: в данном случае 25% от дохода будет насчитываться с момента подачи в суд или суд решит взыскать сумму с 2018 года?

Мой муж платить алименты в размере 15 000 руб с 2012 г. (мировое соглашение по суду), но в соглашении написано: сумма 15 000 руб, с переиндексацией за каждый год, тоесть в 2013 году алименты должны были быть 16 312,5 (15 000+8,75% (процент индексации) \ месяц, в 2014 г = 17 544, 09 (16312+8,75%), А фактически бывший муж перечислял по 15 000 \ месяц, с 2012 года. Могу ли я подать в суд что бы вернуть не дополученные алименты за 2013 и 2014 год.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

Мой бывший супруг с 2012 года платит алименты. Устраивается специально на новые работы на маленькие зарплаты и платит всё меньше алиментов. В 2012 году он платил 10000, потом специально уволился и встал в центр занятости, чтобы платить копейки.

В моей семье, я и два ребенка, доход 5000 рублей всего, а алименты 1300 рублей. Можно ли подать в суд, чтобы он платил прожиточный минимум? И выиграю ли я это дело?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение