Проблемы с передачей домов на достройку - что делать в ситуации с блокировкой решения дольщиков?

• г. Красноярск

На общем собрании дольщиков принято решение о передаче 2-х домов на достройку жск (по процедуре банкротства), созданному из обманутых дольщиков, включенных в реестр кредиторов. Застройщик создал по одному их домов свое жск из аффилированных лиц (8 человек), но у них почти 40% голосов по реестру кредиторов, остальные 28 чел. зарегистрировали другой жск. Проблема в том, что участки земли под домами не размежеваны, и суд говорит, что в этом случае объекты незавершенного стр-ва могут быть переданы только одному жск., в противном случае дома будут выставлены на продажу. Чего и добивается бывший Застройщик-теперешний банкрот. Они уже 2 раза пытались выставлять их на торги, но мы, т.е. обманутые дольщики, через суд накладывали арест. А теперь, получается, что они через суд, все-равно выставят дома на продажу, т.к. будет принято решение о невозможности передать их на достройку! Что делать в данной ситуации? Суд отложили на месяц, организовать один жск они не хотят, и своими голосами блокируют наше решение., У нас уже 3-ий конкурсный Управляющий-но,такое впечатление, что все работают в сговоре с банкротом.

Ответы на вопрос (1):

Подключайте СМИ

Спросить
Пожаловаться

Застройщик банкрот, сформирован реестр кредиторов на получение жилых помещений (объекты незавершенного строительства). земельный участок у застройщика был в аренде. К сожалению администрация, представившая землю в аренду, в последний момент расторгла этот договор. В соответствии со ст. 201.10 конкурсный управляющий не имеет возможности передать земельные участки под объектами (они сформированы) и естественно зарегистрировать право собственности на объекты незавершенного строительства и передать их на достройку созданным ЖСК. Администрация отказывается передать сформированные участки в аренду ЖСК, для достройки, ссылаясь на Земельный Кодекс. В ближайшей перспективе - завершение банкротства застройщика. Как то так...

Согласно определению арбитражного суда мои требования включены в реестр требований о передаче жилых помещений. В ходе банкротства застройщика был создан ЖСК для достройки дома в который входит часть обманутых дольщиков. На общем собрании все голосовали за создание ЖСК и автоматически все присутствующие являлись членами ЖСК. Но дом большой и разделен на 1 и 2 очередь. 1 очередь почти все зарегестрировали на основании решения арбитражного суда право собственности на объект незавершенного строительства в Россрестре (в итоге в ЖСК остались почти только 2 очередь). Правление ЖСК подали в суд чтобы исключить из ЖСК собственников незавершенного строительства т.к. свою собственность в ЖСК мы не передали в отличие от людей у которых на руках только договор о долевом строительстве. И суд исключил из ЖСК собственников незавершенного строительства. Также есть решение арбитражного суда о передачи в ЖСК незавершенного строительством жилого дома за исключением квартир, право требования которых зарегестрированы в Россреестре, об этом же говорит свидетельство о собственности ЖСК. Теперь же ЖСК достроили дом (пока только 1 очередь) через подрядчика и пытаются нам квартиры передать, сумму доплат пока не озвучивают, в Росстреестре наложен запрет на регистрацию собственности на основании якобы не выполненных финансовых обязательств нами перед ЖСК.

Правомочны ли действия ЖСК? Имеют ли они право передавать от лица ЖСК (застройщика) мне завершенную строительством квартиру притом, что она им передана не была и договоров на достройку с ними я никаких не заключала. Или мне может передать квартиру подрядчик который достраивал?

Я дольщик, застройщик в процедуре наблюдения, конкурсным управляющим было подано ходатайство о введении параграфа 7 к застройщику, которое удовлетворено. Дом в высокой стадии готовности, но не достроен. После достройки (скорее всего это будет процедура конкурсного управления) может ли конкурсный управляющий подписывать акты приема-передачи квартир, или вс едольщики обязаны подавать заявление в арбитражный суд на включение в реестр на передачу жилых помещений?

Добрый день! Являюсь обманутым дольщиком. Приобретал две квартиры в г.Уфа на свое имя в одном доме по ФЗ-214. Застройщик банкрот. Обратился в Минстрой Республики Башкортостан для включения в реестр обманутых дольщиков. Мне заявили, что заявление примут по обеим квартирам, но на компенсацию, в случае признания меня обманутым дольщиком, я могу рассчитывать только по одной квартире. Правы ли они? И каким документом это регламентируется?

Прекращена процедура банкротства-конкурсное производство в отношении застройщика в виду средств для возмещения расходов на проведение процедуры. Что делать обманутому дольщику, включенного в реестр кредиторов и в реестр обманутых дольщиков?

У нас такая ситуация, застройщика взяли под арест. Мы написали заявление в следственный комитет как обманутые дольщики. Наши документы оформлены через регпалату. Дольщики нашего дома говорят, что нужно вступить в реестр кредиторов кто-то говорит включиться в реестр требований о передаче жилых помещений при банкротстве застройщика. Боюсь что после таких действий придётся достраивать самим и вкладывать снова какие-то средства дополнительно. Что нам делать в этой ситуации.

Я дольщик обманутый. Договор ДДУ. Чтобы признать меня обманутым Минстройкомплекс в 2014 году запросили у меня документы и расторгнутые договора. В 2015 году он расторгнут. В 2013 году закон действовал расторгнутые договора не являлись поводом не включения в реестр обманутых дольщиков. В 2016 года приняли поправку - о не признании дольщика в случае расторжения договора. УК банкротом стала только в 2017 году. Меня не хотят признавать обманутым дольщиком? Только в судебном порядке. Как это можно сделать и сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас процедура банкротства! КУ назначен. Дом на 30% готовности. Обязательно ли вступать в ЖСК или сейчас есть другие пути достройки при вступлении в реестр обманутых дольщиков? По пар. 7 главы 9 Закона N 127 мы автоматически попадаем в реестр обманутых дольщиков или нужно подавать заявление о вступлении в этот реестр? И ещё у строительной компании банкрота много судебных исков по задолжности денежных средств, должно ли будет наше созданное ЖСК выплачивать все эти долги? Ведь у нас даже неи средств на достройку дома.

Застройщик-банкрот передает дома (незавершенное строительство) созданному обманутыми дольщиками ЖСК. Должны ли суммы, которые дольщики будут вносить на покрытие долгов 1-ой и 2-ой очереди реестра кредиторов Застройщика-банкрота, войти затем в пай каждому дольщику-члену, созданного ЖСК.

День добрый. Я обманутый дольщик с 2008 года. Застройщик банкрот с декабря 2020 года. Введено конкурсное управление. Конкурсный управляющий выставил объект строительства на торги. Они должны состоятся 4 апреля. Но по мне арбитражный суд не вынес решения по моим требованиям. Суд назначен на 25 апреля. Вопрос: имеет ли право конкурсный управляющий выставлять объект на торги, если реестр требований кредиторов не сформирован? Или же я могу остаться без ничего. Прошу ответить со ссылкой на действующее законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение