Проблемы с агрессивным и безработным сожителем - как защититься и решить ситуацию?

• г. Набережные Челны

Живу в малосемейке. В двухкомнатной квартире. В соседней комнате проживают: женщина Вика (является владельцем комнаты) с сожителем (не прописан) и общим ребенком. Сожитель нигде не работает. А когда пьет, то становится агрессивным.. и не только в отношении Вики, но и в отношении меня.. ему все равно с кем ссориться! 8.02.2014 года он был пьян, поссорился с Викой. Порезал ее ножом. Она прибежала ко, просила вызвать полицию. Я вызвала. Они его забрали в участок. Она с ребенком ушла к матери. В квартире осталась я одна. Его отпустили из участка и через минут 40 он уже был возле нашей двери и звонил в дверь. Я его не впустила в квартиру. На основании того, что он здесь не приписан, Вики нет дома, а от него неизвестно что можно ждать! Он сначала бил в дверь ногами и руками, выражался нецензурной бранью в мою сторону. Потом разбил окна моей комнаты (живем на первом этаже). Я снова вызвала полицию. Его посадили на 5 суток. Но он же вернется и все начнется снова. Что делать в этой ситуации? Как бороться с таким соседством?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета опять вызывать полицию больше не чего.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Что делать в такой ситуации. Сняли комнату в коммунальной квартире. У хозяина две смежные комнаты, сняли одну отдельную, проходить через комнату хоэяина. На двери нашей комнаты был замок, хозяин его сменил. Вызвали полицию. Пока им открывали общую дверь в квартиру хозяин закрылся. Полиция только сказала написать заявление о содействии в получении своих вещей. Написали. А дальше что делать?

По соседству с моей квартирой находится квартира, в которой живёт молодя семья с ребёнком. На сколько я знаю, квартиру они снимают. Они не работают. Внешне выглядят прилично. Но в поведении в отношении меня и моей матери присутствует демонстрация агрессии в поведении - периодически бьют ногами в нашу дверь. На двери остаются следы грязной обуви. Сосед на лестнице периодически курил какую то травку. Сейчас не курит. Возле двери периодически сваливают мешки с мусором. Иногда ставят коляску. Где-то год назад приходил участковый - сначала звонил к нам в дверь и просил открыть. Когда открыли дверь, показал документы с фотографией соседа и просил подтвердить, тот ли это человек. Затем звонил в дверь соседей, но они не открыли, и вели переговоры с ним через дверь. По данному факту и по поведению - нигде не работают, но на что-то живут, периодически по вечерам уходят, потом приходят можно сделать вывод что люди занимаются криминальной деятельностью.

Присутствие таких соседей вызывает дискомфорт, ощущение опасности. Что делать в таком случае? Как обезопасить своих близких и себя?

Я живу с бабушкой, с нами еще живет ее сын (т.е. мой дядя, ему почти 50 лет) и он постоянно пьет. Раньше он работал в охране и двое суток пил, потом отсыпался и шел на работу, сейчас с того момента как его уволили с работы, он пьет уже месяца два абсолютно каждый день. Суть в том, что он становится очень агрессивным и от постоянных матов переходит к действиям - бил мать по голове, толкал в дверь. Вызывали полицию, и после того как его отпустили, я была на работе и он опять набрасывался на мать пытаясь душить. Сегодня снова все повторяется - набрасывался на нас, разбил стеклянную дверь к нам в комнату, кричит что убьет. Слышит, что звоним в полицию - уходит в свою комнату и успокаивается. Ухожу на работу с ощущением, что оставляю бабушку на верную смерть, уйти из собственной квартиры ей некуда. (Квартира 3-х комнатная, мы все прописаны, но в приватизации только бабушка и я). Прошу подсказать, что можно сделать в этой ситуации, потому что уже не знаю куда деваться.

Живу в двухкомнатной квартире. Прописал в первой комнате. Вторую комнату выкупил у государства. Хочу приватизировать квартиру. Не пойму что приватизировать, только комнату где прописан по договору социального найма или сразу всю двухкомнатную квартиру? Если только комнату, то, как потом объединить два свидетельства о собственности на комнаты в одно на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с мужем у мамы, с нами проживает мамин сожитель. Они оба пенсионеры. Сожитель постоянно пьет, оскорбляет меня нецензурной бранью, доводит мать, что мы живем вместе с ней. Приходит ночью пьяный и устраивает дебош, выбивает двери. Квартира приватизирована, мама является единственным собственником. За квартиру плачу я. Вызывали полицию, но его не забрали, поговорили и уехали. Что же нам делать?

Имею комнату в собственности в 5-и комнатной квартире. Живу в другом месте. В комнате напротив живет женщина с сожителем (она не собственник, комната города). Я художник, прихожу в комнату писать картины. Эта женщина каждый мой приход кричит что у меня воняет и она против того что там у меня мастерская. Объективно-в коридоре не пахнет, с учетом того, что я затыкаю дверь одеялом всегда. На мое предложение вызвать участкового она становится еще более неадекватной. Хочет чтобы я поменял дверь в комнате типа через дерево проходит запах (бред). Краски масляные, не токсичные, запах от ее готовки гораздо противнее, чем от них. Что с ней реально можно делать? Что законно, как поставить на место?

Я явлюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. В данной комнате я не прописан и не проживаю (в этой комнате вообще никто не проживает, она пустая, я готовил ее к продаже и уже нашел покупателей).

По не выясненным обстоятельствам на лоджии нашей квартиры произошел пожар. Огонь так же проник в квартиру этажом выше, в результате чего был нанесен ущерб. Собственник этой квартиры подал на меня в суд на возмещение причиненного ему вреда в результате пожара, он исходил из того, что дверь на лоджию есть только из моей комнаты.

Однако, окно кухни выходит так же на лоджию и остальные жильцы нашей квартиры пользуются им для доступа на лоджию и хранения своих вещей на ней (моих вещей на лоджии также не было).

Я считаю, что лоджия является общим имуществом всех собственником комнат в коммунальной квартире и по идее ответственность должна распределяться между всеми собственниками комнат.

Вопрос в следующем, должен ли я нести ответственность наряду с другими собственниками комнат в нашей коммунальной квартире в соответствии со ст. 30 ЖК РФ, если на момент пожара никто не проживал в моей комнате и не был зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение