Как возможно оспорить кадастровую стоимость и с чего начать - рассмотрение независимой оценки или обращение к юристам?

• г. Анапа

С чего начать для оспаривания кадастровой стоимости? Обратиться в контору для независимой оценке? И на какую дату делать оценкую я покупал землю в 2008 году. И хотел бы сделать перерасчет за все эти годы. Могу ли я сам без юридического образования оспорить кадастровую стоимость или лучше обратиться к юристам.

Ответы на вопрос (1):

Для оспаривания прежде всего необходимо произвести оценку в специализированной компании. Перерасчет может быть за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления наследства мне надо предоставить оценку кадастровой стоимости дома на 2010 год (год открытия наследства). Однако, через Росреестр я смог найти только кадастровую стоимость за 2014 год. Могу ли я предоставить нотариусу оценку кадастровой стоимости за 2014 год?

У меня вопрос по КАС РФ. Собираюсь оспорить кадастровую стоимость частного жилого дома и установить рыночную стоимость (которая значительно меньше кадастровой, согласно отчета об оценки). Вопрос: Могу ли я сама представлять свои интересы в суде (не имею юридического образования), без привлечения дипломированного адвоката/юриста.

У меня завышена кадастровая стоимость гаража и земельного участка под гаражём в 5 раз!

Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо сделать независимую оценку.

С кого взыскать расходы по ведению судебного дела в этой ситуации (оценка, госпошлина, и.т.д. ...)?

А то получается Росреестр предоставляет информацию о стоимости, но сам он оценку не производит.

Вв кадастровом паспорте стоимость квартиры завышена более 50% от рыночной стоимости. Срок для оспаривания кадастровой стоимости обозначенный в законодательстве (в течении 6 месяцев с даты внесения в государственный кадастр недвижимости) уже истек. Как я могу изменить кадастровую стоимость.

Административное исковое заявление об оспаривании Кадастровой стоимости ввиду недостоверности сведений при проведении оценки (без установления рыночной стоимости). Как сформулировать просительную часть? «Пересмотреть кадастровую стоимость... обязать произвести перерасчёт» суд не не устроила, заявление оставлено без движения.

При постановке на кадастровый учет нового индивидуального жилого дома на территории Новой Москвы выявлена завышенная кадастровая стоимость. Планирую обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Принимая во внимание две известные даты, полученные через онлайн сервисы Росреестра:

- Дата постановки на кадастровый учет: 27.08.2014

- Дата внесения стоимости: 27.06.2014

прошу подсказать, на какую дату мне следует делать оценку рыночной стоимости дома для ее правильного рассмотрения на комиссии.

Мое мнение, т.к. до постановки на кадастровый учет, т.е. до 27.08.14, объекта формально не существовало, оценку и кадастровый паспорт надо заказывать именно на эту дату. Прав ли я?

Олег

obessonov@mail.ru

В 2007 году изменилась кадастровая стоимость моего участка земли, кадастровая стоимость увеличилась более чем в 26 раз, Удельный показатель кадастровой стоимости в 2006 г.был 33,82 рубл. Кв.м.,а в 2007 г. стал 885,52 рубл. Кв.м.Это изменило порядок определения налоговой базы по земельному налогу и нарушило конституционные принципы соразмерности и справедливости. Так как площадь участка составляет 1053 м.кв.,проводить оценку и делать экспертизу оценки земли не выгодно, потому что истраченные средства не вернутся никогда. Каким способом можно сделать кадастровую стоимость участка приемлемой и соответствующей хотя бы реальной рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков.

Насколько мне известно, с января 2021 года комиссии по оспариванию больше не рассматривают отчеты об оценке в целях оспаривания кадастровой стоимости. Каков теперь механизм оспаривания кадастровой стоимости земель населенных пунктов? Ко мне обратился клиент, у него кадастровая стоимость так и осталась на 01.01.2014 г.

Была проведена кадастровая оценка земельных участков. ООО не согласно с размером кадастровой стоимости своего земельного участка. Кто и каким образом определяет кадастровую стоимость? Какие действия необходимо предпринять для оспаривания кадастровой стоимости?

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение