Может ли свидетель не являться в суд

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Нет, не может, потому что представитель - не свидетель.

Спросить
Пожаловаться

Не может.

Судопроизводство в России - устное и непосредственное.

Сложно представить, что может сказать представитель на вопросы сторон и суда.

Спросить
Пожаловаться

Никакие представители свидетелю не предусмотрены

Спросить
Пожаловаться

Нет, свидетели дают показания только лично непосредственно в судебном заседании, и предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Спросить
Пожаловаться

О ответственности по ст 306 ук рф предупреждаются свидетели

Ст 35 ГПк рф дает право сторонам задать вопросы свидетелю а не предстаВителю

ГПк рф не предусматривает представителей свидетелю

Спросить
Пожаловаться

Можно ли приобщить простое письменное показание свидетеля к гражданскому делу. Нотариусом не заверено, свидетель лично не может присутствовать на суде.

Свидетеля вызывают в суд для дачи показаний по гражданскому делу (трудовой спор).

У свидетеля маленький ребенок (5 месяцев) и нет возможности явиться в суд для дачи показаний в назначенные день и время.

Может ли свидетель не являться в суд, а оформить показания в письменном виде и передать суду? Нужно ли их заверять нотариально? Каков алгоритм действий свидетеля в данном случае?

Свидетелю не пришла повестка, я его заявил как представителя в городском суде, сейчас по апелляционной жалобе представитель может выступить в качестве свидетеля, так как он не имеет юр.образования.

Если я,как ответчик, заявляю в суде по гражданскому делу ходатайство о вызове свидетеля, может ли свидетель отказаться придти в суд или суд его обяжет явиться?

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

В суде первой инстанции по гражданскому делу я сама не присутствовала, мои интересы представлял представитель по доверенности. В отзыве на исковое заявления я как ответчик сослалась письменно на показания свидетеля в мою пользу. Но в суд я не смогла его привести и на заседании мой представитель не ходатайствовал в вызове свидетеля в суд. Суд я проиграла. В суде апелляционной инстанции я просила допросить этого свидетеля, он пришел в суд. Но судья отказала ходатайство о допросе свидетеля, заявив, что свидетель мог быть допрошен в суде первой инстанции. Решение суд вынес такое же,что и суд первой инстанции. Что мне делать. Ведь есть свидетель, показания которого могли бы повлиять на изменение решения суда и пересмотр дела. Могу я в кассационнной жалобе сослаться на нарушение судьей процессуальных норм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заверить показания свидетеля в гражданском иске, свидетель не может присутствовать в суде.

Вызывают по судебной повестке, моего директора (ООО) в суд в качестве свидетеля. Может он не свидетельствовать в суде лично, а отправить представителя (от организации, или юриста)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение