Как продолжить учебу в техникуме, не нарушив правила военной службы?
199₽ VIP

• г. Ясный

Я военнослужащий по контракту и так получилось, что будучи в отпуске (январь 2014 г.), поступил в техникум на заочное отделение и одновременно в автошколу на категорию Д. И сразу же началась зимняя сессия, то есть я догонял группу, начавшую обучение ещё в октябре 2013 г. Хотя сессия и проходила во время отпуска, на всякий случай взял Справку-вызов. Сегодня вышел из отпуска на службу и узнал от сослуживцев, что якобы не имел права поступать пока не написал рапорт на имя командира части и не получил от него разрешения на поступление. Следующая сессия с 07. 04. 2014 г. Скажите пожалуйста как мне и с командиром не портить отношения, и продолжить учёбу? P.S. Очень ВАЖНЫЙ момент - учёба в техникуме и окончание контракта (по достижению предельного возраста нахождения на военной службе) наступит примерно в одно время - лето 2017 г. Если со мной не подпишут новый контракт, то на гражданке с новой специальностью мне было бы легче трудоустроиться...

Ответы на вопрос (4):

Нужно было подать рапорт командованию перед поступлением в техникум.

Академических отпусков в/с не предусмотрено,если вы не адъюнкт и не повышаете квалификацию по приказу командования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей обратитесь к руководству с рапортом о предоставлении Вам учебного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Рапорт надо было подавать до поступления. Чтобы не портить отношения с командованием, поговорите с командиром. Напишите рапорт сейчас, если он нормальный человек, то пойдет на встречу, а так закон против Вас. Тут ни адвокат, ни жалобы не помогут, только личные отношения.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Ваши сослуживцы правы. Это вопрос нужно решать с командиром, на права здесь "надавить" сложно. Возможно, как вариант, совместить учебные сессии с очередным или дополнительным отпуском, или неиспользованными днями отдыха и присоединенными к очередному отпуску.

ст. 11, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих" и Положение "О порядке прохождения в/ службы" вот так регламентируют вопрос предоставления учебных отпусков военнослужащим:

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 31, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:

а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;

б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научно-исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научно-исследовательского учреждения) и обратно.

5. В период обучения военнослужащего в адъюнктуре, военной докторантуре по заочной форме обучения ему предоставляется:

а) для подготовки - один свободный день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, а также на четвертом году обучения по желанию адъюнкта или докторанта могут предоставляться два свободных дня в неделю. Предоставляемые свободные дни оформляются приказом командира воинской части, выписка из которого высылается по месту обучения;

б) для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации - 30 суток ежегодно без учета времени проезда от места службы до места нахождения образовательного учреждения или научно-исследовательского учреждения и обратно.

6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательного учреждения или ученого совета научно-исследовательского учреждения, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:

а) для соискателя ученой степени доктора наук - до шести месяцев;

б) для соискателя ученой степени кандидата наук - до трех месяцев.

Есть одна зацепка, но только для поступивших самостоятельно в ВУЗы:

ст. 173, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

Заметьте, что для поступивших в техникумы (ст. 174 ТК РФ) , фраза "поступивших самостоятельно" исчезает!!!

Статья 174"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий (руководитель полётами) предельного возраста. Написал рапорт на продление контракта сверх предельного возраста по приказу командира за 6 месяцев до окончания контракта. Рапорт подписан командиром, вышестоящим командованием в Хабаровске, далее документы отправлены в Москву. 2 мая 2012 года закончился срок контракта. Документов из Москвы нет, неизвестно подписан ли мне новый контракт. Командир в|ч требует, чтобы я руководил полётами при не подписанном контракте. Имею ли я на это право и какие обязанности я могу исполнять при не подписанном контракте?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Вопрос у меня следующий, я с 2006 по 2010 год проходил военную службу по контракту, в 2010 был уволен в связи с окончанием срока контракта. В октябре 2011 вновь поступил на военную службу. Сейчас я собираюсь поступать в вуз, но на момент поступления у меня еще не будет 3-х лет непрерывной службы по второму контракту, хотя на первом контракте я отслужил 4 года, так могу ли я рассчитывать на внеконкурсное поступление при успешной сдаче вступительных испытаний?

Добрый вечер. В 2015 году написал рапорт на желание поступить в Саратовский областной Химико технологический техникум на имя командира части. Рапорт был подписан (справку о разрешении не предоставили, и не сказали что она вообще нужна) поехал в свой отпуск отдал документы. Поступил в техникум на бюджетной основе. Ездил на сессии проблем не было. В январе у меня сессия написал рапорт на учебный отпуск и новый зам. по правовой работе написал на рапорте "не соответствует постановлению правительства √1155" ссылаясь на отсутствие справки разрешения командира на право моего обочения. Командир части разрешивший"подписавший" мне рапорт на разрешение обучаться перевелся и юрист новый, а рапорта не в личном деле нигде нет. Имеют ли право они мне не предоставить учебный отпуск? Рапорт не хотят подписывать. При поступлении непрерывная продолжительность службы была не менее 3 лет.

Мне 48 лет, я прапорщик запаса. Проходил раньше службу по контракту, в 2015 году был уволен по окончанию контракта. Сей час решил продолжить службу и заключить новый контракт, но мне все отказывают, говорят возраст.

У меня 24 февраля 2017 закончился контракт. В октябре 2016 я написал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста, после предоставления мне жилья. Я майор пограничной службы. Не смотря на окончание контракта меня хотят перевести к новому месту военной службы в порядке плановой замены, правомерно ли это?

Я прохожу службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Начало службы по контракту 18 июня 2015 года. Срочную службу не проходил. На момент заключения контракта мне было 26 лет. На данный момент мне 27 лет. Военный билет получил. Хочу разорвать контракт во время испытательного срока. Скажите пожалуйста необходимо ли мне после расторжения контракта дослуживать срочную службу, если да, то какой период.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня военный контракт заканчивается 6 октября 2017 года с формулировкой "на срок обучения в очной штатной докторантуре и до достижения предельного возраста пребывания на военной службе 06 октября 2017 года". Календарная продолжительность военной службы более 26 лет. Вопрос: "Положен ли мне дополнительный "дембельский" отпуск продолжительностью 30 суток, если предельный возраст пребывания на военной службе за время моей службы по контракту увеличен?". Мне 44 года, в/звание - подполковник. С уважением, safeni

Я военнослужащий, 47 лет. В марте 2013 года заканчивается контракт. В августе 2012 года писал рапорт на продление контракта на 1 год. Командир части утвердил рапорт. В октябре 2012 года я прошел ВВК, признан годным к военной службе. Однако в ноябре 2012 года, уже новый командир части поставил под вопрос продление контракта. В январе 2013 года состоялась аттестационная комиссия и было принято решение на продление контракта на 1 год. Но уже в феврале мне довели, что командир части решил заключить контракт только на 6 месяцев. На настоящий момент решение аттестационной комиссии мне под роспись не довели, бесед никаких не проводили. Объясните, правомочны ли действия нового командира части и что это за контракт сроком на 6 месяца?

С 2003 по 2014 год служил в МВ Д. С 2014 г. поступил на военную службу по контракту. Подписав второй контракт в 2017 году сразу написал рапорт на участника военной ипотеки. С 2017 года шли накопления на счёт. Сейчас увольняюсь по окончанию контракта и оформляюсь на пенсию. Стаж в календарях 18 лет 5 месяцев. Могу ли я воспользоваться накоплениями которые копились во время моего второго контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение