Вопрос о наследстве после смерти отца и права наследования внука.

• г. Гатчина

Извините, ранее задал вопрос, правда задал его так, что поняли меня не правильно. Повторюсь. После смерти отца (наследодателя) прошло более 5 лет. Наследниками первой очереди были его две дочери. Одна из них умерла, от неё остался сын (внук наследодателя) , он зарегистрирован в доме так же как и вторая дочь наследодателя. Наследство при жизни дочь, которая умерла, принять не успела. Оставшийся от неё сын сейчас находиться под опекой. Если я правильно понимаю, то как и вторая дочь, сын умершей дочери является наследником первой очереди в любом случае? Так ли это? И что предпринять, чтоб оформить наследство и продать оставшийся дом и земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный, внук наследодателя принимает наследство в порядке трансмиссии, после своей матери, но ведь она наследство не приняла, т.е.,соответствующего волеизъявления с ее стороны не было. Трансмиссия от деда к внуку не предусмотрена! у меня было похожее дело.С другой стороны этот внук там и проживает, т.е., фактически пользуется имуществом, по крайней мере сохраняя право пользования, но наследником первой очереди точно не является,супруга, дети и родители наследодателя это все.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца прошло более 5 лет. Наследниками первой очереди были родные сёстры. Одна из них умерла, от неё остался сын, он зарегистрирован в доме так же как и вторая сестра. Наследство при жизни сестра, которая умерла, принять не успела. Оставшийся от неё сын сейчас находиться под опекой. Если я правильно понимаю, то как и вторая сестра, сын сестры умершей является наследником первой очереди в любом случае? Так ли это? И что предпринять, чтоб оформить наследство и продать оставшийся дом и земельный участок?

У человека было две дочери. Одна из дочерей умерла при жизни матери и у неё осталось два ребёнка. Мать недавно умерла и наследником по закону осталась одна дочь. Относятся ли дети умершей дочери, т. е. внуки умершего наследодателя, к наследником первой очереди и могут ли они заявить свои права на наследство?

Спасибо.

После смерти бабушки остался жилой дом. У данной бабушки было двое детей (т. е. прямые наследники). Однако, до смерти бабушки умерла ее дочь. У умершей дочери остался сын (внук бабушки), который был принят на попечение бабушкой, но перед смертью бабушка была лишена права опеки (причина: за пьянство) за внуком. Внук прописан у бабушки в жилом доме. Можно ли признать внука наследником, не смотря на смерть его матери (которая могла бы стать наследницей, если бы не умерла)? Спасибо.

Дедушка хочет завещать дом с земельным участком внуку, но при этом есть наследнки первой очереди сын и две дочери, одна из которых прописана в его доме, но с ним не проживает. Как оформить наследство правильно, чтоб внук полностью владел домом?

Прошу ответить на вопросы:

1. может ли внук претендовать на наследование по праву представления, если:

наследодатель умер в 2014 году

1-ый сын наследодателя умер в 2005 году (отец лица претендующего на наследования по праву представления)

2-ой сын наследодателя жив (т.е. является наследником первой очереди)

2. приравнивается ли внук к наследникам первой очереди?

3. если с момента смерти наследодателя прошло более 6-м, а внук не заявил о своих правах (не знал о смерти), то может ли внук вступить в наследство?

В прошлом году у меня умер отецй, наследниками остались три дочери-две были прописаны вместе с отцом, жена и третья дочь прописаны по другому адресу. Подали заявление на вступление все, но месяц назад одна из дочерей умерла. Оформить наследство мы не успели. Можно ли сейчас оформить документы на оставшихся наследников при предъявлении свидетельства о смерти дочери наследодателя или нужно ждать полгода после ее смерти.

У моей бабушки есть муж, было две дочери, одна погибла, и еще шесть внучек от обеих дочерей. Скажите, пожалуйста, являются ли внучки от погибшей дочери наследницами первой очереди? Я так понимаю, что наследниками первой очереди скорее всего являются муж и дочь. Переходят ли права на наследование от погибшей дочери ее дочерям как наследникам первой очереди? Или имущество бабушки по закону должно делиться между оставшейся дочерью и ее мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1985 г. у меня умер дед, на которого был оформлен дом, переоформление дома на его жену (мою бабку) так и не сделали, бабушка умерла в 2002 г., осталось трое наследников дети бабки и деда, две дочери и сын, но на данный момент в наследство никто из них так и не вступил, (прошло 5 лет), никаких серьезных препятствий для принятия наследства не возникало все наследники первой очереди проживают в этом же городе, в доме сейчас проживает одна из дочерей бабки и деда (моя тетка), прописан там один дядька (сын бабки и деда), могу ли я сейчас заявить свои права на наследство (я являюсь наследником второй очереди, родной внук) и возможен ли в случае принятия мной наследства последующий пересуд для принятия наследства наследниками первой очереди, если они вдруг посчитают что я поступил не по закону или не по совести. Еще одна немаловажная деталь наследников второй очереди т.е. внуков 6 человек, означает ли это что при заявлении моих прав на наследство придется привлечь всех наследников второй очереди?

У наследодателя было два законных брака в каждом браке по дочери но одна из дочерей много лет назад умерла но у нее остался ребенок-внук наследодателя также наследодатель сожительствовал с женщиной - завещания нет кто является наследником и какой очереди. Есть родители. Дочь. внук. Сожительница.

Умерла родная сестра, завещания нет, остался дом. Дом оформлен на умершей. Проживала одна. Наследниками первой очереди являються две взрослые сестры (младшая сестра инвалид третьей группы). Был ещё брат, трагически погиб. У него двое взрослых детей, на какую долю они имеют право? Нужно написать заявление в течение 6 месяцев о намерении принять наследство всем вступающим в долю наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение