Спор о праве собственности на дом - возможность получения документов без помощи юристов и нотариусов и стоимость этой процедуры

• г. Антрацит

На днях столкнулся с такой проблемой. Пои покупки дома выяснилося что его законный наследник не вступаючи в наслецтво продал его по г/р договору человеку у которого я его покупаю. Обротились к юристу он в судебном порядке признал меня как коннечного покупателя хозяином дома, есть судебнное решение! Взял с меня преличную суму денег 14 тысяч гривен. С ним у нас был устный договор что он подготовет пакет документов тоесть, тех паспорт и другое на мое имя. Все это кроме приватизации зем/участка в присуцтвии продавца! Но с итечением времини когда я с ним полностью росплотился он включил задний ход. Вод мой вопрос///Смогу я лили нет сам получить пакет документов без помощи юристов и нотариусов? И сколько мне это будет стоить.

Ответы на вопрос (1):

Николай без юриста не сможете, нужно разбираться с решением суда, если за Вами признали право собственности, тогда нужно зарегистрировать это права в Регистрационной службе. Нужно смотреть документы. Стоимость услуг у всех разная.

Спросить
Пожаловаться

Немного уточняю вопрос и подробности.

Во время брака продала квартиру, которую покупала до брака. В этот же день за точно такую же сумму купила загородный дом.

Покупателем моей квартиры стала жена продавца дома. По сути это был обмен, мы даже денег не передавали друг другу. Но так как продавец дома был муж, а покупателем моей квартиры его жена - почему то в агентстве отказались делать договор мены.

И было заключено два договора купли-продажи. Причем в договоре продажи моей квартиры было оговорено, что если сделка по покупки дома вдруг не состоится, то и договор продажи моей квартиры аннулируется.

От моего мужа брали согласие.

1.5 года назад я развелась, но бывший муж не получал ни решения о разводе, и не ставил печать в паспорт.

Вопрос: является ли этот загородный дом совместной собственностью?

Хочу обратно обменять его на квартиру. Когда смогу распоряжаться им?

Если продам его ровно за столько за сколько купила?

Если бывший муж еще 10 лет не будет получать решение о разводе, когда смогу распоряжаться без его согласий?

Договориться с ним ни о чем невозможно - он психопат (в прямом смысле этого слова).

Спасибо.

Вопрос. Продал автомобиль по ксерокопии паспорта владельца, потом оказалось, что номера на кузове перебиты, была экспертиза. Покупатель требует возврата денег. Но в договоре купле-продаже меня нет, то-есть я расписался за владельца. Дальнейшие мои действия? И еще это потделка документов? Деньги я вернул покупателю без проблем. Не будут ли проблемы у меня с продавцом у которого я покупал авто ведь договор у меня с ним составлен.

В апреле заключен предварительный договор купли продаж дома и земельного участка (договор нигде не регистрировали). Внесен аванс (подтверждается распиской) . В договоре прописано что окончательный расчет будет произведен 15 мая. В устной форме было оговорено, что если найдется покупатель с полной суммой, то продавец может продавать дом и не ждать покупателя внесшего аванс. В договоре прописано что в случае отказа одной из сторон, аванс возвращается полностью покупателю. 15 мая договор не был заключен, по причине того что у покупателя не нашлось окончательной суммы. Продавец вернул аванс не всю сумму, удержав самостоятельно сумму за моральный ущерб. Вопрос: Нужно ли было регистрировать предварительный договор? Имел ли права продавец без решения суда взыскивать моральный ущерб? И как покупателю вернуть оставшуюся часть денег? И нужно ли было расторгать предварительный договор или достаточно того что продавец вернул часть денег по договору (о чем есть расписка)? И куда подавать в суд на продавца, по месту его жительства или по месту жительства покупателя?

Нуждаюсь в Вашей помощи! У меня такой вопрос, уважаемые юристы. Столкнулся с такой проблемой, наша компания занимается грузоперевозкой зерновых культур автотранспортом. И при заключении новых договоров на сезон с экспортерами, столкнулся с такой ситуацией, что экспортер просит принципиально заключать с ним договор перевозки, а наши юристы отказываются это делать, обосновывая это тем, что у нас нет собственного транспорта (мы когда перевозим груз, нанимаем камазы, своего автотранспорта нет)... Я попросил экспортеров пересмотреть свой договор и заключить с нами не договор перевозки как того просят они, а договор экспедирования, как просят наши юристы... Экспортеры отказали, объясняя это тем, что при договоре экспедирования им будет сложно возместить НДС... Вот мой вопрос, по ситуации мне приходится танцевать под дудку экспортеров, очень нужен этот контракт, можем ли мы заключить договор перевозки с экспортерами, не имея своего личного транспорта на балансе фирмы? Очень нужна ваша помощь, так как через 2 недели сезон начинается... и если можно, то с разъеснением, чтобы я мог наших юристов переубедить))... Заранее спасибо!

По договору поручения, за вознаграждение, я продала теплоход. За него мне перечислили деньги и приехали покупатели за ним. Недобросовесный продавец уже отказывается его продавать и покупатели были вынуждены отказаться от покупки и просят меня вернуть деньги. Если я верну деньги, я теряю свое вознаграждение. Если я перечислю продавцу, то согласно договора поручения, я оставляю комиссионное вознаграждение и мой договор считается полностью исполненным. А покупатель остается ни счем.

Как мне поступить, что-бы и у меня осталось вознаграждение и покупатель мог получить возврат денег. А недобросовестный продавец остался ни с чем.

Покупатель квартиры, которую я продаю по доверенности нотариальной, нашел меня сам без представителей фирмы. Но на оформление сделки привел в риелторскую фирму. После слов здравствуйте, я выложила все свои документы которые у меня есть на стол директора и попросила проверить наличие и правильность документов необходимых для проведения сделки. Он проверил, сказал, что все в порядке и мы заключили предварительный договор. Уже после заключения договора. Я пошла снимать с рег. учета продавца квартиры, оказалось, что без его паспорта его не выпишут. А паспорт вместе с ним на Украине в глубинке, его матери 82 года и сорваться приехать он не может. ОБо всем этом я говорила, что продавец на Украине Сделка сорвалась. Покупатель собирается подавать в суд. А Я СЧИТАЮ, ЧТО НИ МОЕЙ НИ ПРОДАВЦА ВИНЫ НЕТ, так как при просмотре документов мне НЕ сказали, что Я не смогу его снять с регистрации. Я хочу спросить, ОБЯЗАН ЛИ БЫЛ ПРЕДУПРЕДИТЬ МЕНЯ ОБ ЭТОМ ДИРЕКТОР РИЕЛТОРСКОЙ ФИРМЫ? Он взял 12 тысяч с покупателя 16 августа, не дав ему договора об оказании услуг. И ттолько когда разразился скандал, 26 августа от пробил чек на оказание услуг.

Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи жилого частного дома в связи с тем, что покупатель не выполнил обязательства по договору купли-продажи. Логовор прошел регистрация в государственных органах. Покупателю выдано сви детельство о праве собственности. По условиям договора покупатель отдала 40% стоимости дома. Остальную сумму расчитывала погасить материнским капиталом, но в использование материнского капитала на покупку дома и земли ей было отказано. В приобретенный дом она не заселялась и не регистрировалась. Покупатель и продавец обратились к юристу. Юрист предложил покупателю в администрации села взять справку на разрепшение строитепльства дома на участке земли купленного дома и сказала, что решит данный вопрос, за услугу юристу нужно было заплатить 100 т.руб. Может ли юрист решить этот вопрос законным путем и стоит ли соглашаться на такой вариант? Должна ли юрист дать продавцу гарантию в получении остальной суммы за дом? Можно ли расторгнуть данную сделку купли-продажи и вернуть право на дом, куда обращаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде задатка был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать задаток если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и задатка. Спасибо.

1 марта в устной форме мною была заключена сделка на покупку моего дома, в ходе которой были оговорены срок и сумма выплаты. Мною была написана расписка от руки на получение денег за продажу дома (без заверения нотариусом) Договор купли-продажи не был составлен. Сроки выплаты денег оговаривались в устной форме (2 месяца со дня заключения устного договора). На сегодняшний день остаток суммы по расписке не получен, покупатель что бы не отдавать остаток суммы грозит что передаст мою расписку 3-м лицам на взыскание с меня денег которые я у него взяла. Документы на дом находятся у меня. Подскажите что мне делать. Как я могу расторгнуть устный договор и какие у меня обязательства по этой расписке?

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде залога был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать залог если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и залога. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение