Требуется ли разрешение на строительство гаражей на арендованном земельном участке, выделенном для этих целей мэром города?
199₽ VIP

• г. Саратов

Нужно ли разрешение на строительство гаражей на земельном участке, находящемся в аренде у ГК, и выделенном для этих целей постановлением мэра города?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не нужно - см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Не требуется разрешения

Спросить
Пожаловаться

Да, разрешение требуется

Спросить
Пожаловаться

Необходимо разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

если вам будет выделен земельный участок как физическому дицу на данном участке, то разрешения не требуется

ст. 51 ГК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,

Спросить
Пожаловаться

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Два года назад нашей организацией по договору купли-продажи была приобретена в собственность АЗС вместе с земельным участком на котором она находится. Право собственности на землю и АЗС зарегистрировано, выданы свидетельства о государственной регистрации. Рядом заканчивается строительство дома и застройщик данного дома подал в суд исковое заявление о признании нашей АЗС самовольной постройкой. При этом АЗС построена на земельном участке, который специально был отведен для строительства АЗС (постановление мэра, договор аренды, затем выкуп по договору купли-продажи), строительство осуществлено после получения разрешения на строительство, АЗС принята по акту сдачи-приемки объекта законченного стоительством, введена в эксплуатацию постановлением Мэра. Какое возможно решение суда?

Предприятию выдано разрешение на строительство здания на земельном участке, находящемся в собственности предприятия. Здание построили не по проекту, часть здания построено на другом земельном участке, находящемся в аренде у данного предприятия. Предприятие просит о выдаче градостроительного плана и разрешения на строительство на часть здания, находящегосяна земельном участке, что в аренде. Как поступить специалисту ОМС, выдающему вышеуказанные документы?

В 2019 г. приобрели незавершённое строение на участке выделенном под малоэтажное, многоквартирное строительство. Проект изменили (увеличили площадь за счет мансардного этажа), изменили проектную документацию. Нужно ли брать новое разрешение на строительство в администрации города, если срок предыдущего разрешения на строительство не истек. Участок в аренде у города.

Вот выдержка из ГрК РФ:

Статья 51. Выдача разрешений на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

Правильно ли я понимаю, что если я построил гараж ус себя на участке, то мне его через суд не нужно узаканивать? А кто мне должен это разрешение выдать?

Заранее большое спасибо. До свидания.

На земельном участке ведётся строительство 9-ти этажного дома (есть разрешение администрации города, проектная документация), выяснилось, что разрешение выдано не совсем законно и площадь данного участка недостаточно для размещения дома. Через 15 метров расположен другой земельный участок, он тоже стал собственностью застройщика.

Вопрос:

1. Возможно ли объединение этих двух участков если между ними нет общей границы, а на маленьком земельном участке между ними проходят коммуникации?

2. Можно ли при существующем разрешении на строительство, привязанного к первому участку, изменить полностью суть стройки (новый проект, новый участок) с учётом того, разрешение выдано на один участок и процент строительства по существующему разрешению более 30 процентов.

3. Какой выход из сложившейся ситуации может найти застройщик?

Вопрос: надо ли получать разрешение на строительство гаража на земельном участке площадью 30 кв.м. находящемся в собственности для строительства и обслуживания гаража. Если нет, то нужен ли проект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке ИЖС находящемся в собственности в Новой Москве хотим построить баню. Электричество пока не подведено. Проходит мимо участка. С чего нужно начать строительство. В какие органы нужно обратится чтобы получить ращрешение на строительство.

Для получения разрешения на строительство магазина нужна справка об отсутствии на этом земельном участке объектов культурного наследия. Но в градостроительном плане есть - памятник археологии: могильник городища на Дубинке. Как же получить разрешение на строительство? Может нужно присутствие археолога при строительстве?

Нужно ли брать разрешение на строительство дома на земельном участке (земли населенных пунктов разрешенное использование лпх) , находящемся в селе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение