Шаг за шагом - как оформить покупку права аренды нежилого помещения до конца срока действия договора
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: Хочу приобрести право аренды на нежилое помещение. Фирма которая сейчас им владеет по договору аренды от ДИГМ - говорит что может мне продать право аренды на оставшийся срок по договору от ДИГМ до 29.09.2015 года. Вопрос как правильно по шагово оформить сделку с ними. Какие документы запрашивать у них? Выписки какие? Коммуналку? Долги? Как передавать им деньги?

Ответы на вопрос (9):

Проверьте, действительно ли у них есть договор аренды этого помещения. Они должны были победить в соответствующих торгах

Спросить
Пожаловаться

Константин, следует знать, что пошагово сделку ведет юрист за дополнительную плату, а в данном случае для начала следует узнать есть ли у арендатора право на передачу в субаренду?

Спросить
Пожаловаться

Константин

договора ППА (переуступки права аренды) специфичны и характерны в основном для Москвы, обратитесь к специалистам по таким договорам и сделкам на сайте http://ppa-moscow.ru/

Спросить
Пожаловаться

Не забудьте провести государственную регистрацию договора субаренды (если будете его заключать до 29.09.2015). Это Вы должны сделать в соответствии с положениями ст.651 Гражданского кодекса РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53)

Спросить
Пожаловаться

Для начала ознакомтесь с договором аренды,имеет ли право данный арендатор переуступать право аренды,вид использования данного помещения и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Константин, для начала вам нужно запросить все документы на данное помещение и просмотреть все условия договора аренды, обладает ли таким правом арендатор, в каком статусе находится данное имущество.

по вопросам сопровождения сделки пошагово - обращайтесь на очную консультацию 8-916-676-75-22/8-916-676-8279

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Константин.

Для начала выясните возможна ли переуступка прав и обязанностей по договору аренды ДИГМ или нет. Лучше обратиться лично в ДИГМ. Такой договор заключается только по результатам проведения конкурса или аукциона (ч. 1, 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.06 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.05.10 по делу № А45-25943/2009). Без проведения торгов такие сделки признаются недействительными (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.10.10 по делу № А33-294/2010).

Если в договоре не предусмотрен запрет на переуступку прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения и ДИГМ не возражает, Вы имеете полное право заключить такой договор на оставшийся срок аренды.

Первое что Вам необходимо сделать запросить у них сам договор аренды или его копию, помимо этого закажите сами или запросите у них выписку из ЕГРП (по объекту недвижимости) - в ней будет указана вся информация по объекту ( технические данные, наличие обременений, собственник) . Кроме этого Вы должны будете уведомить совместно с арендатором о вашей переуступке прав собственника.

В договоре стоит предусмотреть порядок передачи новому арендатору следующих документов: оригинала договора аренды, свидетельства о госрегистрации права аренды, технического (кадастрового) паспорта или плана, иных документов, подтверждающих исполнение обязанностей арендатора и отсутствие задолженности по арендным платежам (акты сверок, письма).Также требуйте с арендатора чтобы помещение передавалось Вам без долгов - чтобы в дальнейшем у вас не возникло никаких проблем.

Если договор аренды подлежал регистрации, договор уступки также следует зарегистрировать в федеральной службе гос. регистрации кадастра и картографии.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

"Продать аренду" нельзя. Продать можно имущество, имеющееся в собственности.

Можно либо уступить право, либо же в субаренду, но на всё на это нужно разрешение собственника.

Спросить
Пожаловаться

Продажа права аренды возможна при условии если такое право есть в основном договоре аренды. Гораздо проще заключить договор субаренды и прописать все необходимые условия в нем. Деньги оплачивать ежемесячно как арендную плату. В случае заключения договора на конкретный срок он подлежит регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, у нас охранная фирма, мы берем сейчас помещение в аренду и будем строить в нем помещение для хранения оружия, как правильно оформить договор? Аренда помещения или аренда комнаты хранения? Или можно ли в арендованом помещении построить и поставить оружейку на баланс нашей фирмы?

Мне принадлежит на праве собственности нежилое помещение. Я хочу продать часть этого помещения юр.лицу. Как правильно оформить сделку? Можно ли не делить помещение на две части?

Хочу приобрести нежилое помещение (сумма сделки 6 мил. ). Собственник - юр. лицо (ООО) из другого города, я - физ. лицо. Какие документы необходимы? Есть ли подводные камни в сделке? Как правильно оформляется сделка?

Хочу сдать в долгосрочную аренду нежилое помещение под автосервис. Помещение без отделки. Арендатор просит срок без уплаты аренды на время благоустройства помещения для начала своих работ, в сущности я с ним согласен, с учетом того, что он уплатит за это время коммуналку, осталось только оговорить сроки. Как отразить сей факт в договоре аренде и как лучше оформлять аренду с пролонгацией после 11 месяцев, или заключить на срок, который лучше зарегестрировать в налоговых органах? Спасибо!

Покупатель собирается купить нежилое помещение на первом этаже здания. У продавца - собственника помещения оформлены права аренды на земельный участок, прилегающий к объекту. Покупатель хочет купить только нежилое помещение, платить аренду за зем. участок он не хочет, но согласно договора аренды зем. участка, арендатор (продавец) обязан уведомить Москомзем о сделке с нежилым помещением в течении 10 дней после ее регистрации и в этот же срок подать ходатайство от своего имени на изменение договора аренды или прекращения прав, в связи с их переходом к новому правообладателю.

Вопрос:

1. Может ли покупатель приобрести только одно помещение по договору купли-продажи.

2.Обязан ли покупатель после регистрации сделки купли-продажи помещения переоформить на себя права аренды земельного участка. Если да, какая ответственность за то, что покупатель не переоформит на себя право аренды земли (в договоре купли-продажи о переоформлении прав аренды не будет ничего указано). Не будет ли с него в последствии взыскана арендная плата за землю.

Хотим купить право аренды от дигм на помещение у одной фирмы. Загвоздка в том что у этой фирмы помимо интересующего помещения находятся на балансе еще несколько помещений взятых в аренду у города.. было бы только одно помещение то вошли бы в учредители и все, а тут непонятно как действовать.

Я хочу приобрести нежилое помещение в многоквартирном доме для своего ИП. Какие документы необходимы для сделки от продавца, где оформить сделку и какие могут быть подвохи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем нежилое помещение. Земельный участок под ним в аренде (договор аренды зарегистрирован в Росреестре). В договоре купли-продажи помещения как указать информацию про землю. Одновременно с договром купли-продажи помещения подаем на регистрацию соглашение о переуступке прав по договору аренды. С уважением, Иван.

В 2005 году купила квартиру. В 2015 году хочу перевести квартиру в нежилой фонд. Вопрос-через какое время я смогу продать нежилое помещение и какие налоги должна буду заплатить.

Как правельно написать информационное письмо о том, что иностранные граждане проживают в нежилом помещении, согласно договору аренды на нежилое помещение, где у них и находится регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение