Раздельное разделение квартиры после развода - возможно ли обязать одного из бывших супругов продать или возместить деньгами?

• г. Мытищи

Как разделить квартиру после развода взятую в ипотеку в браке мужем и женой, которые являются равными созаёмщиками по кредиту и совместными собственниками квартиры на равных правах, если один из собственников (бывшая жена) не хочет продавать и возмещать деньгами другому (бывшему мужу)? Имеет ли смысл подавать в суд на раздел имущества и может ли суд обязать бывшую жену продать, либо возместить деньгами? При этом бывшая жена живёт в квартире и платит кредит одна. Бывший муж не живёт и не платит кредит. Банк готов рассмотреть вариант продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке купили квартиру в кредит. Спустя несколько лет стали жить врось. Жена является владелицей квартиры, она залатила 70 % от стоимости квартиры. Жена продолжает платить оставшийся кредит, муж продолжает не платить, но проживать в квартире. Жена без участия мужа (он не знает об этом) оформила квартиру на свою дочь. Жене кредиты платить стало нечем. Жена хочет продать эту квартиру дочки, а мужу оставить земельный участок, за который она тоже одна платит кредит. Возможен ли такой вариант? Можно ли Жене прописать родственников в квартире и раздел имущества производить с учетом доли на родственников?

После развода без раздела имущества муж вступил в повторный брак. У мужа в собственности квартира, приобретённая в браке, но за счёт его личного имущества (2 квартиры, 1 - подаренная и 1 - полученная по наследству). В квартире зарегистрирован муж, бывшая жена и двое детей. В браке в ипотеку приобретена ещё одна квартира - муж выступал поручителем по кредиту. После развода за кредит платит жена. Квартира сдана в эксплуатацию, получен акт приёма-передачи, но собственность на неё ещё не оформлялась и кредит ещё полностью не погашен. Есть устная договорённость, что муж готов отдать свою квартиру взамен построенной. Как проще официально оформить это соглашение - чтобы не получать согласие банка, не оформлять собственность жены на новую квартиру, а сразу на мужа + продолжать платить ипотеку, а не закрывать кредит и переоформить собственность квартиры мужа на жену? Достаточно ли письменного соглашения между бывшими супругами или надо решение суда по разделу имущества, или оформлять всё через дарение + переуступать долг по кредиту.

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суд?

Здравствуйте, господа юристы! Пожалуйста, подскажите, как быть в следующей ситуации. Будучи в браке супруги приобрели в ипотеку квартиру с использованием кредитных средств, материнского капитала. В кредитном договоре выступают созаемщиками. При этом собственниками квартиры по 1/4 доле в праве стали муж, жена и двое детей, один из которых является совместным ребенком, второй - ребенок жены от первого брака. Супруги развелись, дети остались с бывшей женой, жена и дети живут в спорной квартире, бывшая жена мужа в квартиру проживать не пускает, да и невозможно это, так как квартира двухкомнатная, определить порядок пользования не получится. На своего ребенка бывший муж платит алименты.. Сейчас бывшая жена обратилась в суд с иском о разделе долга по кредиту. Вопросы: 1. возможно ли принудить жену судом (подать встречное исковое) выкупить у него долю (1/4) и возложить оплату остатка кредита на жену? 2. Необходимо ли было бывшей жене перед подачей в суд иска о разделе долга по кредиту обратиться с заявлением в банк-кредитор о разделе долга в порядке ст. 452 ГК РФ и только после этого обращаться в суд с иском?

Пожалуйста, отзовитесь Нужно очень срочно Только при ответе сошлитель на какую-нибудь нормативку.

Муж является собственником приобретенной в ипотеку квартиры, жена при этом поручитель. Муж перестал выплачивать кредит. У жены вопросы:

- может ли жена при разводе отказаться от доли в квартире и соответственно ответственности за кредит?

Если ответ на первый вопрос отрицательный, следующий вопрос:

- в ситуации, когда при продаже квартиры судебными приставами по требованию банка задолженность не будет погашена, могут ли обязать жену (или бывшую жену) поручителя продать свою квартиру (ранее подаренную мужем) в которой прописаны несовершеннолетние дети для погашения остатка задолженности?

Заранее спасибо...

Если после развода по мировому соглашению квартира принадлежит жене, квартира в кредите на муже но фактически кредит оплачивает жена, но все документы на муже и банк предлагает выплатить жене весь кредит (который оформлен на мужа) только после всей выплаты переоформить квартиру на жену. Но может ли муж после погашения всего кредита отказать от мирового соглашения найдя при этом объективные и убедительные причины (такие как рождение детей в другом браке ил другие).

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женойимущества (6 лет в браке двое малолетних детей) взяли потребительский кредит в банке и купили квартиру (равные доли) я плачу кредит. Сейчас жена подает на развод и на раздел имущества. Если я откажусь от раздела имущества и квартиры в пользу жены то может ли суд присудить жене платить остаток кредита в банк.

Как разделить ипотечную квартиру, за которую до сих пор платится кредит. Оформлена по 1/2 на мужа и жену. Если мужу квартира не нужна и платить за нее ипотеку он не хочет, хочет продать и вернуть кредит банку. При этом жена против продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение