Как повлияет наличие подаренной квартиры на приватизацию имеющейся по договору соц. найма квартиры?
199₽ VIP

• г. Заречный

Семья в/сл. запаса (4 чел.), имея в собственности 1-ком. квартиру, в 2012 г. по договору соц. найма получает недостающие кв. метры (2 х ком. квартиру). В 2013 г. родители супруги дарят ей свою квартиру, в которой сейчас проживают. В данный момент семья желает приватизировать квартиру, полученную мужем по договору соц. найма. А суть вопроса в следующем. При подаче иска в суд на приватизацию квартиры члены семьи будут проверятся на наличие (или отсутствие) имеющейся у них собственности. Вопрос в том, на какую дату будет запрос или справка о наличии недвижимости: на дату заключения договора соц. найма или на дату подачи иска в суд. Не будет ли подаренная жене квартира препятствием для приватизации?

Ответы на вопрос (6):

на дату заключения договора соц.найма. квартира препятствием для приватизации не будет.

Спросить
Пожаловаться

ПОПРОБУЙТЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАТИТРУ НЕ ЧЕРЕЗ СУД, А ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ГОС. ОРГАН.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Все проживающие по соцнайму и зарегистрированные в квартире имеют право на ее приватизацию , независимо от наличия иной подаренной собственности и даже нескольких .

"Проверяться " никто не будет

Спросить
Пожаловаться

При приватизации жилого помещения проверяется не наличие в собственности иного жилья, было ли использовано право на приватизацию ранее. Не важно имеется ли в собственности иное жилье, если оно приобретено не в порядке приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Сначала Вам следует обратиться к собственнику квартиры с заявлением о приватизации (рапортом). Это Российская Федерация в лице, например, войсковой части, которой квартира передана в оперативное управление. В случае отказа, Вы вправе только обратиться в суд с иском о признании права на квартиру путем приватизации. В настоящее время (благодаря широкой судебной практике) командирам даны методические рекомендации по добровольному заключению договоров передачи квартир в собственность граждан путем приватизации. И проблем сейчас не возникает. А вот в судах ОЮ, как ни странно, возникают проблемы с неоднозначным трактованием закона у различных судей (имел печальный опыт в г. Калуга). И именно по позиции наличия в собственности иного жилья, полученного (приобретенного) ПОСЛЕ даты заключения ДСН, но еще В ПЕРИОД военной службы. Судей в данной ситуации вопрос о наличии в собственности жилья при приватизации квартиры полученной от МО РФ по ДСН смущает на столько, что они нередко ставят вопрос о правомерности такой приватизации. И отказывают в иске. Приходится неправомерные решения обжаловать в апелляционную инстанцию. Идет время...

Вот Вам образец Рапорта (заявления)

Командиру войсковой части 6681

Внутренних войск МВД РФ

248033, г. Калуга,

деревня Рождествено, ул. Покрова,

дом №4

от Иванова Ивана Ивановича,

действующего

за себя и своего несовершеннолетнего

сына

Иванова Алексея Ивановича

Адрес регистрации:

Калужская область, г. Калуга,

ул. Георгия Димитрова, дом 122,

квартира 245

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда

в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в

государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный

фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном

управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи приобрести эти

помещения в собственность.

Руководствуясь изложенным, и в соответствии с п.п. «ж» п. 3.1. Договора социального найма жилого помещения № 24 от 10 марта 2011 года просим передать нам в совместную собственность семьи из двух человек находящееся в оперативном управлении войсковой части 6681, занимаемое нами по договору социального найма жилое помещение по адресу: г. Калуга, ул. Георгия Димитрова, дом 12, квартира № 72.

Приложение:

1. Копия Договора социального найма жилого помещения № 62 от 18мая 2011 года;

“ 17 ” августа 201 2 г.

Подписи совершеннолетних членов семьи:

_________________________

Подписи членов семьи

удостоверяю:

(подпись должностного лица)

М.П. “ ” 20 г.

Убеждая командира заключить договор ссылайтесь на практику ВС РФ:

«Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)».

В соответствии с п.6 ст.15 Федерального закона №76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 №141-ФЗ) военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.93г. № 8 «Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Спросить
Пожаловаться

Оксана, не является препятствием в приватизации наличие в собственности иного имущества.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность.

На основании изложенного, так как у вас имеется право пользования жилым помещением Вы вправе приобрести его в собственность в порядке приватизации

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году папа - военнослужащий получил квартиру от Мин. обороны, оформил договор соц. найма и в квартире припосались все члены семьи, в том числе я-его дочь. В 2010 году я выписалась из квартиры. Сейчас родители будут приватизировать квартиру. Нужно ли мне писать отказ от участия в приватизации или я вобще не имею права участвовать в приватизации? И еще вопрос, имеют ли право отказать маме в приватизации, если она купила в этом году квартиру по договору долевого участия, дом еще строится? Или наличие договра долевого строительства не является основанием для отказа? Заранее спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

я прописан в квартире, в которой проживаю по договору соц. найма. В приватизации я не участвовал. При этом, у меня имеется купленная в кредит квартира, на которую уже оформлено и зарегистрировано право собственности на мое имя. Вопрос: сохраняется ли за мной право на бесплатную приватизацию квартиры в которой я проживаю по договору соц. найма? Где-то услышал, что наличие права собственности на недвижимое имущество (квартиру) лишает права на бесплатную приватизацию.

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

В 2010 году от мвд получил квартиру по договору соц. найма (не служебная) на себя и членов моей семьи. В 2012 году начал приватизацию данной квартиры, в части где я служил затребовали ряд справок в том числе об участии в приватизации всех членов моей семьи. В 2012 году жена и двое совершеннолетних детей использовали свое право на приватизацию. В квартире которую получил от министерства зарегистрирован я один. Может ли участие в приватизации членов моей семьи как-то повлиять на приватизацию квартиры полученную от министерства.

Получаем квартиру по договору соц. найма. После заключения данного договора планируем квартиру приватизировать. Необходимо ли всем членам семьи военнослужащего, на которого заключается договор соц. найма, прописываться в этой квартире для получения доли в ней в процессе приватизации? Или доля будет получена каждым членом семьи и без прописки в данной квартире? Заранее благодарю за ответ.

Заканчивается пятилетний срок договора найма для детей сирот, сданы документы для оформления договора соц. найма, потом хотим приватизировать квартиру и в дальнейшем продавать. Но вся эта процедура займет определенное время, а мы хотели взять кредит и покупать 2 комнатную квартиру. Вопрос: наличие у меня в собственности квартиры по договору купли-продажи может помешать заключению договора соцнайма и приватизации квартиры, в которой проживаю? Проверяется ли сейчас, как и при предоставлении квартиры как сироте, имею ли я другое жилое помещение?

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию (является собственником другой квартиры) но обладает правом пользования. Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком).

Дочь была включена в договор соцнайма обсуждаемой квартиры, а после участвовала в приватизации другой квартиры, собственником которой она является сейчас и проживает с матерью. Родители вразводе.

Вопрос такой: в 2010 году с бывшим мужем заключили договор приватизации на квартиру. Право собственности не получили (не обратились). В 2011 году мы развелись. В 2012 году я снова вышла замуж, и в феврале 2013 года родила дочь. В марте 2013 года бывший муж выписался из квартиры. Коммунальные платежи не оплачивал ни разу. Все квитанции у меня на руках. Сейчас необходимо оформлять право собственности. Каким образом и в каком порядке я могу признать приватизацию недействительной?. И имеет ли значение наличие несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире, но не рожденного на момент подписания договора приватизации? Спасибо.

В квартире зарегистрированы отец, я,моя дочь и бывшая супруга отца (в разводе 10 лет). Отец наниматель квартиры. Супруга в квартире не проживает, общее хозяйство не ведет, но своевременно вносит квартплату. Хотели приватизировать квартиру на четверых, по 1/25 доли на каждого. После приватизации отец хочет подарить мне свою долю, оформив договор дарения. Т.О я буду иметь 1/2 квартиры в собственности, а бывшая супруга 1/25 доли и моя дочь 1/25 доли. Узнав об этом бывшая супруга не дает согласие на приватизацию квартиры (либо требует чтобы я снялся с регистрации в квартире). Членами семьи (ст.69 ЖК РФ) по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА являются совместно проживающие супруг, дети и родители нанимателя. Бывшая супруга уже не является членом семьи, но имеет права и обязанности по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА как и все остальные члены семьи, т.е пользоваться квартирой и т.д.В ФЗ О приватизации.. не сказано о договоре соц. найма по которому бывшая супруга (не член семьи) имеет право участвовать в приватизации и необходимо ее согласие на приватизацию. Ст.2 СК РФ дает определение членов семьи не по ДОГОВОРУ СОЦ, НАЙМА, а вообще. Получается противоречие ФЗ О приватизации... с СК РФ и ЖК РФ.Получается, если бы у отца было 5 жен и все они зарегистрированы в квартире, то у них у всех надо согласие на приватизацию? Или отцу перезаключить договор соц. найма и указать, что бывшая супруга не является членом семьи. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение