Как расторгнуть учредительный договор в ООО и защититься от директора-банкрота?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность расторгуть учредительный договор в ООО, где два учредителя с долей по 50% каждый. Один из учредителей занимает должность директора Общества, он выступает против расторжения договора, но в то же время умышленно банкротит предприятие. Возможно ли расторгнуть учредительный договор как заключенный на неопределенный срок? На предпритие имеется недвижимость, приобретенная на средства обоих учредителей.

Ответы на вопрос (11):

Возможно не расторгнуть договор, а выйти из состава участников ООО с получением действительной стоимости своей доли.

Пишите заявление на юридический адрес предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно в судебном порядке по иску одного из учредителей

Спросить
Пожаловаться

Учредительный договор действует до госрегистрации ООО. Его расторгать не нужно. Участник ООО вправе в любое время выйти из ООО подав об этом заявление.

Спросить
Пожаловаться

Второй участник может выйти с Общества. Расторгнуть не получится.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Спросить
Пожаловаться

Вы, как учредитель можете обжаловать действия директора в суд и если докажете, что он умышленно банкротит претприятие, взыщите с него моральный ущерб, а одновременно обратитесь с заявлением о выходе из ООО по этой же причине.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

разумеется есть.Никто не отменял ст. 421 ГК.

Решение общего собрания акционеров о добровольной ликвидации юр. лица,является одновременно и соглашением о расторжении учредительного договора.

Спросить
Пожаловаться

Провести аудиторскую проверку,подать заявление в полицию,если не удается договориться по мирному и человек злоупотребляет своим правом.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Единственным учредительным документом. определяющим деятельность ООО является Устав общества. Учредительный договор не является правоустанавливающим документом, РЕГУЛИРУЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА, Поэтому. если учредители-участники общества нарушают его УСТАВ и федеральный закон об ООО, то в соответствии с процедурами, прописанными в названном законе и в соответствии с вашим Уставом ООО проведите собрание участников ООО и примите решение об исключении из общества его участников. нарушающих Устав и закон, с последствиями. предусмотренными ст.10 закона об ООО. Рекомендую пригласить специалиста по корпоративному праву для эффективного решения возникших проблем. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть договор невозможно. Можно только выйти из состава участников с получением стоимости имущества, пропорционально доле.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия учредителя , как нарушающие интересы ООО.

Спросить
Пожаловаться

Если предприятие обладает признаками банкрота или тем более в отношении него инициирована процедура банкротства, то не о выходе надо думать. Необходимо знакомиться с бухгалтерскими документами, на это вы имеете право, и оспаривать сделки, участвовать в процедуре банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо уволить директора с компании ООО А и на его место назначить директором учредителя и директора компании ООО Б. На сколько это реально и какие проблемы могут возникнуть в таком случае?

Необходимо передать полномочия ген. директора ООО управляющей организации в лице ИП. Нужно ли вносить изменения в Устав или можно это сделать на основании договора.

Поставщик требует копию протокола о продлении полномочий директора ООО заверить нотариально. Может ли к нотариусу пойти представитель с нотариальной доверенностью на представление интересов ООО с комплектом учредительных документов. Либо у нотариуса должен присутствовать директор лично?

Хотим директора в ООО А сделать директором в ООО Б, а в ООО А сделать его директором по совместительству. Как это оформить? Через увольнение в ОООА, принятие в ОООБ и потом принятии по совместительству в ООО А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь генеральным директором ООО. Написал заявление по собственному желанию, его приняли. Прошло три недели, учредители пока не приняли решения о назначении нового директора. 1. Могу ли я по истечении месяца со дня написания заявления, отдать приказ о своём увольнении и сделать

запись в трудовой книжке? 2. Если за последнюю неделю будет принято решение о назначении нового директора, кто уполномочен издавать приказ об увольнении и делать запись в трудовой?

Можно ли расторгнуть учредительный договор с однин из участников ООО совместного предприятия, т.к. он с 2007 года не выполняет своей обязанности по оплате своей доли в уставном капитале.

Вопрос первый: Я являюсь одновременно единственным учредителем и директором ООО. Мне предложено должность директора ОАО. Какие необходимо совершить минимальные юридические действия, чтобы работать в ОАО (достаточно только уволиться с ООО или необходимо переложить функции учредителя на другого)?

Вопрос второй: жена работает по основному месту работы и сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Может ли она стать учредителем и директором ООО?

Заранее благодарю за ответ.

Заключил договор с ООО. Договор не выполнен по вине ООО. Есть решение суда о взыскании уплаченных денег с ООО, но оно (ООО) не имеет средств на счету, и имущества, на которое может быть наложено взыскание. Могу ли подать иск на директора ООО, подписавшего договор?

Я был директором в ООО 5 лет, когда становился директором когда был единственным учредителем, сам себя назначил приказом и все. Договор не заключал. Те работал без договора з/п не получал. Теперь когда прошло 5 лет (за эти 5 лет) у нас появились еще учредители) Должно было быть собрание и назначение нового. Но собрания не было. В реестре я по прежнему значусь директором. Вопрос - кто на сегодня директор нашего ООО?

Буду признательна, Вам ответом на вопрос. Значит, ООО, учредитель и директор в одном лице, заключен трудовой договор. ООО приостановила деятельность, распустив работников, остался только директор (он же учредитель), зарплата не насчитывается. Вопрос: может ли директор, по основному месту работы, где нет дохода, исполнять обязанности по совместительству в других организациях.

Надо ли составлять трудовой договор на генерального директора? Я единственный учредитель. Одно но! 50% на компанию, 50% на меня.

Добрый день! Продала ООО смену директора нужно провести сейчас, но утерян пакет учредительных документов, какие действия нужно произвести и можно ли отправить документы электронно с ЭЦП.

ОАО банкрот прекратило деятельность зам ген. директора он же председатель КТС себе и своим сторонникам рисовал зарплату и направлял в ССП. Нарисовал себе более 1 млн. руб.Кроме того вывел имущество и продал 6 ед. техники на 6 млн. руб.Обжалует действия (бездействия) КУ по неисполнению исполнительных производств Сл. Судеб. Прист, Кроме удостоверений, других документов нет, Являются ли действия КТС подозрительными сделками?

С Директорм ООО он же единственный учредитель был заключен трудовой договор на 5 лет (в соответствии с Уставом). Можно ли его не увольнять, а сделать ДС?

С Уважением,

Ольга.

Помогите! Я генеральный директор ООО, единственный учредитель, УПС 6%, отчетности еще не подавала, так как год будет только в августе 2013 г. В январе мне уходить в декрет. На какие выплаты я могу расчитывать? И куда обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение