Как выжить с кредитами - стоит ли платить даже по 1000 рублей и как выбрать правильного юриста?
597₽ VIP

• г. Москва

Не имею возможности выплачивать кредиты. Суммы большие. 5 банков. В каждом ежемесячный платеж от 10 000 до 17 000. Где-то года осталось платить, где-то 4. Плюс кредитные карты..

Стоит ли платить хоть по 1000 рублей до судов, чтобы выглядеть не уклоняющимся окончательно, или эти деньги лучше на юристов потратить? Вопрос - не шуточный, так как в финансах действительно стеснен.

И еще. Здесь сложно разобраться в категоризации юристов - если кто из Москвы есть спец в сфере кредитования, прошу оставить координаты в личке или иным способом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Конечно лучш платить хоть по минимуму.

В случае неуплаты банк вправе требовать возбуждения уголовного дела

Согласно ст.177 УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если понадобиться помощь- обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Решать Вам, но имейте ввиду следующее.

Кредитные договоры так устроены, что при наличии долга деньги перечисляемые должником вначале погашают неустойку (штраф) за просрочку платежей, потом проценты по кредиту и только потом тело кредита. Таким образом, если перечисляемые суммы не покроют размер долга, то Вы будете просто платить банку штраф за просрочку, а сам долг при этом не уменьшится (т.е. Ваши деньги будут уходить "в никуда").

И самое интересное: проценты по кредиту и тело кредита платить придется в любом случае, поскольку одностороннее изменение или отказ от исполнения обязательства запрещено (ст.310 Гражданского кодекса РФ). А вот с неустойкой за просрочку платежей все немного иначе. Когда банк обратится в суд, Вы имеете право в суде ходатайствовать о применении к требованиям о неустойке положений ст.333 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет суду уменьшать штрафные санкции, если они несоразмерны последствиям нарушения обязательства. Суды в таких случаях уменьшают размер неустойки до разумных пределов.

Поэтому решайте эту дилемму самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у Вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то я полагаю, что у Вас нет оснований для беспокойства.

В данной ситуации Ваши невыплаты являются уже не Вашими проблемами, а проблемами банков.

Для того, чтобы успешно осуществлять безубыточную банковскую деятельность в части кредитования населения, у банков есть действенные законные инструменты, например, залог имущества, поручительство.

Если банки не использовали эти инструменты, то в условиях действующего законодательства они должны быть готовы к убыткам.

В Вашем случае я бы рекомендовал Вам спокойно ожидать судов, при этом обратиться в банки с просьбами о реструктуризации задолженности, а в суде на основании статьи 333 ГК РФ просить о снижении процентов.

После того как судебные дела закончатся Вы будете иметь дело с судебными приставами. И вот тут-то надо быть аккуратным - ни в коем случае не уклоняйтесь от вызовов пристава, являйтесь, пишите объяснения о невозможности выплатить и обещайте платить по мере возможности.

И обязательно платите - хоть бы и по одной тысяче, хоть по одному рублю.

Тогда у приставов не будет оснований привлечь Вас к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Так будете платить всю жизнь и ничего с этим банки не смогут сделать.

Если все-таки у Вас есть имущество в залоге у банка, а также поручители, то тогда банки взыщут Ваши долги с Ваших поручителей, и недостающее довзыщут путем обращения взыскания на заложенное имущество. Имущество будет арестовано, выставлено на торги и продано.

Спросить
Пожаловаться

1. Сейчас платите или нет но все будет зачислено на штрафы и пени за которыми не угонишься и долг остался

2.В суде пени и штрафы можно снизить на основании ст 333 ГК РФ если не получится подписать мировое соглашение на основании ст 39 ГПК РФ в суде

3 . Закрепив сумму долга решением суда можно подать заявление в соответствии со ст 203 ГПК РФ на значительный срок и спокойно платить. Если вообще надо платить!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да всё просто, если есть желание сохранить кредитную историю и штрафы с пени не набежали огромные. Решите для себя по каким кредитам можете платить полную ставку - основную задолженность и проценты и платите исправно. Те кредиты которые не можете потянуть, по ним обращайтесь в банк пишите заявление по их форме и платите только одни проценты, но основной долг останется без движения.

Потребуется помощь звоните, только в будние дни.

Про уголовные дела забудьте, нет такой практики, если все кредиты на договорных основах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Попытайтесь договориться с банками о рассрочке платежа.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по кредиту, нет возможности полностью погашать ежемесячный платеж, брала кредитные каникулы чтобы платить меньше, в итоге только долг стал больше, банк не дает уменьшение платежа, долг по кредитной карте, которая закрыта и фактически это как обычный кредит, платить больше определенной суммы не могу, что предпринять?

Плачу по кредиту ежемесячный платеж 15500 рублей. Платить больше не могу по кредиту. Есть ли смысл платить в банк например 1000-5000 рублей, то есть хотя бы что то вносить, если нет возможности оплатить весь ежемесячный платеж?

У меня три кредита плюс две кредитные карты один из них авто кредит, полностью выплачивать ежемесячный платеж мне не по карману, как снежный ком нарастают просроченные платежи. Подскажите как выйти из этой ситуации? Спасибо.

Имею 1 ипотеку, 4 потребительских кредита и 3 кредитных карты, Общая сумма долгов - 3 150 000 р., квартира единственное жилье, примерная рыночная стоимость - 2 300 000 р., общая сумма ежемесячных платежей около 45 000 р., з/п в последние 2 месяца не больше 10 000 р. в месяц. Приходится залазить ещё в большие долги, чтобы платить ежемесячные платежи. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моей ситуации пытаться подавать заявление на банкротство?

У меня имеется кредитная карта в Сбербанке. Платить по ней не имею возможности. Сумма долга 430 тысяч рублей. Ежемесячный платёж составляет 30000 рублей. Нет возможности оплачивать такую сумму. Так же имею две кредитных карты по 75 тысяч в банке русский стандарт и ипотеку на 600 тысяч в банке санкт Петербург. Ипотека на квартиру, ключи от которой я только получила и ещё не оформляла на неё собственность. Подскажите пожалуйста, как мне действовать. Рефинансирование уже ни один банк не одобрит так как есть просроченные платежи.

Имею кредитные карты разных банков в настоящее время не имею возможности заплатить минимальный платеж. Обращалась в банки с просьбой чтобы перенесли дату платежа, на что банки ответили несогласием. Как поступить в данной ситуации, если нечем платить кредит.

Имеется кредитная пластиковая карта Русского стандарта. Денежные средства снимались с карты в 2013 году, ежемесячно выплачивались суммы погашения кредита, назначенные банком. На сегодняшний день нет возможности выплачивать кредит в полном объёме, банк грозится выставить всю сумму задолженности к оплате. Подскажите пожалуйста, что нужно требовать у банка из документов, если невозможно понять какую сумму ежемесячно нужно выплачивать, чтобы происходило погашение кредита, за три года сумма не уменьшилась, это же развод какой-то. На данный момент нет возможности выплачивать ежемесячный платёж, что можно предпринять с моей стороны по отношению к банку? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выросла долговая яма. Потребительский кредит брала 2 года назад. Доход был хороший. Гражданский супруг был. Теперь одна, з/п меньше. Успела взять кредитные карты. С чего начать просить банк по большому кредиту снизить мне проценты или продлить срок выплаты, чтобы ежемесячный платеж стал значительно ниже? Платеж по кредиту равняется сейчас моей з/п плюс кредитные карты других банков.

Затопили соседей. Живём вчетвером, жена не работает, двое детей. Средний доход 65 000 рублей. Выплачиваю ипотеку 23 500 рублей ежемесячный платёж плюс кредит 24 000 ежемесячный платёж, если подсчитать ещё коммунальные услуги и кап ремонт, то приблизительно ежемесячные расходы будут 55 000 рублей, не считая минимальные расходы на проживание. Соседи нам предоставили счёт в размере 193 000 рублей ссылаясь на независимую экспертизу. Могут ли судебные приставы ареставать зарплату карту, ведь если они арестуют, то я не смогу выплачивать ни ипотеку, не кредит.

У меня такой вопрос. Кредитный лемит моей карты составляет 150 000 рублей, была снята сумма примерно 120 000 рублей, за три года я выплатили 157 000 рублей, имею ли я право больше не платить кредит по этой карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение