Владелец дает согласие на выкуп доли в квартире, но откладывает сделку из-за отсутствия денег - можно ли продать долю другому лицу?

• г. Москва

Сособственник дал письменное согласие на выкуп доли в квартире по предложенной цене, но говорит, что у него нет сейчас таких денег, а будут только через три месяца. Могу ли я через месяц продать свою долю третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

В принципе можете. Обсудите ваш вопрос с нотариусом, который направлял уведомление сособственнику. Если никоим образом не сможете найти вариант продажи, обращайтесь ко мне, есть опыт в решении подобных вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Сестра дала письменное согласие с указанием суммы на выкуп моей доли в квартире. На сделку к нотариусу не явилась и теперь скрывается, мне ее не найти. Могу продать, подарить свою долю третьему лицу по другой цене.

Я хочу продать свою долю квартиры. В связи с этим мной было отправлено уведомление сособственнику о продаже доли. Сособственник не согласен с моей ценой и подает иск в суд о принудительном выкупе моей доли (цена доли будет заметно ниже, т.к я назначала цену от рыночной стоимости квартиры, а сособственник хочет купить за минусом скидки на неликвидность, т.е. за 50% ).Как решаются такие споры? Неужели у меня нет права продавать долю на рынке по цене, которую я считаю нужной, и сособственник вправе оспорить её и выкупить за бесценок? Квартира свободная и у каждого есть своя жилплощадь и прописка, т.е мы находимся в равных правах, только у него доля больше.

Продавец последней доли в квартире, получив согласие на выкуп доли у сособственника, дал понять, что правоустанавливающие документы предоставлять не собирается. В ответ он отправил неподписанный договор, в котором есть пункты, что он выписывается через месяц после сделки и съезжает с квартиры через два месяца. Имеет ли юридическую силу неподписанный Продавцом документ, который он отправил покупателю-сособственнику по почте заказным письмом? Через какое время продавец может продать долю третьему лицу? И модно ли будет оспорить сделку, ссылаяст на уклонение продавца от сделки (непредоставление документов и пр)?

У меня 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Отравила сособственику письмо, о том что продаю свою долю. Прошел месяц, ответа нет. могу я продать долю третьему лицу?

Доля квартиры была предложена мне, я дал согласие, в течении месяца, заказным письмом по почте. Но другая сторона ответа не дала, а спустя два месяца продала долю третьему лицу, на 50% более суммы предложенной мне.

Что я могу предпринять в данном случае, для возврата доли мне?

Спасибо.

Что делать если сособственник преднамеренно не получает письмо с предложением о выкупе доли? Правда ли, что долю в квартире с общей долевой собственностью, можно будет продать третьему лицу спустя месяц если было правильное уведомление, даже в том случае, если сособственник не прислал нотариусу отказ о выкупе доли?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сособтвенник доли в квартире присла мне офиц предложение выкупить долю за 500 тыс. Я согласилас, послала ему письмо о согласии Срок 1 месяц выдержан. Затем, он где-то пропал и без отказа от старого предложения в 500 тыс, через 2 месяца прислал новое предложение уже на 800 тыс. Я не могу согласиться тк. считаю, что мое согласие на выкуп в 500 тыс. ест акцепт на его старое предложение. Я отправила письмо сособственнику с указанием на это обстоятельство. В ответ он пообещал продать третьему лицу.

Мой вопрос. Как действовать в сложившейся ситуации?

Могу ли с случае продажи доли третьему лицу по цене 700 тыс, подать иск о переводе продажи на меня по принятому мной предложению в 500 тыс рублей?

Планируется продажа доли (1/2) в квартире.

1. Обязательно ли нотариальное оформление договора купли-продажи доли второму сособственнику, тоже - третьему лицу?

2. Продавец уведомлял 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 1. Но не нашел покупателей. Намерен снизить цену. Обязан ли продавец вновь уведомить 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 2? Обязателен ли нотариально заверенный отказ 2-го сособственника при продаже третьему лицу?

Мы с братом имеем одну квартиру на двоих в собственности (доли определены). Я хочу продать свою долю брату. Он официально через нотариуса передал мне заявление, что он согласен выкупить долю по предложенной цене, но выкупать не торопиться, говорит, что нет денег. По Кодексу вроде я могу продать долю кому угодно если он не согласен, но он же дал официальное согласие, только не торопится этого делать. Какой еще документ можно составить чтобы продать свою долю другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение