В каком случаи положена супружеская доля.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна!

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Следует учесть, что все имущество, приобретенное в браке, — общая совместная собственность супругов, и, следовательно, каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества.

При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Первый ответ вообще не по теме.

Супружеская доля выделяется из совместно нажитого в браке имущества (приобретенного по возмездным сделкам)

Спросить
Пожаловаться

Когда имущество приобреталось в браке, доли в собственности не были определены.

Спросить
Пожаловаться

Супружеская доля - 50%. От второй половины - всем в равных долях, они все наследники первой очереди. От второй доли жена тоже получает долю?

Моей маме положена супружеская доля в наследстве покойного отца. Заявление на наследство подано, но супружеская доля пока не выделена, потому что моя сестра (тоже наследница) еще не определилась каким образом она хочет принимать наследство (по закону или по соглашению). 2 февраля заканчивается полугодовой период для вступления в наследство. Хотелось бы узнать каковы временные рамки (сроки) для выделения супружеской доли.

Скажите, пожалуйста, в какой статье и каким Законом установлено, что бывшая, подчеркиваю бывшая супруга умершего, опять же бывшего мужа, имеет право на выделение супружеской доли. Развелись обоюдно, имущество не делили. На каком основании положено выделение супружеской доли БЫВШЕГО УМЕРШЕГО. С кем делим-то имущество! Он умер, не являясь уже мужем, развелись по обоюдному без претензий на раздел. Наследником она быть не может - это понятно. Тогда какая супружеская доля может быть, если он на момент смерти уже не был мужем!?

У меня умер отец, наша двушка в 1993 г. была преватезированна на троих в равных долях, на меня на маму и папу, Вопрос-Почему в преватезированной квартире не выделяется Супружеская доля пережившего супруга? А помошник натариуса по телефону вообще сказала какой то бред, что рас мама уже имеет свою долю в этой квартире-якобы по этой причине ей и не положена супружеская доля! Что за абсурд и в каких статьях ГК это прописано? Родители получали эту квартиру совместно в семейном браке, преватезировали совместно, оплачивали комунальные расходы и расходы на ремонты жилья, разве это не совмесно нажитое имущество?

Квартира приватизирована в равных долях на родителей (мать и отец) и сына. Мать умерла. Завещания нет. Как будет делиться по закону при вступлении в наследство ещё доля? Есть ли у отца супружеская доля? Слышала, что супружеская доля в данном случае не выделяется (приватизация не является совместно нажитым имуществом). Это правда или нет? Нотариус говорит, что отец получит 50%, а остальное будет делиться в равных долях. Разъясните, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, есть завещание на дочь, мне положена супружеская доля, могу я от нее отказаться, если да,то кому достанется моя половина. Я пенсионер.

Умер отец, мать и сын вступают в наследство, в каком случае выделчется супружеская доля матери? Квартира досталась отцу по наследству от бабушки, на тот момент он уже был в браке со своей супругой, может ли выделятся супружеская доля ее? Ведь они же не покупали ее за совместные деньги, а по наследству досталась, почему сыну теперь остается 1/4 часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение