Может ли отец продать свою четверть квартиры, находясь в разводе и имея проблемы с алкоголем?

• г. Москва

Может ли человек (отец) продать свою четверть квартиры, если половина у мамы и другая четверть у его сына. В квартире прописаны четверо взрослых и один несовершеннолетний ребенок. Они в разводе (отец и мама). Так же отец пьет и можно ли его признать недееспособным?

Ответы на вопрос (2):

Свою доли в приватизированной квартире он продать сможет любому, если вы не воспользуетесь правом преимущественной покупки его доли в течение месяца с момента письменного уведомления Вас продавцом доли (отцом). Недееспособность устанавливается в судебном порядке. Шансы не очень хорошие. Можно в судебном порядке признать его ограниченно дееспособным, установить над ним попечительство, и тогда он не сможет совершать сделки с недвижимостью без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Только на основании того, что он пьет не получится. Продать он свою долю может, равно как и подарить. При продаже он должен сначала предложить

ту долю другим собственникам и только через 30 дней он может продать её кому-то на сторону. В случае дарения - предлагать ничего он никому не должен.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №146281: В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека. Мама хочет развестись с отцом. Возможен развод без размена квартиры, так как у отца есть жилплощадь-однокомнатная квартира?

Добавлю: отец пьет, дебоширит, деньги за квартиру не дает, ответственным квартиросъемщиком является мама. Можно ли сделать так, чтобы после развода он уехал в свою квартиру, а из этой его выписать?

У мамы в собственности квартира, при приватизации почему-то ее выделили долями с соседней (т.е. целое - это крыло из двух квартир). Мама хочет продать свою квартиру, по документам долю. Другая квартира (доля) куплена на мат. капитал, и там прописано 6 человек (4 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка). Что нам необходимо сделать, чтобы продать свою долю?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

У меня сложилась такая ситуация. Прописан я в квартире принадлежащей моей маме. Кроме меня в этой квартире прописаны мама, отец, старший брат и несовершеннолетний сын старшего брата. У меня тоже есть несовершеннолетний сын, который прописан в квартире моей жены. Имею ли я законное основание на выписку моего сына из квартиры моей жены и регистрацию его в квартире моей мамы и до какого возраста? Ситуация в том, что квартира матери всего 43 кв.м. и на этой площади уже прописано четыре взрослых и один несовершеннолетний человек. Мне придётся перепрописать моего сына с большей площади (квартира жены), на меньшую (квартира мамы). Возможно ли это по закону? Требуется ли для этого письменное разрешение всех прописанных в квартире мамы? Дело в том, что квартира у неё не приватизированная, и ещё, старший брат против того, что-бы я перепрописывал своего сына в квартиру мамы. Подскажите мне пожалуйста выход из этой ситуации. С большим уважением. Жду вашего ответа. Бондаренко А.В.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

У меня такой вопрос. Моя мама получала 15 лет назад квартиру от завода. Со слов мамы получали мы ее пятером. Но подтверждающего документа нет. По договору квартира полностью принадлежит маме она хозяйка. Прописаны сейчас в этой квартире 3 человека мама, папа и я. Мать с отцом в разводе. Она хочет продать квартиру но отец не соглашается может ли она без его согласия выписать его и продать квартиру?

Млжет ли отец выписать несовершеннолетнего сына из собственной квартиры, если ребенок там прописан. С матерью ребенка в разводе, она прописана в квартире своей матери. Отец хочет продать свою квартиру. Подскажите, какие права у ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны четверо мама, дядя, я и мой несовершеннолетний сын, мама дядя и я являемся собственниками. За квартиру платим только моя мама и я, все квитанции у нас. Дядя в этой квартире не живет, но мы за него платим, счета не разделены. Можем ли выписать из квартиры человека, если он является собственником? Если что-то случится с дядей, то 1/3 отойдет его жене, она тут же потребует её продать. Может ли она потребовать свою долю, если они за не платили квартплату? Могу ли я переоформить свою долю на сына (5 лет)? И сможет ли она потребовать свою долю, если мой несовершеннолетний сын там будет прописан (или если он будет являться собственником)?

Такая проблема, родители купили квартиру, они собственники квартиры, в этой квартире прописаны сын, его жена и несовершеннолетний ребенок, так вот его жена и ребенок несовершеннолетний при разводе какую то долю имеют? Квартира была куплена до брака и они там просто прописаны. И можно ли собственнику (маме) выписать ее самостоятельно без ее участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение