Как претендовать на наследство в Украине, если я гражданка России и не могу выехать из-за болезни?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, в декабре на Украине умер папа (гражданин Украины) как вступить в наследство, с чего начать, если я в данный момент не могу выехать на Украину (по болезни). Можно ли отправить заявление нотариусу по почте, а подъехать позже после выздоровления?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно засвидетельствовать подпись у нотариуса в России и направить заявление о принятии наследства украинскому нотариусу по почте. Но это иногда происходит через Министерство юстиции, надо уточнить все моменты у российского нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете принять наследство отправив соответствующее заявление о принятии наследства с заверенной у нотариуса подписью в РФ, и если есть, то + заверенную копию свидетельства о смерти папы.

Все это нужно сделать в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

Срок оформления наследства (получение свидетельства о наследовании недвижимого имущества и другого имущества) неограничено сроком.

Заявление можете отправить либо в государственную нотариальную контору по месту смерти отца, либо частному нотариусу, у которого есть право ведения наследственных дел.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, живу в России. Мой папа гражданин Украины, проживал в Украине. Он умер. Как я могу вступить в наследство не приезжая в Украину?

Я гражданка России и проживаю в России. В октябре 2021 умер наследодатель (гражданин Украины), который завещал мне квартиру в Украине. Выехать в Украину возможности нет. Я должна написать заявление о принятии наследства и отправить его нотариусу в Украину. На каком языке я должна написать это заявление, надо ли его заверять у нотариуса или заверять Апостилем? Или можно написать на русском языке и просто отправить почтой?

Может ли нотариус России сделать доверенность на продажу автомобиля украинской регистрации в Украине гражданину украины, если хозяин авто гражданин Украины и на данный момент находиться на территории РФ и и мет статус убежища и не может сам выехать в Украину и продать авто. Спасибо.

Я имею вид на жительство в России. Гражданство Украина. Как мне второй раз выехать в Украину во время карантина, жена находится в Украине. У нее гражданство Украины.

Я гражданка россии и ребёнок гражданин России, а папа у нас гражданин Украины ребёнок находится на данный момент у папы в Украине могу ли я забрать сына в Россию без разрешения на вывоз от папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство в украине гражданину рф? Какой налог надо заплатить и возвращается ли какая-то сумма в россии в виде возмещения? Можно ли вступить в наследство не въезжая в украину? Какие шансы получить наследство сыну гр. рф в украине, если умерла мать гр. украины есть дочь и отец гр. украины.

Я гражданин украины, на данный момент нахожусь в России. Можно ли выписаться из квартиры находящейся в Украине, не приезжая в Украину?

Живу в России. Гражданин Украины. Нужно продать квартиру на Украине. Как оформить доверенность на продажу квартиры? Выехать на Украину не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение