Продажа автомобиля без аванса по расписке - что делать, если деньги не вернули в срок?

• г. Дзержинск

Продала автомобиль знакомым без аванса по расписке от руки, авто передала. В расписке указана дата, до которой деньги нужно было вернуть. Срок прошел, трубку не берут, дома не открывают, на работе не могу застать. Как быть, идти в суд?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском и требованием неустойки, будут сложности с составлением документов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно было заключить договор, тогда проблем было бы значительно меньше. Тем не менее, если в расписке указаны существенные условия сделки, суд должен принять ее в качестве доказательства, придется теперь взыскивать деньги в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно посмотреть расписку и есть множество вопросов относительно данной сделки. В любом случае, подобный спор возможно решить исключительно в судебном порядке. Из практики скажу, что подобные действия со стороны Ваших знакомых, признак нежелания исполнять обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Я продала автомобиль по расписке, но договора купли-продажи не составлялось, документы не переоформлялись, авто до сих пор на мне. Я расписке указана стоимость автомобиля, но не указано, что я деньги получала. Районный суд признал продажу авто, а апелляционный отрицает факт продажи автомобиля, т.к. не доказана передача денег. Могу ли я теперь вернуть авто себе?

У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:

Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.

Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.

В счет будущей покупки автомобиля по расписке (расписка написана владельцем автомобиля от руки с датой и подписью) было переданы денежные средства. В расписке указано слово "аванс". Дата покупки автомобиля в расписке не указана. Договор купли-продажи между продавцом и покупателем не заключался (предварительного договора тоже не было составлено). По прошествии 3-х дней после составления расписки покупатель говорит что не может приобрести автомобиль, т.к. не дополучил денежную сумму от родственников на покупку авто. Продавец отказывается вернуть аванс, переданный в счет будущей покупки авто, мотивируя тем, что он за эти деньги машину для нас держал. Прав ли он? Подскажите пожалуйста, стоит ли в судебном порядке взыскивать деньги? И какова вероятность выигрыша? У владельца авто нет ничего от нас, у нас есть от него расписка, техпаспорт на его машину и техосмотр (копии).

Внесли аванс за покупку квартиры, взяли с продавка расписку (в расписке прописано именно аванс), так же в расписке указана только переданная сумма. В расписке не указаны: полная сумма покупки квартиры и срок выхода на сделку. Попимо расписке никаких доп. договоров не составляли.

Продавец умер, не считается ли дата его смерти началом срока давности расписки, или сроком давности будет дата вступления наследников в наследство. Каковы шансы вернуть аванс через суд?

Помогите, пожалуйста Ровно год назад, я написала расписку, что отдам деньги 1200000

, за строительство дома, бывшему сожителю, после продажи этого дома за сумму не менее, чем 1800000. паспортные данные, подпись, дата. Но не указала, когда я этот дом буду продавать. Дом совместный с бывшим сожителем. Теперь сожитель требует деньги по расписке, но дом то я еще не продала, да и цена ему уже ниже, чем была указана. Как мне поступить? В расписке так и написано, что после продажи этого дома. Но дом я не продала. Дата расписки 9.11.2015 г, т.е. год прошел.

Знакомый передал другу на временное пользования автомобиль, без доверенностей. У друга угнали автомобиль, в полицию обратились оба, указав что машина была передана без доверенности. И сейчас знакомый требует вернуть ему деньги за полную стоимость автомобиля, но друг не хочет ему отдавать деньги. Как быть?

Есть расписка в которой указан срок возврата займа. Займ возвращался частями. И последняя часть не была возвращена. С какого срока необходима считать срок исковой давности? (с даты, которая указана в расписке как дата возврата займа или дата последнего частичного гашения займа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была несерьезная авария, столкновение

Юридическое лицо попросило написать расписку об отдаче ссумы в размере 6 тыс

В расписке указана ситуация и мои паспортные данные И дата крайнего срока Уже прошёл месяц после крайнего срока.

Кому я обязана вернуть деньги не указано, фио и паспортные данные это человека не указаны и росписи его нет

Какие могут быть последствия.

Мой знакомый занял у меня 60 тысяч рублей. В оговоренный срок деньги не вернул, но написал расписку от руки, что до 15 февраля обязуется вернуть долг. И денег не вернул. Имеет ли эта расписка какую то юридическую силу? Что я могу сделать, чтобы вернуть деньги?

Вот текст расписки: Я, ФИО, указаны паспортные данные, указана прописка, обязуюсь отдать ФИО, проживающей по адресу, долг в размере 60.000 руб в срок до 15 февраля 2015.

Дата и подпись.

Мы внесли аванс за квартиру риэлтору, через которого продавец продает свою квартиру. Мной от руки был заполнен расписка-чек, в котором указано, что вносится аванс на определенную сумму за конкретную квартиру, а также указана дата внесения этого аванса и срок оформления сделки (до 31 января), поставлена печать агентства и подпись директора, указаны мои паспортные данные. Таким образом, аванс до 31 января. Можем ли мы вернуть аванс обратно, т.е вообще отказаться от сделки и получить свои деньги? Могут ли возникнуть какие-либо сложности?

Сегодня 24 января.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение