Проблема жилищной ситуации - семья намерена обратиться за юридической помощью для разрешения спора с сыном и его семьей

• г. Москва

У нашей семьи есть намерение обратиться за юридической помощью для разрешения через суд непростой жилищной ситуации. Мы вчетвером: я, бывшая жена, сын (39 лет) и дочь (25 лет) зарегистрированы в двухкомнатной муниципальной квартире. Уже семь лет мы не имеем возможности пользоваться этой квартирой в своих интересах, так как ее занял сын с женой и ребенком (которые там не зарегистрированы), остальных лиц не пускает на порог, за квартиру не платит (долг 100 тыс руб). При этом у жены сына есть в собственности двухкомнатная квартира. Договориться с ними ни о чем не удается.

Можем ли мы подать иск о принудительном выселении сына, как злостного неплательщика и о принудительном вселении других зарегистрированных лиц?

Можем ли мы подать иск о принудительном размене квартиры?

Какие еще меры для разрешения этой ситуации Вы можете предложить?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Иск о выселении при определенных обстоятельствах - вы можете подать - если у выселяемых есть иное имущество например.

Обязать кого-то вселиться по суду- это неверная формулировка - вы можете просить суд о нечинении вам препятствий в пользовании квартиры.

Квартиру делить суд за вас не будет - это вы сами договаривайтесь.

Но это всего лишь предположения, так как если советовать что-токонкретно, то нужно более досконально узучать вашу ситуацию, все обстоятельства и имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

Сына выселить нельзя, как и его несовершеннолетнего ребенка, а вот жену выселить можно. А также, Вы вправе заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Размен муниципального жилья в настоящее время возможен лишь в теории, на практике найти варианты (а Вы сами их должны искать и предоставить суду) не представляется возможным. Можно определить доли в оплате ком. платежей (разделить квитанции) в судебном порядке, чтобы не копился общий долг, так как выселяют из муниципального жилья за неуплату только всех зарегистрированных сразу. Все расходы на юр. помощь в последствии можно взыскать с ответчиков (это как правило заставляет людей задуматься, стоит ли дальше конфликтовать)

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Я вышла замуж второй раз (брак зарегистрирован). Так получилось, что у моего мужа в собственности 1/3 доли квартиры 2/3 его бывшей жены и у меня 1/2 доли квартиры, вторая 1/2 бывшего мужа. Сейчас мы проживаем в моей квартире. Бывшая жена мужа в квартиру его не пускает. Подан иск в суд на устранение препятствий и вселении. Квартира там двухкомнатная хрущевка, доли выделить нельзя. Б/ж живет одна. Разъясните, пожалуйста, когда будет решение на устранение препятствий и вселение, можем ли мы вдвоем вселиться в квартиру. Имею ли право находиться, жить в его квартире. Его б/ж будет всячески препятствовать этому.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Уменя умерла первая жена. Я остался жить один в квартире. Через два года я женился повторно и прописал вторую жену в своей квартире. У второй жены была точно такая же двухкомнатная квартира, в которой была прописан ещё её взросля дочь, которая в 2000 г уехала в Америку с намерением там остаться. Т.о. я для её детей оставил двухкомнатную квартиру, а её поселил у себя. Всё казалось бы было сделано по честному. Взрослый её сын в это время служил в Армии. В 1993 году мы приватизировали нашу квартиру. А в 1998 году я завещал квартиру своему сыну Терскову Е.А. Жена также завещала свою долю этой квартиры моему сыну. Все документы заверениы нотариусом. В 2000 году вторая жена умерла. Остался ли я единственным владельцем моей квартиры при наличии у моей второй жены двоих детей (сын и его жена) и двоих внуков. Та семья живёт в двух квартирах: в однокомнатной квартите живёт взрослый внук, а в двухкомнатной квартире-сын с женой и несовешеннолетней внучкой? Имеет ли мой сын право стать единоличным владельцем моей квартиры по моему завещанию? Дети бывшей жены пока никакого интереса к моей квартире не проявляли.

Разные нотариусы отвечают на мой вопрос по разному.

Спасибо за ответ. С уважением Терсков А.А.

Квартира в продаже. Сын подарил квартиру своей матери перед смертью. В квартире был прописан его сын и бывшая жена. Новый собственник подала в суд о принудительном выселении внука и бывшей снохи. По решением суда были выписаны и бывшая сноха и сын, который на тот момент находился в местах лишения свободы. Какие риски у покупателя этой квартиры, если сын вернется из тюрьмы, может ли он требовать вселения и прописки?

Или он уже не может претендовать на вселение. Когда вернется? Покупатель опасается покупать такую квартиру?

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор приобретения квартиры оформлен на сына. Деньги за квартиру платил я, оплачивал счет через банк. Жена и сын зарегистрированы в этой квартире. Каким образом будет делиться квартира при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение