Кто будет наследовать квартиру, если мать не успеет вступить в наследство?

• г. Москва

Мой отец умер у него осталось два сына от разных браков, по завещанию он все переписал на мою маму с которой состоял в браке на дату смерти, но сейчас у нее проблемы со здоровьем и она еще не успела вступить в наследство (заявление подала). Скажите кто имеет прав на наследство если она не вступит в него. Я сын младший 30 лет второй сын от другой семьи старший 45. Наследство квартира.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание написано только на Вашу маму, то наследником будете только Вы, если у Вашей мамы нет других детей и живых родителей. Тогда в равных долях с ними.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У Вас наследодатель Ваша мама. Дети Вашего папы, уже ни причем

Спросить
Пожаловаться

Если мама уже подала заявление нотариусу, считается что она приняла наследство. А дальнейшее оформление возможно в любое время, а можно вообще не оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, не успевший вступить в права наследства умер ее средний сын, младший сын умер перед матерью, я осталась она старшая дочь. От младшего сына остались трое детей и они хотят вступить в права наследования моей мамы и моего брата. Скажите пожалуйста какую долю они могут получить от наследства моей мамы и наследства в которое не успел вступить мой средний брат.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Дедушка умер в 1998 году. У него два сына. Младший сын написал отказ от наследство дедушки. Старший сын не успел вступить в наследство, он внезапно умер. Как детям старшего сына вступить в наследство дедушки?

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2. Она завещала все имущество-дом сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Вопрос: сын 2 имеет право вступить также в наследство матери или все достанется дочери от сына 1, который так и не успел вступить в наследство и оформить имущество на себя ещё при жизни?

Есть объект недвижимости в его приватизации учавствовало 3 человека (отец, мать, младший сын) старший не учавствовал. Отец, мать и младший сын умерли, осталась жена младшего сына, дочь от его первого брака (младшего) и старший сын. Что по закону причитается старшему сыну, если младший не успел вступить в наследство после смерти родителей?

Спасибо.

Умер дедушка, осталась супруга и младший сын, а старший сын умер. Может ли дочь старшего сына вступить в наследство на равных с супругой и младшим сыном покойного?

Умер отец, у него остались два сына от разных браков и жена. Как будет делится наследство (двухэтажный дом) ,если нету завещание?

Старший сын-инвалид детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: собственником квартиры являлась 100% мать, после её смерти в наследство должны были вступить два сына, один сын умер ещё до вступления в наследство. После его смерти я узнал что он состоял в официальном браке, но совместно они не проживали более 17 лет, брак не расторгнут, но всё это время он сожительствовал с другой женщиной в квартире с матерью. Кто имеет право на наследство данной квартиры.

Вот такая ситуация. У моей бабушки было две дочери. Старшая дочь умерла. От старшей - осталось два сына. Старший сын тоже умер (у него осталась вне брачная дочь) Бабушка (после своей смерти) оставила завещание на квартиру младшему внуку. Спустя несколько лет младший внук тоже скончался. Кому пренадлежит квартира? Родной дочери, вне брачной дочке, внучке от младшей дочери? Если было завещание. Подскажите пожалуйста.

Мама написала дарственнуюна квартиру на младшего сына, младший сын на маму ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ. Сын младший умер (у него жена, сын не инвалиды, совершенолетние, мама инвалид, пенсионер наследники) Все приняли наследство. Мама умерла-наследство приняли СТАРШИЙ СЫН И ВНУК (СЫН МЛАДШЕГО СЫНА). КТО ПОЛУЧИТ КВАРТИРУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение