Проблема сливной трубы в новостройке - кто должен решать её расходы и ремонт?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я живу в новостройке, квартиру купили с черновой отделкой, ремонт частично завершен. Соседи сверху сделали ремонт полностью, въехали в квартиру, и тут мы обнаружили такую проблему: когда они пользуются ванной, протекает сливная труба, которая проходит через шахту к основной сливной трубе. Шахту делали строители от застройщика, прокладывали трубу тоже они, труба в бетоне, через который и сочится вода. Мы вскрыли снизу, с нашей квартиры, место протечки и обнаружили, что у трубы плохое соединение. Вызвали сантехника и он сказал, что нужно вскрыть весь бетон вокруг трубы и изменить её расположение. Вопрос такой: кто должен этим заниматься и оплачивать расходы? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Роман!

Эти стояки являются общим имуществом. Должна заниматься УК.

Спросить
Пожаловаться

Этим заниматья должна УК или ТСЖ, поскольку это общедомовые сети.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с претензией к застройщику в порядке ст. 29 ЗоЗПП РФ. Они и должны переделывать свой брак

Спросить
Пожаловаться

Заниматься должна УК поскольку общедомовое имущество.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае пишите претензию застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Строительная компания, т.к. протечка по их вине (или их подрядчика, не важно). Они должны устранить причину протечки.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, необходим акт о затопе, где будет указанна причина затопа, напишите претензию застройщику и обслуживающей организации, необходимо четко выяснить кто является виновником затопа, придется провести независимую оценку ущерба и сумму ущерба выставить в претензиях данным лицам.

Постановление от 27 сентября 2003 г. N 170 Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Согласно данному Постановлению, п. 1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:

Управление жилищным фондом:

а) организацию эксплуатации;

б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;

в) все виды работы с нанимателями и арендаторами.

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:

а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;

б) осмотры;

в) подготовка к сезонной эксплуатации;

г) текущий ремонт;

Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку речь идет о новостройке, то исправлять должен застройщик.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы можете попытаться договориться с соседями и найти хорошего специалиста, который это сделает, а стоимость всех работ и материалов требовать оплатить компанию застройщика, так скорее всего будет быстрее. Перед началом работ надо все зафиксировать. составить Акты..., т.е. что застройщиком нарушен такой-то СНиП, имеет место такое-то нарушение, вода протекает, фотоизображения прилагаются.

Спросить
Пожаловаться

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

К соседке снизу течет вода из моего стояка, который находится в туалете за унитазом. Сантехник сказал, что для доступа к трубе надо демонтировать унитаз и ломать невысокую перегородку, которая за ним (протечка где-то на уровне пола, там труба закрыта перегородкой). Вопросы: кто несёт ответственность за ущерб соседки — я или УК? Ведь прорвало общедомовую трубу. Второй вопрос — должен ли я платить за эти работы (снятие унитаза, демонтаж перегородки, починку трубы?).

Квартиру сверху купили новые жильцы и начали ремонт. Труба ведущая к полотенцесушителю сгнила в перекрытии (мой потолок), пришлось делать соединение от меня. В итоге: трубу поставили криво с наклоном, и у меня начала бежать труба, они её повредили и бежала недели три или чуть больше, они все обещали мне заварить. Заварили, но когда отодвинули машинку оказалось ниже у пола (сантиметров 10) от мокроты образовалась течь в трубе, ещё совсем маленькая, но вода подтекает. Еще отвалился кусок бетона вокруг трубы в потолке. Все обещали сделать. Теперь говорят мы вам ничего не повредили, трубы у вас были гнилые и в общем это ваши проблемы. У меня сейчас нет возможности заниматься ремонтом, а труба мокнет и может прогнить к соседке снизу. Что мне делать?

Я живу на 1 этаже многоквартирного дома. Через мою квартиру проходит центральная водяная труба на весь дом. От центральной трубы есть ответвление на мою квартиру и соседей которые живут на 2 этаже. От этой ветки в туалете поднимается труба к соседям наверх. Сейчас это ответвление устарело, в некоторых местах сочится вода. Я хочу поменять трубы, сказала об этом соседям сверху, но они отказываются оплачивать ремонт труб. У них все сухо и их это не касается. Хотела узнать прова ли я что требую от них оплату за ремонт трубы?

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дому 40 лет. Квартира муниципальная. Проржавели батареи центрального отопления, канализационная лежачая труба и трубы водопроводные. Всё подтекает. Вызывала аварийную службу, лежачую канализационную трубу забетонировали, но она опять начинает подтекать через бетон. Напишите пожалуйста о моем праве на бесплатную замену труб и батарей.

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

У нас пансионат. Душевая кабина. Наша сливная труба находится у соседа. Он обратился к нам. что труба течет. И просит нас заменить ему трубу находящуйся в его квартире. Квартиры приватизированные. Должны ли мы оплачивать замену трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение