Купил участок, ИЖС оказалось что по участку идет газовая труба среднего давления
398₽ VIP

• г. Казань

Купил участок, ИЖС оказалось что по участку идет газовая труба среднего давления, в свидетельстве о собственности никаких ограничений нет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Можно расторгнуть договор по ст. 179 ГК РФ (обман).

Она указывает: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке расторгайте сделку или предъявляйте иное требование согласно ст. 557 ГК РФ, т.к. предыдущий собственник Вас не уведомил о наличии ограничений в пользовании собственностью.

У газовой трубы есть охранная зона, внутри которой запрещено любое строительство. В Свидетельстве даже охранные зоны магистральных газопроводов могут отсутствовать, что тут говорить о газопроводах среднего давления.

Гражданский кодекс РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила "статьи 475" настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект "(статья 479)," покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные "пунктами 1" и "2" настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим "Кодексом" или другим "законом" не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Оказалось что по участку идет газовая труба среднего давления,в свидетельстве о собственности никаких ограничений нет.Что делать?

Земельный участок Ваш с обременениями, которые на момент совершения сделки не были надлежащим образом оформлены.

Согласно правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. №№470; 878 (далее - Правила) предусмотрено, что на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения). В частности, юридическим и физическим лицам, являющимся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, запрещается строить объекты жилищно - гражданского и производственного назначения.

Возведение объектов на Вашем земельном участке возможно при условии соблюдении охранных зон, установленных вышеуказанными Правилами.

Вынос газопровода за пределы земельных участков, необходимо решать правообладателями соответствующих земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Можете потребовать снижения стоимости земельного участка,в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можете расторгнуть договор купли продажи ввиду введении Вас в заблуждение относительно свойств и качеств предмета покупки..

Спросить
Пожаловаться

Дамир, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

По ГПЗУ и выписке из ЕГРН ограничений на участок который хочу купить нет. ИЖС. По публичной кадастровой карте, прямо по участку, проходит труба, подписанная как (газовая труба высокого давления, газовая труба среднего давления).

Стоит ли заказывать какие то разъяснения, доп проверки. Или можно брать участок, на основе отсутствия ограничений в ГПЗУ и ЕГРН, рассчитывая что трубы никакой там не проходит?

Купил участок, на нем оказалась газовая труба, ограничений по участку-нет. На основании каких статей можно заставить Газпром-перенести свою трубу за пределы участка?

По участку идёт газовая труба высокого давления. На участок наложено обременение на строительство. Возможен ли перенос трубы за пределы участка?

По моему участку проходит газовая труба среднего давления, что делать?

Оформил участок ИЖС в собственность, а оказалось, что по участку идет газ среднего давления. Как быть? Можно ли обратиться непосредственно в газовую компанию о том чтобы они перенесли свой коллектор газовый?

Я купил участок (в собственности) для ижс в документах по участку проходит газовая труба низкого давления (зона обременения 2 м) после установки нулевого цикла газовики выписали предписание о остановке строительства т к по участку проходит труба высокого давления (зона обременения 7 м) как быть.

Я купил участок. По меже участка (по большей стороне периметра) идет газопровод среднего давления (собственность горгаза) Участок с обременением. От этой трубы, сосед провел газоотвод по меже моего участка (по меньшей стороне периметра). Его газовая труба проходит через весь мой участок по границе с другим соседом. На высоте чуть меньше 1.5 метра. Письменное согласие на это ему дала бывшая владелица участка. У него есть проект газофикации. Я неоднократно предупреждал соседа, что планирую строить забор от другого соседа и что его труба мне будет мешать (труба практически проходит по моему участку) Сосед на это не реагирует. Что мне в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили землю в собственность в поселке городского типа под ИЖС 10 сот. Свидетельство на право собственности 96 года. Межевого дела нет. обременений нет участок достаточно узкий но длинный никаких труб не в свидетельстве ни в кадастровом паспорте нет. Оказалось что по участку проходит вода диаметр трубы 125 мм. Водопровод не напорный а самотечный в этой трубе. Зашел в водяную службу поселка посмотрели по их карте да есть труба но нашего участка границ нет и соседних участков тоже границ нет. Нарисован водопровод но не одной координаты труб нет. По факту труба проходит вдоль участка который и так узкий и мешает строительству фундамента дома. Как быть? Спасибо!

Купили участок без ограничения, в собственности под ИЖС. В свидетельстве нет ограничения. Получили разрешение на строительство тоже без ограничение. Слышали только, что трубы идут, но они вдоль дороги. Никак не рядом с нами. Построили дом и вдруг оказывается под домом какая то труба, канализация. Был прорыв трубы. Подскажите что нам делать в такой ситуации. Кто виноват? Местонахождение в администрации сами точно незнают трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение