Возможность завещания дарственной на одного лица и его последствия для других законных наследников

• г. Москва

Оформлена дарственная на меня, со мной что-то случается, дарственныя должна перейти (дети, родители, супруг). Могу ли я это дарственную завещать кому то одному и в таком случае другие будут иметь на нее виды?

Ответы на вопрос (2):

Именно дарственную - нет. Имущество, полученное по дарственной и ставшее вследствие этого Вашей собственностью - да, можете. Ограничено право такое будет только обязательственной долей для нетрудоспособных наследников.

Спросить
Пожаловаться

Анна, какая "дарственная"? Вы документ сам что ли завещать хотите? Кусок бумаги?

Если Вам подарили КВАРТИРУ, Вы дар приняли, зарегистрировали в Росреестре, то у Вас в собственности КВАРТИРА!

Вот квартиру (а не "дарственную") Вы и можете завещать.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Пжл, оформлена дарственная на имущество, если со мной что-то случается, то кому это достанется? Можно ли дарственную кому то завещать?

Если дарственная оформлена на меня и со смной что-то случается, то кому это переходит?

У меня такой вопрос у меня есть дарственная от бабушки, мама тоже хочет сделать на меня дарственную, возможно ли одному человеку иметь несколько дарственных, если да то каким налогом это будет облагаться?

До брака на меня была оформлена дарственная на квартиру, в случае развода супруг будет иметь право на данную квартиру? Заранее спасибо.

У мамы 5 детей, она хочет оставить квартиру одному, как лучше это сделать, завещание или дарственная? И могут ли другие дети оспорить завещание или дарственную? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько я понимаю, что дарственная составляется только в случае, если полностью выплачена ипотека или возможно составить дарственную при согласии такой с банком? Если дарственная оформлена, то выплачивать ипотеку будет тот, кому подарили квартиру или обязательства останутся человеку взявшему кредит на данное жилье?

Собираюсь выходить замуж. Родители планируют оформлять дарственную на квартиру на моё имя. если дарственная оформлена до вступления в брак, будет ли муж иметь право на часть квартиры в случае развода?

Как обезопасить квартиру от возможных посягательств в случае развода?

Помогите разобраться в вопросах. Прежде всего хотела узнать, чем отличается дарственная на жилье от завещания? 2.Если комната конкретного лица приватозирована, а я являюсь его дочерью, то она достается мне или же другие родственники тоже будут иметь право на долю? Завещание и дарственная не оформлены. Имеет ли смысл оформить дарственную? И еще вопрос такой. Если составлено завещание на жилье конкретному лицу, то необходимы ли подписи других близких родственников о согласии? И что бывает в случае их несогласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение