Риски получения кредита при покупке ООО с выходом входа и назначением нового директора

• г. Екатеринбург

Хотят купить ООО я являюсь единственным учредителем. Будущий собственник хочет взять кредит на нее и просит провести сделку именно путем выхода входа. Есть ли риски, что возьмет кредит как только войдет и будет назначен директором, пока я не выйду или это невозможно без моего согласия в банке?

Ответы на вопрос (1):

Есть. Но это у него, скорее, чем у Вас - Вы, если будете учредителем на момент совершения сделки, можете ее оспаривать, не говоря об обычно предъявляемом требовании о даче согласия учредителей на совершение крупной сделки..

Спросить
Пожаловаться

Хотят купить у меня ООО (я единственный учредитель). Проблема, будущий владелец хочет взять кредит на нее, но говорит, что ему как новому не дадут кредит и просит оформить на меня. Получить кредит, а потом провести сделку по купле продаже и передать кредитные обязательства ему. Так вообще возможно? Если да, то подскажите пожалуйста какие последствия могут быть у меня, если он не будет выплачивать?

Я являюсь единственным учредителем и гендиректором ООО. Сейчас планируется продажа ООО другому лицу (через нотариуса, путем моего выхода из учредителей, а покупатель ООО становится единственным учредителем). Как после моего выхода из состава учредителей перестать быть гендиректором? Надо ли подавать для этого какие-либо дополнительные документы? И возможно ли перестать быть гендиректором если покупатель ООО не идет на контакт?

Я, являясь единственным учредителем и директором ООО, хочу продать ООО, выйти из состава учредителей, поменять юр.адрес, сделку оформить нотариально. Какие документы нужно подготовить к сделке? И как правильно оформить сделку (т.е. нужно сделать договор купли продажи)?

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Была единственным учредителем в ООО. Директора без моего ведома заменили на номинального - его не найти. Документы по фирме утрачены. Ликвидировать официально невозможно. Есть ли возможность провести в реестре смену учредителя (путем продажи доли, например), если невозможно заверить форму для налоговой директором? Что делать в такой ситуации?

Я Являюсь поручителем у ООО. Директор этого ООО перестал платить по кредиту. Банки звонят мне. У меня есть свое ООО, где я являюсь директором и единственным учредителем. Может ли банк претендовать на имущество моего ООО. Моего личного имущества у меня нет.

ООО с единственным учредителем, а директором назначен брат учредителя, может ли учредитель открывать счет в банке или только директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из состава учредителей ООО, если я являюсь директором и единственным учредителем.

Меня попросили стать учредителем фирмы ООО. Сначала меня введут в фирму учредителем, а также сделают ген. директором, ныне действующий ген. директор и учредитель (в одном лице) выйдет из фирмы. Я останусь одна. Затем хотят взять кредит на фирму. Меня выведут из фирмы, а ген. директором и учредителем станет предыдущий человек. Существуют ли для меня какие то риски при взятии кредита на фирму, после того как я выйду от туда. Буду ли я после выхода из ООО иметь отношение к кредиту взятому на фирму. Если вдруг получится задержки с выплатами.

Являюсь единственным учредителем и директором ООО, хотел его ликвидировать, но в юр.агенстве сказали что у них есть клиент который как раз хочет открыть ООО. В целях экономии на затратах по ликвидации ООО предложили перерегистрировать на него (я выхожу из учредителей ООО, его вписывают), все издержки они берут на себя. Но заказчик просит сейчас еще до перерегистрации, чтоб я открыл 2 расч/счета в указанных им 2-х банках. Потом перерегистрация. Вопрос такой: несу ли я после перерегистрации какую-либо ответственность за эти счета (денежные операции на них) если счета были открыты мной, но операции по ним проводятся уже после выхода мной из учредителей? Есть ли какие-то риски для меня? Или после выхода из учредителей я ничем не рискую что делают с этими счетами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение