Как получить вычет при покупке жилья в ипотеку с использованием субсидии и материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В прошедшем году мы приобрели в ипотеку комнату. В качестве первого взноса была использована субсидия за снятие с очереди на улучшение жилищных условий. В конце года мы получили материнский капитал, который так же направили на погашение задолженности по кредиту. Комната находится в долевой собственности, а сам договор купли-продажи так же включает всю нашу семью в качестве участников сделки (т.к. мы использовали субсидию, выданную нашей семье). Основным платильщиком по кредиту являюсь я. Могу ли я получить вычет и с какой суммы я могу его получить?

Условно:

Сумма сделки - 2 500 000

Сумма субсидии - 1 100 000

Сумма материнского капитала - 350 000

Выплачено за год - 240 000

Ответы на вопрос (7):

Можете получить вычет с суммы сделки один раз в жизни.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

При этом стоит отметить, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

Спросить
Пожаловаться

2 500 000-1100 000-350000=1 050 000 рублей*13%=136 500 рублей имеете право вернуть+ еще за проценты.

Спросить
Пожаловаться

Данил, не можете, после выплат по кредиту и не факт что получите. нужно знать что за субсидия а с МК вообще нет налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Данил, добрый день!

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом с суммы, условно составляющей 240 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

дополнение:

Это общая сумма, которую может вернуть Вы с женой.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете вернуть 13% от стоимости квартиры, вы имете право вернуть проценты уплаченные в течение первых трех лет .по ипотеки в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Данил! Вы можете получить вычет с суммы 240 тыс.рублей за 1 год в сумме уплаченного Вами за 1 год подоходного налога но не более 31200 рублей и так за каждый год, сколько будете платить ипотечный кредит.. в общей сложности при условии высокой зарплаты Вы сможете вернуть 136500 рублей по сумме основного долга и соответственно 13% от суммы всех процентов по кредиту...

Спросить
Пожаловаться

Молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоит в очереди на получение субсидии по федеральной программе. Может ли семья не дожидаясь субсидии оформить ипотеку, сохранится ли за ней очередь (ведь жилье в собственности появится)? И может ли субсидия использоваться в качестве погашения основного долга, а не как первоначальный взнос.

Моя семья стоит на очереди по улучшения жилищных условий. В том году встали на субсидию. Через 2-3 года обещают выдать жилищный сертификат. У сестры имеется долг по кредиту банку. Повилиет ли ее долги на получения субсидии, если она не выплатит этот кредит? Кредит брала сестра на свои нужды, мы к нему никакого отношения не имеем. А субсидию давать будут на всю семью.

Мы с мужем взяли ипотеку год назад, есть ребенок 6 лет, жилья в собственности нет и не было, слышала, что можно взять субсидию на погашение ипотеки, так ли это? Прочитала несколько статей при каких условиях дают в таких случаях субсидии, например: как молодая семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий и в которой возраст супругов не превышает 35 лет. (мужу 35, мне 32 года), как получить документ подтверждающий статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий? И подходит ли наш возраст?

При оформлении субсидий в совокупный доход включают сумму по ипотечному кредиту. Законно ли это. 2010 году документы по кредиту не требовали. Когда начало оформлять субсидию в 2012 году попросили график погашении кредита, пересчитали за 2010 год субсидию и просят вернуть сумму перечисленной субсидии. У мужа з/ плата маленькая, сама стою в центре занятости населения, сын студент очник (платная учеба).

Вопрос по налогообложению субсидии Расселение коммунальных квартир

1. Покупатель комнаты: получает субсидию 900 тыс. Покупает комнату за 2300 тыс. Уплачивается ли НДФЛ с субсидии? Если нет, то - основания. Можно ли получить имущественный вычет? И с какой суммы - 2300 тыс или 1400 тыс (2300 минус субсидии)?

2. Продавец комнаты. Тоже получает субсидию (600 тыс). Продает комнату за 2300 тыс и покупает квартиру за 2900. Комната в собственности менее 3 лет. Продажа комнаты - НДФЛ? С какой суммы - полной 2300 или без учета бюджетных 1400 тыс? Имущественный вычет после покупки - официально сейчас не работает - возможно ли получить? Можно ли зачесть НДФЛ на имущественный вычет?

Стою в очереди на получение субсидии на улучшение жилищ условий как ребенок инвалид с 2004 года в этом году приобрел жилье 57 кв м в ипотеку могу ли я потратить эту субсидию на погашение кредита.

Как улучшить жилищные условия? В очереди на улучшение жилищных условий с 1992 года. Статус на сегодняшний день - многодетная семья взрослые дети не создавшие свою семью проживающие с родителями. Все эти годы проживаем в двухкомнатной квартире (комнаты совмещенные) 35 кв.м. Квартиру не предоставляют, в субсидии для многодетных отказано. В 2020 году подали заявку на подачу заявления на субсидию по постановлению 312 насчитали 3600000. На приобретение жилья собственных средств нет. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Корнеева Ольга Евгеньевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали комнату 12 лет в собственности. Взяли ипотеку и получили субсидию для работников областного бюджета на приобретение нового нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Нужно ли было нам подавать налоговую декларацию в этом году? И облагается налогом эта субсидия?

Меня зовут Надежда такой вопрос: купили квартиру по ипотеке программа (молодая семья) на данный момент ждем субсидию за второго ребенка с 2010 года (сумму задолженности на сегодняшний день меньше чем субсидия которую должны перевести. Что делать? Есть смысл платить свои деньги за ипотеку, если переведенная субсидия покроет всю задолженность. И куда пойдут остатки денег от субсидии если задолженность составляет 600 т.р. а субсидия 750 т.р.

благодарю за ответ.

Взяла ипотеку в сентябре 2010 года на общую сумму покупаемой квартиры, в ноябре 2010 года использовала материнский капитал на погашение части ипотечного кредита. С какой суммы я должна сделать возврат по имущественному вычету, с общей суммы квартиры и процентов по ипотеке или за минусом материнского капитала? Ведь материнский капитал ушел на погашение части ипотечного кредита, а не на покупку квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение