Вопросы по отпуску и больничному листу - оплачивается ли отпуск и нужно ли увольняться из-за болезни?
199₽ VIP

• г. Астрахань

С 1 октября 2013 г. пошла в очередной отпуск. С 9 октября 2013 г. заболела и находилась на больничном до 11 февраля 2014 г. 11 февраля дали 3 группу больничный закрыли. Могу ли я догулять отпуск? И 13 февраля ложусь в больницу для дальнейшего лечения, будет ли он мне оплачен? И обязательно ли мне увольняться с 12 февраля с работы, как мне порекомендовали в больнице.

Ответы на вопрос (6):

отпуск продлеватся на кол-во дней больничного Можете

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам увольняться вам больничный оплатят. Отпуск можете отгулять.

Спросить
Пожаловаться

Если во время отпуска заболел, то в подтверждение обязаны предъявить больничный лист.

Согласно статье 124 ТК РФ, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких же случаях отпуск продлевается, а в каких переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет.

Перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

Спросить
Пожаловаться

«В Правовом управлении Роструда рассмотрено Ваше обращение от 14.05.2012 г. по вопросу применения ст.124 Трудового кодекса Российской Федерации. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст.124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Раз нужно, то ложитесь в больницу и спокойно лечитесь, а Заявление об увольнении по собственному желанию писать не нужно ни в коем случае, пока Вы на больничном Вас не могут уволить. После выхода можете просить предоставить Вам отпуск, а если решите увольняться, то Вам обязаны будут оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Любовь Владимировна, ну ведь это же очевидно, что Вам предлагают уволиться незаконно. Трудовой кодекс РФ в данном случае - на Вашей стороне.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Заявление о продлении отпуска необходимо предоставить. Хотя, его просто обязаны были продлить и без Вашего заявления. Поскольку нельзя оплачивать больничный при нахождении в отпуске.

А вот если отпуск не оплачиваемый, то тогда продление отпуска не должно быть.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию! Ложитесь в больницу и лечитесь. Если работодатель считает, что Вы не должны работать - предложите ему уволить Вас по статье. Вас в таком случае суд восстановит без проблем. Поскольку увольнение в период временной нетрудоспособности незаконно. И больничный Вам будут обязаны оплатить.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

В 2012 году ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На работу вышла в апреле 2015 года. В январе 2017 года находилась на больничном по уходу за ребенком. Расчетный период при начислении больничного будет 2015-2016 гг, но в 2015 г. я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я заменить 2015 г. на 2011 г. или оба 2015-2016 на 2010-2011 гг.?

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

В конце октября 2012 года ушла в первй декрет, который в середине декабря 2015 года заканчивается и я, не выходя на работу ухожу в очередной отпуск перед больничным БиР. больничный начинается с 20 января 2016 года. Получается у меня с 2013 по 2015 включительно (3 года) не было ни одного рабочего дня. как я понимаю мне разрешается сделать замену расчетного периода либо на 2010-2011, либо на 2011-2012 года. Я права? И в связи с этим еще вопрос: обязательно ли писать заявление на замену расчетного периода или бухгалтерия сама должна выбрать и рассчитать наиболее выгодный для меня период?

С декабря 2014 по октябрь 2017 находилась в отпуске по уходу за ребенком. В 05 октября 2017 уволилась с работы не выходя и 06 октября 2017 устроилась на новую работу где работаю по настоящее время. Как будет оплачен мой больничный по беременности и родам и дальнейший отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет если я собирусь в декрет в 2018 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась в феврале 2010 в 2012 ушла в дикретный отпуск в октябре 2014 попала в больницу обязаны ли мне оплатить больничный лист.

Вопрос касается предоставления очередного оплачиваемого отпуска перед больниычным по беременности и родам. Я устроилась на работу в августе 2010 года, в отпуск пошла по истечении 11 месяцев в июле 2011, затем ушла в очередной оплачиваемый отпуск в апреле 2012 перед выходом на больничный по беременности и родам, приступила к работе когда ребенку исполнилось 1,5 года в феврале 2014 года, сходила в очередной оплачиваемый отпуск на 28 дней в декабре 2014. В сентябре 2015 года мне дадут больничный по беременности и родам, я планирую сходить в очередной оплачиваемый отпуск непосредственно перед наступлением больничного, то есть в августе 2015. Работодатель отказывается предоставлять мне отпуск на 28 дней мотивируя что я не заработала полный отпуск, и отказывается дать авансом. Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска авансом.

Я находилась в декретном отпуске с ноября 2011 по декабрь 2013. больничные листы за 2014 г мне оплачивали из расчета по среднему заработку за 2010-2011 г т.к. 2012-2013 г являются бездоходными. Могу ли я в 2015 г просить, чтобы средний учитывали за 2011 г (до декрета) и 2014 г (после выхода из декрета). ведь у меня уже будет полностью отработанный 2014 г с хорошим средним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение