Сложности наследования - как разрешить противоречие в написании фамилии?
199₽ VIP

• г. Казань

После смерти мамы по завещанию вступаю в наследство. Но возникли сложности в написании фамилии. В свидетельстве о моем рождении фамилия пишется через е, так же как и у мамы. А паспорт мне выдали с буквой е: (йо). Понимаю, что правильнее, конечно, переделать мой паспорт согласно свидетельству о рождении. Но само завещание составлено как раз с учетом этой разницы-мамина фамилия через е, а моя через е: (йо). Как правильнее поступить? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Спросить
Пожаловаться

Поменяйте паспорт согласно свидетельства о рождении

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с заявлением в особом порядке об установлении родственных отношений

Спросить
Пожаловаться

Наталья

если нотариус отказал оформлять наследство по данному завещанию, обращайтесь в суд и устанавливайте факт родственных отношений с наследодателем

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь в ЗАГС в порядке ст.70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" для исправления ошибки в свидетельстве о рождении, для указания фамилии через йэ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, обратитесь в районный (городской) суд с заявлением об установлении юридического факта.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный

факт.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего

юридическое значение, является документом, подтверждающим

факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта

подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта имеющего юридическое значение.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наталья, при оформлении наследства по завещанию для Вас нет обязанности подтверждать родственные отношения с наследодателем, а именно предъявлять нотариусу свидетельство о рождении, а потому не должно возникнуть сложностей при оформлении. Просто предъявляйте нотариусу свидетельство о смерти, паспорт и завещание. Насколько я поняла расхождений в написании буквы "е" в этих документах не имеется.

Спросить
Пожаловаться

ответы не верные, ничего менять не надо, поскольку нотариусу надо представить завещание и паспорт, а они совпадают! свид о рождении нужно только при наследовании по закону!

Спросить
Пожаловаться

Два последних ответа абсолютно верные. При наследовании по завещанию в Вашем случае не должно возникнуть никаких проблем. Если в завещании Ваша фамилия указана так же как она указана в Вашем паспорте нотариус не вправе Вам отказать в выдаче свидетельства о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

При открытии дела по завещанию о наследовании квартиры умершего нотариус обнаружил ошибку в несоответствии Фамилии (в завещании она с одной буквой Л, а свидетельстве о смерти с двумя буквами Л)и в свидетельстве на квартиру тоже с одной буквой Л. Оказывается она поменяла паспорт через год после подписания завещания на основании свидетельства о браке, И соответственно свидетельство о смерти выдали по новому паспорту. Нам нотариус отказал в оформлении наследства. Я знаю что нужно подавать в суд. Как составить заявление?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

Если я поменяю фамилию, то в свидетельстве о рожденн моей дочери так и останется старая моя фамилия (дочери 1,5 года) и мне прийдется прилагать все время в свидетельству справку о смене фамилии или свидетельство о рождении тоже надо будет поменять? Заранее благодарна за ответ.

До моего рождения, мой отец получил паспорт с ошибкой в одну букву, в фамилии. Женился на моей матери и дал ей фамилию с этой ошибкой, потом родился я.При моём рождении мне выдали свидетельство о рождении, с той самой ошибкой.

Через 20 лет отец поменял фамилию, на основании своего свидетельства о рождении (почему он это не сделал сразу я этого понять не могу), где одна буква отличается от старой фамилии, которая указана в моём свидетельстве о рождении. Все документы-приватизация, земельный участок, дом,завещание на меня, он уже оформлял с новым паспортом, где фамилия не совпадает с фамилией в моём свидетельстве о рождении. В данный момент он умер и я хотел вступить в наследство, но натариус мне сказал, для того, что бы не платить госпошлину, я должен доказать то,что мой отец являлся моим отцом.

Если я возьму его свидетельство о рождении, принесу его в ЗАГС, где мне выдали моё свидетельство о рождении, и попрошу исправить его фамилию, в моём свидетельстве о рождении, на ту,с которой все документы оформлены, я имею право остаться со старой фамилией (что бы не исправлять мои документы) или ЗАГС будет обязан поменять фамилии всем, мне,отцу и моей матери?

И если в завещании, написано, завещаю всё своё движимое и не движимое имущество, на момент своей смерти, МОЕМУ СЫНУ (дальше мои данные)-этого не достаточно для доказательства того, что он мой отец, даже если у нас отличаются фамилии в одну букву?

Пытаюсь вступить в наследство после смерти мамы. Возникла ситуация с буквой Ё. Фамилия мамы, в паспорте, была написана через Ё, при этом все остальные документы: право собственности на землю, счета в банке, ПТС автомобиля - фамилия через Е. Свидетельство о смерти выдали с Ё, как по паспорту. В моем свидетельстве о рождении - фамилия мамы через Е, моя фамилия в моем паспорте - Е.

Нотариус говорит: Это не ваша мама. Что делать - не знает, советует поменять как-нибудь свидетельство о смерти. Но это же бред... При всем при этом, дело открыла и запрос в банк по наличию счетов отправила.

Тема-установление юридического факта.

При переезде на новое местожительство в 1967 году в паспортном столе в домовой книге сделали ошибку в написании фамилии моего отца-пропустили одну букву. При этом паспорт, выданный в 1955 году, содержал правильное написание фамилии.

В 1976 году отцу выдали новый паспорт с пропущенной одной буквой в фамилии. В дальнейшем по паспорту выдали с неправильной фамилией при приватизации квартиры свидетельство о собственности на квартиру, договор передачи. В 1996 году отец умер-выдали свидетельство о смерти с пропущенной буквой.

Свидетельство о рождении отца и мое свидетельство о рождении содержат правильную нашу фамилию, т.е. все документы, выданные до 1967 года имеют правильное написание фамилии. Как мне сформулировать просьбу при обращении в суд, чтобы все документы привести в соответствие для вступления в наследство на квартиру отца?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с дочерью разночтение в фамилии - у меня с «ё», у неё - без. Изначально правильная фамилия с «е». Но когда я получала паспорт, в нем указали фамилию с «ё» и все мои документы после получения паспорта с буквой «ё». Только в свидетельстве о рождении моя фамилия указана с буквой «е». Отец ребёнка дал согласие на изменение в фамилии ребёнка буквы «е» на «ё» в свидетельстве о рождении. Как сделать так, что бы и мою фамилию в свидетельстве изменили на фамилию с «ё», что не менять все мои документы на фамилию с буквой «е»? Можно ли это сделать через суд. Отказ из ЗАГСа уже есть.

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

В паспорте фамилия напечатана через букву ё. Трудовую выписали согласно паспорту. При смене паспорта по возрасту, согласно свидетельству о рождении исправили ошибку и написали фамилию через букву е. Как мне доказать, что это моя трудовая книжка. Ведь теперь в паспорте фамилия с буквой е, а в трудовая с буквой ё? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение