Отказ в отложении судебного заседания из-за амбулаторного лечения - как защитить свои права?
597₽ VIP

• г. Томск

Я нахожусь на Амбулаторном лечении (на больничном) после операции на ноге. Перед очередным гражданским судебным заседанием, подал Ходатайство об Отложении суд. заседания на 1 месяц, по причине амбулаторного лечения, плохого самочувствия и самостоятельного принятия обезболивающих препаратов. Приложил копии больничного, выписки из мед. карты о перенесенной операции, направление на физиолечение. Сегодня узнаю (устно), что судья мне в переносе заседания отказала по причине того, что я нахожусь не на Стационарном а на Амбулаторном лечении! Как буд-то при лечении дома у меня нога стала меньше болеть... Я ведь на больничном! Права ли судья и какие критерии медицинских показаний дают право на отложение судебного заседания! Какие действия я могу произвести по защите своих нарушенных прав?

Ответы на вопрос (14):

Заседание может быть отложено, если сторона по делу в силу болезненного состояния не в состоянии принимать участие в судебном заседании. Наличие листка нетрудоспособности об этом не свидетельствует. Отложение судебного заседания право суда, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Это на усмотрение судьи. Судья исходит из представленных документов и сам решает откладывать или нет. Эти доводы можете изложить в апелляционной жалобе. Решение отменят, если действительно Вы были на лечении и не могли присутствовать.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Практика показывает, что вряд ли Вы сможете обжаловать решение суда на основании больничного.

Если бы суд на основании больничных всегда откладывал заседания, то к административной ответственности, например, большинство нарушителей не смог бы привлечь за истечением срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, Вам отказали в с вязи с тем что срок рассмотрения Вашего дела согласно ГПК РФ - 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, судья прав и в данном случае бесспорно. Вы не представили доказательств, свидетельствующих о невозможности явиться на процесс в назначенное время и дату. Ваш больничный лист не обязателен для суда, потому как его содержание не свидетельствует о невозможности явиться на процесс

Спросить
Пожаловаться

Подготовьте письменные возражения и подайте суду если решение еще не постановлено. Подайте письменно почтой, и Ваше мнение будет в материалах дела, будет основание для обжалования решения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Заседание откладывается ТОЛЬКО по справке поликлинники . что вы по состоянию здоровья не можете посещать судебное заседание. а не по больничному листу .

Если у вас еще есть такая возможность и решние не вынесено. возьмите такую справку.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущие ответы не совсем верные.

В связи с тем, что сроки рассмотрения гражданских дел сторого регламентированы, а Вы "перед очередным гражданским судебным заседанием, подал Ходатайство об Отложении суд" и суд отказал, это правомерно

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Это не является основанием для отложения разбирательства дела, явиться Вы можете, тот факт что Вы на больничном роли не играет, потому что в силу объективных причин у Вас есть возможность изыскать способ явиться в судебное заседание, обжаловать по этим основаниям Вы имеете право, однако если суд рассмотрел Ваше ходатайство и и решил отказать в удовлетворении заявленного ходатайство, то сам факт рассмотрения дела в Ваше отсутствие не является основанием к отмене судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, Вы можете подать жалобу на данное определение судьи.

Спросить
Пожаловаться

Судья принимает решение на основании своего внутреннего убеждения. Если вы не согласны с определением, то вправе его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Владимир при таких обстоятельствах судья права. Почему вы не можете явиться в суд, ведь на физиолечение ходите. Вот если бы было заключение Вашего лечащего врача, что явка в судебное заседание не возможна по медицинским показаниям, тогда другой вопрос. В настоящее время рекомендую обратиться Вам за помощью к юристу.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, а что мешало Вам выписать доверенность на представителя?

Амбулаторное лечение предполагает, что Вы самостоятельно можете передвигаться, иначе как Вы скажем , ходите в поликлинику на лечение?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нахождение на больничном листе является уважительной причиной для отложения дела в суде. Вы вправе обжаловать решение суда в аппеляионном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Я письменно заявил мировому судье ходатайство об отложении судебного заседания, назначенного на 25-го июня, по причине моей болезни.

Я ответчик. Дело по взысканию с меня алиментов.

К заявлению приложил копию больничного листа, который выписан до 2-го июля, свои возражения по иску, справку о добровольном перечислении алиментов (банковскую выписку о поступлении и наличии денег на счёте ребёнка, доступном матери).

Судья назначает следующее заседание на 28-е июня. То есть, раньше даты окончания больничного листа, который я заявил в качестве основания для отложения.

О решении я узнал, позвонив сам по телефону секретарю судьи. Повестки, очевидно, не будет (так уже было).

1) Сможет ли судья рассмотреть дело в случае невозможности моей явки в суд по причине болезни? По причине моей болезни заседания откладывались 3 раза в течение месяца.

2) Должен ли был судья учесть срок выписки больничного листа при назначении следующего заседания?

3) Могу ли я при явке в суд, в ходе суда заявить просьбу об отложении, если вдруг почувствую себя плохо? И обязан ли судья отложить, с учётом открытого больниного листа?

Извините за формулировки, если они неправильные!

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой представитель подал ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с болезнью, приложил копию больничного листа. Я истец также по болезни не могла присутствовать на судебном заседании. Имела ли право судья выносить решение без нашего присутствия истцов по уважительной причине?

Написала ходатайство о переносе судебного заседания по причини болезни. Приложила копию больничного листа и направила факсом. Суд в Самаре, я в Москве. В итоге судья провел заседение без меня и в определении написал, что больничный не предъявлен. За 2 года судов ни разу не была на больничном. Правомерны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение