Правомерно ли ставить отпуск зимой по графику, если нет нарушений по приказам?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Второй год подряд мне ставят по графику отпуск зимой. Нарушений у меня никаких нет, наказаний по приказам тоже. Правомерно ли такая расстановка отпусков?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждает работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, и фактически график отпусков может быть составлен и утвержден работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерно! Согласно ст.123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Мнение же профоргана формируете Вы на выборах этого органа!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 125 ТК РФ Отпуск можно поделить на две части, воспользуйтесь своим правом зимой и летом

Спросить
Пожаловаться

Да, нарушений нет. Однако, Вы имеете право разделить отпуск на несколько частей, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней. Возьмите одну половину зимой, вторую на желаемый Вами сезон.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно. У Вас есть супруг? Можете потребовать отпуск в одно время с ним. Тогда поменяют.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас не устраивает время отпуска, установленное в графике, можете попросить работодателя об изменении даты отпуска. Для этого работник должен написать о представлении ему отпуска в даты, отличные от тех которые внесены в график отпусков.

Если работодатель не согласится с перенесением отпуск на другое время, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Турд. кодекс. ст. 123

Спросить
Пожаловаться

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Я являюсь сотрудником росгвардии, на работе заставляют идти в отпуск зимой второй год подряд, составили график отпусков, когда я был на учебе, меня с ним не ознакомили. Куда я могу пожаловаться?

Второй год подряд в график отпусков спавят в один и тот же месяц (апрель) работаю на крайнем севере. В апреле еще зима, имеют ли какие нибудь льготы работающие пенсионеры при распределении отпусков. Или есть какойто порядок составления графика? Спасибо.

Руководитель предложил уволится, но я хочу пойти в отпуск за 2011 год, т.к. по графику отпусков отпуск у меня июль - август. С последующим увольнением после планового отпуска.

Имеет ли право руководитель уволить меня без предоставления очередного отпуска, отпуск у меня согласно графика отпусков, нарушений трудового законодательства я не имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник одной организации просил в 2011 году предоставить отпуск летом. Но в графике отпусков установили дату выхода в отпуск осенью. Отгулял. Дальше он попросил в 2012 году отпуск летом, в графике отпусков установили зимой. Он уже четыре года подряд отгуливал свой отпуск во всех сезонах кроме летнего.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Можно вопрос. У меня такая ситуация сложилась, графика отпусков нету и ознакомления тоже, но хотя кадровик мне говорит что отпуск у меня по графику в октябре месяце, могу ли я обратится в трудовую инспекцию. Я лично сам заполнял график отпусков на 2018 год и себя я вписывал на июль с дочкой 14 лет я один дома нахожусь. А работодатель не хочет меня слышать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение