Как защитить свои права - можно ли подать в суд на родителей за незаконное помещение в психбольницу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я попал в психбольницу из за ссоры с родителями будучи дееспособным и не совершив ничего сверх норм поведения. Могу ли я подать в суд на виновных, чтобы данная ситуация не повторилась?

Ответы на вопрос (5):

В предмете иска, хотите указать, что Вас довели до нервного срыва и получить моральный вред. В данном случае необходимо доказать, что именно родители довели Вас до неровного срыва и Вы понесли физические и нравственные страдания которые оцениваете в ____________ рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете требовать защиты своего права в судебном порядке, а также возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Андрей, незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы вправе осущетвлять судебную защиту своих прав!

Спросить
Пожаловаться

Андрей

подать иск в суд можете о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ) , но вам придется доказывать неправомерность действий ваших родителей

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию, машина не моя, гибдд признала что оба виновны. Я подал в суд и постановление гибдд отменили. Я за свой счет востановил машину.

Могу ли я подать в суд чтобы другого участника признали виновным в дтп и возместили мне ущерб?

Меня незаконно положили в психбольницу, потом меня выписали.

Теперь я боюсь что мама позвонит врачу психиатру, и ко мне приедут с психбольницы. Если они приедут могу ли я отказаться и не ехать в психбольницу? Могу ли я подать в суд?

Меня незаконно положили в психбольницу, потом меня выписали.

Теперь я боюсь что мама позвонит врачу психиатру, и ко мне приедут с психбольницы. Если они приедут могу ли я отказаться и не ехать в психбольницу? Могу ли я подать в суд?

Меня незаконно положили в психбольницу, потом меня выписали.

Теперь я боюсь что мама позвонит врачу психиатру, и ко мне приедут с психбольницы. Если они приедут могу ли я отказаться и не ехать в психбольницу? Могу ли я подать в суд?

Мои родители пришли с полицией, полиция вызвала психбольницу, психбольница спросила работаете? Нет, собирайтесь! 2 месяца лоботомии, как обезопасить сеть от психиатров проживая вместе с родителями?

Меня незаконно положили в психбольницу, потом меня выписали.

Теперь я боюсь что мама позвонит врачу психиатру, и ко мне приедут с психбольницы. Если они приедут могу ли я отказаться и не ехать в психбольницу? Подать ли мне заявление в прокуратуру?

Меня незаконно положили в психбольницу, потом меня выписали.

Теперь я боюсь что мама позвонит врачу психиатру, и ко мне приедут с психбольницы. Если они приедут могу ли я отказаться и не ехать в психбольницу? Подать ли мне заявление в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня незаконно положили в психбольницу, потом меня выписали. Сейчас моя мама нашла у меня в комнате лидокаин, я купила чтобы лечить зубы.

Теперь я боюсь что мама позвонит врачу психиатру, и ко мне приедут с психбольницы. Если они приедут могу ли я отказаться и не ехать в психбольницу? Подать ли мне заявление в прокуратуру?

Меня незаконно положили в психбольницу, потом меня выписали. Сейчас моя мама нашла у меня в комнате лидокаин, я купила чтобы лечить зубы. Теперь я боюсь что мама позвонит врачу психиатру, и ко мне приедут с психбольницы. Если они приедут могу ли я отказаться и не ехать в психбольницу? Подать ли мне заявление в прокуратуру?

На фоне разговора о приватизации квартиры с родителями происходят постоянные ссоры и скандалы, не хотят приватизировать ни в какую... Объясните серым, какие минусы и чем данная ситуация грозит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение