Где подавать документы для продажи квартиры, когда собственники - несовершеннолетние дети и прописаны временно в Самаре и Московской области?
199₽ VIP

• г. Самара

Квартира где собственники несовершеннолетние дети в москоской области, на данный момент там ни кто не прописан, квартиру будем покупать в самаре и тут уже прописаны временно. Вопрос: куда подавать документы для получения разрешения на продажу квартиры, в самару или в м.о?

Ответы на вопрос (8):

В орган опеки МО подавайте запрос.Вам могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

В опеку на территории Московской области нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

В орган опеки по месту жительства (пребывания) детей.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, разрешение на продажу жилого помещения, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетним детям необходимо получать в органе опеки по месту жительства несовершеннолетних детей

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подавайте в орган опеки по месту проживания детей. ст. 36 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться, где в настоящее время прописаны дети.

Для отчуждения доли несовершеннолетнего необходимо предоставить несовершеннолетнему другую долю в праве собственности на иное жилье которая не должна быть меньше отчуждаемой.

Для получения разрешения в органы опеки и попечительства необходимо предоставить:

1. заявление законного представителя

2. Документы на отчуждаемую долю

3. Документы на приобретаемую долю

4. Договор купли-продажи/мены/дарения (относительно приобретаемого жилья)

5. Выписки с лицевых счетов обоих объектов недвижимости об отсутствии задолженности на момент перехода права собственности

6. Копию и оригинал (для сверки) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

7. Выписки из домовых книг на оба объекта недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, Самара у Вас - место временного пребывания, а не жительства.

Местом жительства считается место, где Вы зарегистрированы, т.е. МО. Там разрешение и получайте.

Спросить
Пожаловаться

Ну естественно туда, где находится продаваемая квартира!

Спросить
Пожаловаться

Я прописана постоянно в самаре, временно прописано в питере где и проживаю в данный момент, мой сын прописан в квартире мужа (в санкт-петербурге), могу ли я выписать сына из квартиры в питере и прописать в самару в свою квартиру не выезжая из санкт - петербурга?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Одобрят ли моей семье участие в программе Молодая семья в Самаре? Мы с моей женой и ребенком проживаем в квартире Тёщи в городе Самара, соответственно и место работы у нас тоже в городе Самара, в квартире прописаны три человека, я в этой квартире не прописан, жилая площадь этой квартиры составляет 59 кв.м, собственников квартиры 3 е, доля жены в этой квартире составляет 3 часть. Сам я прописан в г.Нефтегорске Самарской области и владею 4 частью квартиры в 40 кв.м прописано в ней 3 е. Заранее спасибо. С уважением, Георгий.

Скажите, пожалуйста: новорожденный ребенок прописан по месту регистрации мужа (в однокомнатной квартире пл. 40 кв. м., собственник квартиры - муж), а мать ребенка прописана в 4-хкомнатной муниципальной хрущевке (где еще прописано 3 человека). У мужа в собственности есть еще одна однокомнатная квартира (пл. 29 кв.м.). Можно ли улучшить жилищные условия путем продажи обеих квартир мужа с последующей покупкой 2 или 3-хкомнатной квартиры? Можно ли для облегчения сделки выписать несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры и временно прописать его в квартиру, где зарегистрирована его мать. Естественно, после приобретения новой квартиры ребенок будет прописан там. С уважением, Ольга.

Собираемся продавать квартиру, переезжать на постоянное место жительство в другой регион. Новая квартира будет приобретаться за счет средств, вырученных от продажи старой. Нового жилья еще нет. Собственник квартиры отец. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Отец, мать, дети живут вместе. Есть ли необходимость получения разрешения от органов опеки на продажу жилья? Возникнут ли проблемы с выпиской из квартиры несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругой хотим купить квартиру в Подмосковье. Не знаем, на чье имя лучше ее покупать. Мы оба прописаны в неприватизированной квартире в Самаре, где квартиросъемщиком является мой Отец. Приватизировать ее он не хочет. Поэтому чтобы не терять квартиру, (в известном случае) кто-то из нас должен оставаться прописанным в ней. Если квартиру будет покупать моя супруга, оставаясь прописанной в Самаре, сможет ли она прописать в Подмосковной квартире мужа и сына, или для этого ей самой надо выписываться из Самары?

С Уважением,

Сергей Александрович.

Я хочу продать квартиру где я и несовершеннолетние дети собственники А вариант который мы хотим купить квартира

Здравствуйте Я хочу продать квартиру где я и несовершеннолетние дети собственники А вариант который мы хотим купить квартира находится в иппотеке Дадут ли органы опеки разрешение на продажу моей квартиры и на покупку той квартиры которая в данный момент в иппотеке?

Я хочу приобрести квартиру, на данный момент там долевая собственность бабушка, дедушка и двое несовершеннолетних внуков. Дети в квартире не прописаны, а проживают с родителями в другом городе, там же и прописаны, но собственником квартиры в другом городе является их мать, дети не в долях. Дадут ли разрешение на продажу органы опеки по месту прописки детей если дети в квартире родителей не в долях, или квартиру в другом городе родителям нужно оформить в долевую собственность на детей для получения разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение