Если работодатель прибавил к окладу 50 процентов от оклада, может ли он отменить эти 50 процентов по своему усмотрению?

• г. Москва

Если работодатель прибавил к окладу 50 проценов от оклада, может ли он отменить эти 50 процентов по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации). Такое соглашение в обязательном порядке должно быть заключено в письменной форме.

В отдельных случаях допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, то есть в одностороннем порядке. При этом могут быть изменены любые условия трудового договора, кроме трудовой функции работника (статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации).

Законодательством предусмотрен порядок изменения условий трудового договора по инициативе работодателя, а именно:

1) Работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца;

2) Работодатель обязан уведомить работника о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

То есть, в случае, если увеличение оклада было оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору в письменной форме, то уменьшить размер оклада работодатель может только в порядке, установленном статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем следует отметить, что согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Исходя из этого, работодателем могла быть изменена система оплаты труда на определенный срок, например, на период выполнения какого-либо проекта. В этом случае работодатель должен был ознакомить каждого работника под роспись с документом, являющимся основанием таких изменений.

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, каким документом был увеличен Ваш оклад.

Спросить
Пожаловаться

Руководство нашей компании собирается получаемый на сегодняшний день оклад уменьшить на половину, вторую часть оклада сделать ввиде 100% премии к окладу.

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работникам?

Заработная плата сотрудницы состояла из фиксированного оклада и процентов от продаж. Узнав о беременности сотрудницы, работодатель убрал из зарплаты оклад, оставив только проценты. Законно ли это со стороны работодателя?

Т.к. проживаю в сельской местности положено 25 процентов к окладу, а затем начисляются ночные, сверхурочные, выслуга, 13 зарплата. В штатном расписании пишут оклад с учетом коэффициэнта сельской местности. Ничего не начисляют. При окладе 4656 вычесть коэффициэнт 25 процентов, то получается оклад 3725. Таких окладов нигде уже нет.

По МРОТ Сахалинской области оклад составляет 5905 рублей без учета сельских. Куда обратиться за решением вопроса?

Получаю прибавку 25%от оклада за увеличенный объем, оклад составляет 8000 что меньше МРОТ, по основному окладу делают доплату до МРОТ а на увеличенный объем насчитывают на обычный оклад. Верно ли это и на какие законы сослаться? Работодатель объясняет что МРОТ мы получаем по основному окладу.

Должна ли я платить не достачу, если я оформлена за 45% процентов от оклада? Оклад 8000.

Работодатель во время испытательного срока оплачивал только оклад, премия сказали что не оплачиваеться во врямя испытательного... оклад 9600, плюс уральские... на которые потом насчитываеиься премич в размере 60 процентов от оклада... правомерно ли поступает раблтодатель.

В нашей организации по кол. договору предусмотрена следующая схема оплаты труда: небольшой оклад (2300 р) + премия (от 75 до 300 процентов от оклада). В течении пяти месяцев работодатель выплачивал работникам по 4000-5000 тысяч (то есть оклад плюс 75 процентов премии), мотивируя это нехваткой средств. Законно ли это, обязан ли работодатель доплатить до обычной зарплаты (оклад + 300 процентов премии) и есть ли шанс выиграть суд в случае отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в учреждении соц. защиты с 2014 года на окладе 4025 руб. С 01.01.2015 утверждены изменения в штатном расписании - оклад - 4900 руб. меня не уведомили об изменении оклада и почти год выплачивают ЗП по старому окладу ссылаясь на небольшой стаж в социальной сфере. Правомерно ли это?

Возможно ли начисление отпускных по старым окладам?

Здравствуйте!

Я работаю в городской больнице и в прошлом году нам изменили оклады.

Был оклад 3700

Стал оклад 6200 (у каждой специфики свой оклад)

Могут ли начисляться отпускные и прочие начисления от старого оклада?

Я работаю в психоневрологическом отделение у меня вопрос в трудовом договоре написано что оплачивается тока 20 процентов с оклада оклад 13000 рублей законно это со стороны работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение