Риски и польза от написания отказа при приватизации квартиры - разбираемся

• г. Новороссийск

Мы с мамой решили приватизировать квартиру, но она настойчиво просит меня написать отказ от участия в приватизации, ссылаясь на то, что мол она пенсионерка и с нее не будет браться налог на недвижимость, а в будущем она подумает и напишет договор дарения мне или сделает завещание. Чем я рискую, написав отказ? И стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы рискуете тем, что не станете собственником 1/2 доли. При этом, отказавшись от участия в приватизации за Вами сохранится право пожизненного проживания в квартире даже если квартира будет продана, но это постоянно нужно будет доказывать и скорее всего в судебном порядке.

Налог на имущество не столь велик.

Спросить
Пожаловаться

СПодскажите пожалуйста как быть?, бабушка хочет приватизировать квартиру, в квартире прописана она и два внука, внукам она говорит писать отказ, будет приватизировать только на себя, в будущем говорит что напишет завещание на внуков, есть вероятность что завещания не будет, стоит ли писать отказ?

Ответьте мне пожалуйста. В квартире нас прописано 3,мама, папа и я.сейчас мы решили приватизировать квартиру. Мы с папой хотим написать отказ о приватизации. Т.е приватизирует мама на себя. Как и когда мне вступить в наследство. Или лучше маме написать завещание. Что проще и дешевле будет. Надо ли при завещании вступать в наследство, тк я прописана в этой квартире. А может приватизировать сразу на себя? Мама пенсионерка., налог на квариру будет меньше платить, чем я.родители не против, у нас хорошие отношения.

.я замужем, детей нет, родных братьев и сестёр нет.. с уважением анастасия.

Моя мама хочет приватизировать квартиру. Меня просит написать отказ от своей доли. В квартире прописаны отец (квартиросъемщик), мать, я, моя дочка и дочка покойного брата. Как лучше провести приватизацию, чтобы никого не обидеть в будущем? Кто имеет право приватизировать данное жилье? Как скажется в последствии мой отказ? Как быть с детьми которые несовершеннолетние? За них тоже нужно писать отказ или они принимают участие в приватизации автоматически? Спасибо.

, посоветуйте как правельно поступить, чтоб в будуующем не потерять квартиру.

Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. В ней больше никто не прописан. Думаем приватизировать только на маму, чтоб у меня сохранилось право на приватизацию в будущем. Я должна написать согласие на отказ от приватизации.

Таким образом, хотелось бы уточнить, достанется ли мне по наследству эта квартира? Или я, дав свое согласие на отказ от приватизации останусь на улице?

С уважением, Елена.

У меня к Вам вопрос. Я прописана в квартире с мамой. Мы решили приватизировать квартиру и я оформила у нотариуса согласие на приватизацию без участия в доле, чтобы владельцем квартиры стала мама. Скажите, буду ли я иметь право наследовать эту квартиру, или необходимо дополнительно оформить завещение, либо дарственную. Если да, то сколько это будет стоить и какой вариант лучше выбрать. И еще, будет ли иметь право наследования моя сестра, указанная в ордере на эту квартиру, но давно выписанная из нее. Она тоже оформила согласие на приватизацию без участия в доле. Заранее спасибо.

Моя сестра с мамой собираются приватизировать ее и просит меня с братом написать отказ от приватизации, будет ли у нас потом права на эту квартиру если мы откажемся от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается договор дарения реальный от концессуального? Означает ли это, что если мой отец, напишет завещание на свою новую жену (допустим, она заставит его это сделать), по договору дарения (концесуальному), написанному на меня, она не будет иметь прав на квартиру.

Помогите пожалуйста квалифицировать обстоятельства.

Мы муж и жена, построили квартиру на свои деньги и своими силами 18 месяцев, которую потом решили приватизировать. Зарегистрированы были оба в этой же квартире. Перед приватизацие жена мне сказала, что я не могу участвовать в приватизации, так как ордера на комнаты (вместо которых мы построили квартиру) выдавались на её имя и я должен написать отказ, за что после приватизации она мне отдаст ½ часть доли в порядке дарения.

Когда я пришел с ней к сотруднику принимавшей мой отказ (кстати они с женой коллеги) она так же сказала, что я не могу принять участие в приватизации, потому что ордера выдаавались на имя яжены и должен написать отказ, иначе приватизация не состоится. Я и написал отказ.

Есть ли по вашему мнению, тут признаки обмана меня или признаки введения меня в заблуждение, или… ?

Мать мужа приватизирует квартиру и просит от своих 3 х сыновей письменный отказ от приватизации. Убеждая их, что как приватизирует квартиру напишет завещание в равных долях. У среднего сына в квартире прописана несовершеннолетняя дочь. Будет ли иметь мой муж право на какую нибудь часть квартиры, если не будет участвовать в приватизации, 1)а завещание будет

2)завещания не будет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение